Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ




Задача 1. Смесь, состоящая из М 1 киломолей азота и М 2 киломолей кислорода с начальными параметрами р 1 = 1 МПа и Т 1 = 1000 К расширяется до давления р 2. Расширение может осущест­вляться по изотерме, адиабате и политропе с показателем n. Опреде­лить газовую постоянную смеси, ее массу и начальный объем, ко­нечные параметры смеси, работу расширения и теплоту, участвующую в процессе.

Дать сводную таблицу результатов и анализ ее. Показать про­цессы в pv - и Ts -диаграммах. Данные, необходимые для решения задачи, выбрать из табл. 1.Таблица 1

Последняя цифра шифра М 1, кмоль М 2, кмоль Предпоследняя цифра шифра р 2, МПа n
  0,3 0,7   0,31 1,7

 

Указание. Показатель адиабаты, а следовательно, и тепло­емкости С р и C v следует принять постоянными, не зависящими от температуры.

Задача 2. 1 кг водяного пара с начальным давлением р 1 и сте­пенью сухости x 1 изотермически расширяется; при этом к нему под­водится теплота q. Определить, пользуясь hs - диаграммой, параметры конечного состояния пара, работу расширения, изменение внутренней энергии, энтальпии и энтропии. Решить также задачу, если расши­рение происходит изобарно. Изобразить процессы в pv -, Ts - и hs - диаграммах. Исходные данные, необходимые для решения задачи, выбрать из табл. 2.

 

Таблица 2

По­следняя цифра шифра р 1, МПа x 1 Предпос­ледняя цифра шифра q, кДж/кг  
    0,95    

 

Задача 3. Определить потребную поверхность рекуперативного теплообменника, в котором вода нагревается горячими газами. Расчет произвести для прямоточной и противоточной схем. Привести график изменения температур для обеих схем движения. Значения температур газа t 1', t 1'', воды t 2' и t 2'', расхода воды М и коэффициента теплопередачи K выбрать из табл. 3.

Таблица 3

Последняя цифра шифра t 1', °C t 1'', °C t 2', °C t 2'', °C Предпос­ледняя цифра шифра М, кг/с К, Вт/(м2·К)
            1,0  

 

Задача 4. Определить часовой расход пара D (килограммов в час) и удельный расход пара d (килограммов на киловатт-час) на конденсационную паровую турбину, работающую без регенерации теплоты, по заданной электрической мощности турбогенератора N эл, давлению р 1 и температуре t 1 перегретого пара перед турбиной и относительному внутреннему КПД турбины ηoi. Давление пара в конденсаторе принять р 2 = 4 кПа. Механический КПД турбины ηм и КПД электрогенератора ηэ принять ηм = ηэ = 0,99. Определить также степень сухости пара в конце теоретического и действительного процессов расширения (изобразив процессы в hs - диаграмме) и абсо­лютный электрический КПД турбогенератора. Мощностью привода питательного насоса пренебречь. Исходные данные, необходимые для решения задачи, выбрать из табл. 4.

Таблица 4

Последняя цифра шифра N эл, МВт ηoi Предпоследняя цифра шифра р 1, МПа t 1, °С
    0,79      

 

Изобразить схему паросиловой установки и дать ее краткое описание. Объяснить, как влияют начальные и конечные параметры пара на КПД цикла Ренкина, а также на степень сухости пара в конце расширения (х 2). Указать, каковы минимально допустимые значения х 2 и почему?

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Мольные теплоемкости газов по данным молекулярно-кинетической теории, кДж/(моль·К)

Газы μ СV μ Сp
Одноатомные 12,5 20,8
Двухатомные 20,8 29,1
Трех- и многоатомные 29,1 37,4

 

 

2. Средние изобарные мольные теплоемкости некоторых газов кДж/(кмоль·К)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных