Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные решения зданий.




Здания и сооружения для северных районов проектируют с максимальной степенью сборности. Для них применяют конструктивные элементы высокой заводской готовности с надежными и простыми в монтаже соединениями.

При небольшой толщине слоя сезонного промерзания-оттаивания (до 1,5 м) и высокой несущей способности вечномерзлых грунтов це­лесообразно устанавливать сваи, сваи-стойки на башмаках (рис. 3, б, в). При строительстве зданий на непучинистых грунтах иногда при­меняют столбчатые фундаменты, собираемые из бетонных блоков (рис. 3, г).

 
В зданиях с жесткой конструктивной схемой устраивают поэтаж­ные железобетонные или армокирпичные пояса, связанные с перекры­тиями. Простенки и углы кирпичных стен усиливают армированием, а сборные элементы покрытий и перекрытий замоноличивают и анкеруют. Стены рекомендуется распо­лагать симметрично относительно главных осей здания (отсека), не до­пуская излома стен в плане и ослабления их нишами, каналами и т.д. Поперечные несущие стены или рамы располагают на расстоянии не более 12 м друг от друга.

 
 

Одноэтажные здания северных районов в целях уменьшения количества фундаментов следует проектировать каркасными с укрупненной сеткой колонн.

 

 

Ограждающие конструкции стен и покрытий рекомендуется устраи­вать из облегченных панелей. Весьма эффективны утепленные панели с обшивками из алюминиевых, стальных и асбестоцементных листов. В качестве утеплителя используют стекловойлок, минеральную вату, легкие бетоны и другие пористые материалы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных