Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сны, Сновидение и работа со сновидениями




Меня всегда больше интересовало то, как сновидения проявляются в различных аспектах повседневной жизни, нежели сами образы сновидений. Сегодня мне ясно, что сны представляют собой лишь одно из проявлений «бессознательного», которое я в дальнейшем буду называть «Сновидением». Мне очень нравится термин Юнга «бессознательное». Тем не менее, мне представляется, что сегодня он бы предпочел термин «Сновидение» из-за его связи с идеями австралийских аборигенов и других культур, практикующих одновременное осознание сновидящего и бодрствующего сознания.

Согласно представлениям аборигенов, Сновидение – это таинственная сила, невидимая энергия, скрывающаяся за всем, на что мы смотрим. Как я показываю в книге «Квантовый ум: грань между физикой и психологией», опыт Сновидения можно рассматривать по образцу так называемой волновой функции, фундаментальной математической структуры наблюдаемой реальности. Австралийские аборигены говорят, что Сновидение представляет собой тонкую силу, заставляющую вас тяготеть к вещам, заставляющую вас смотреть на что-либо до того, как вы это осознанно наблюдаете. По мнению австралийских аборигенов, Сновидение – это сила и образец, которая создаёт физическую реальность. Они кратко объясняют это так: «Ты можешь убить кенгуру, но не можешь убить его сущность – “Сновидение Кенгуру”».

На протяжении всей истории, различные люди давали Сновидению, скрывающемуся за вашими ночными снами, телесными симптомами и непроизвольными жестами, множество имен. В то время как физик мог бы отождествлять Сновидение с волновой функцией, математическим миром, стоящим за физической реальностью, иудеи, христиане и мусульмане назвали бы его Яхве, Богом или Аллахом, а индуисты и буддисты – Брахманом, Пустотой или умом Будды.

Сновидение – не просто духовный или мистический фактор; оно представляет собой нечто эмпирическое, переживаемое по опыту – то, что ощущают все. Например, тренируя свое осознание, вы можете ощущать, что не просто движетесь, но что каждому вашему движению предшествует «тенденция» двигаться в определенном направлении. Короче говоря, Сновидение – это ощущаемая вами тенденция к движению и мышлению; это тенденция ощущать, видеть или слышать, которую вы чувствуете непосредственно перед тем, как действительно ощущаете, видите или слышите что-либо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных