Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дыхание Создателя сновидений




В предыдущих трех главах этой книги говорилось о том, каким образом Сновидение пробуждает к жизни все остальное. Мы чувствуем это действие Сновидения через свои едва заметные тенденции, настроения, ощущения, звуки, запахи, давления и т.п. Я указал, что наличие ощущения Сновидения позволяет наиболее ясно переживать смысл того или иного сна. Обучение ощущению Сновидения делает нас, так сказать, учениками Создателя сновидений.

Мы уже упоминали, что в то время как опыт Сновидения носит дословесный характер, Страна грез обладает частями, поддающимися определению. Например, в ней есть вы и я, разворачивающиеся из Сновидения. Части Страны грез виртуальны: их видите или переживаете только вы сами, сновидец. Их больше никому нельзя показать. Вы можете видеть образ своего сна, но никто другой не видит того же самого, коль скоро его сознание полностью сосредоточено на общепринятой реальности.

В Стране грез то, что мы называем пространством, в действительности только похоже на пространство, и его нельзя измерить или разделить с кем-то еще – если только этот человек не находится в том же самом глубоком измененном состоянии сознания, что и вы. Например, вам может сниться путешествие длиной в сотни километров, но это не те километры, которые можно измерить в общепринятой реальности. Во сне вам может казаться, что на выполнение того или иного действия у вас уходит определенное время. Однако это нечто похожее на время, ощущаемое во сне, не является формой времени обыденной реальности и не может быть измерено по часам. Пространство и время Страны грез – это предшественники нашего ощущения пространства и времени в обыденной «реальности консенсуса».

Параметры времени и пространства, которые мы в обыденной «реальности консенсуса» воспринимаем как абсолютные, на самом деле воспринимаются как таковые только по общему соглашению. Когда вы говорите о неком событии, которое произошло в четыре часа, все знают о чем идет речь. «Обусловленная» реальность консенсуса соответствует обыденной жизни. Ее части не виртуальны: они «реальны» – то есть, считается, что они составляют реальность.[29]

На четвертом уровне осознания, на процессуальном уровне, вы можете обладать осознанностью в отношении тенденций в Сновидении; вы также ощущаете, как входите в Сновидение и выходите из него в повседневную реальность консенсуса. На рис. 10 показаны различные сферы и кратко охарактеризованы типичные разновидности опыта осознания, соответствующие этим сферам. На этой схеме «ОР» означает «обусловленную» реальность консенсуса, а «НОР» – необусловленную реальность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных