Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повседневная жизнь как сон




Интерпретация сновидений тех, кому не снятся сны

 

Тайное сновидение для тех, кто не видит снов

Работа со сновидениями – это артистическое действие, которое нельзя определить неизменной методологией. Упражнения, приведенные в этой книге, представляют собой просто рекомендации. Они предназначены для тренировки вашего осознания, а не для использования в качестве правил. Методы, возникающие при работе с самим собой или другими, целиком зависят от текущего момента, а также от вашего характера и характера других людей. Как только вы освоите некоторые основные приемы, в игру вступит ваше собственное Сновидение, и работа со сновидениями станет искусством.

Способность сосредоточиваться на моменте настоящего дает вам возможность работать не только с людьми, которым снятся сны, но и с теми, кто считает, что у них не бывает снов. Прежде чем объяснять, как работать с такими людьми, я хочу сделать обзор уже рассмотренного материала; затем мы исследуем взаимосвязи между снами, Сновидением, и тем, что Юнг называл «архетипами».

Краткий обзор

Проблема работы со своими собственными сновидениями заключается в том, что работа со сновидениями требует относительности; мы часто бываем слишком близки к самим себе и своим снам, чтобы видеть большую картину. Решение, которое я предложил в данной книге – отдалиться от своего повседневного ума, обращаясь к Сновидению – главному (или, по крайней мере, одному из главных) измененных состояний сознания. Посредством ощущения Сновидения, мы узнаем, откуда берутся наши сны, и они нас меньше удивляют и ошеломляют.

В 1-й части мы исследовали получение доступа к Сновидению посредством успокоения повседневного ума, используя дыхательную медитацию, а затем, замечая, как возникают образы и события, сначала в потоке Сновидения, затем в виде форм, персонажей и сцен в Стране грез; и затем через посредство множества переживаний повседневной реальности. Сосредоточение на ритме дыхания с мысленным счетов выдохов от одного до десяти, а затем слежение за возникающим чувственным опытом, дает вам эмпирическое представление о том, как спонтанно рождаются сновидения.

Мы провели различие между психологической интерпретацией снов, имеющей дело с частями и их взаимосвязью с вашим маленьким «я», и духовной интерпретацией, которая включает в себя осознание того, что вы принимаете у себя в гостях Создателя сновидений или даже являетесь его учеником.

Во 2-й части мы рассматривали спонтанную природу символов и выясняли, какого типа ассоциации у нас возникают в ответ на эти символы: личные, соотносительные, всплывающие и коллективные ассоциации. Мы исследовали, как входить в измененное состояние, руководствуясь временем и пространством текущих настроений сновидца, и обсуждали, как получать доступ к союзнику сновидца и его мудрости.

В 3-й части мы сосредоточивались на том, как стать «проворной кошкой», чтобы ловить божественную мышку, то есть, заигрывание. Теперь, в 4-й части, мы будем исследовать то, каким образом повседневная жизнь сама является сном.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных