Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предельно опасная концентрация вредных веществ в атмосфере оказывает немедленное и необратимое воздействие на жизнь и здоровье человека.




Многие вещества имеют порог запаха или порог чувствительности. Обычно порог чувствительности несколько выше, чем ПДК, но многие вещества обладают своеобразным воздействием на органы обоняния, и даже при кон­центрации выше ПДК их присутствие можно не ощутить из-за отсутствия запаха.

По степени воздействия на организм и путям их проникновения все вредные вещества можно разделить на следую­щие:

• легкоиспаряющиеся жидкости, которые проникают в организм при вдыхании и, попадая в кровь, вызывают повреждения головного мозга; это прежде всего аэрозоли;

• вещества, которые попадают в организм через рот и пищевод; это прежде всего жидкости;

• вещества, которые проникают в организм через кожу, а затем, впитываясь в кровь, могут привести к пораже­нию нервной системы;

• вещества, вызывающие раздражения, повреждения и ожоги кожи и мягких тканей.

Токсины, воздействующие на головной мозг, обычно отключают работу некоторых мозговых центров на корот­кий или длительный промежуток времени. Таким свойством обладают многие вещества, оказывающие наркотиче­ский эффект, в частности, все предельные углеводороды. По окончании воздействия токсины обычно выводятся из организма через печень и почки, соответственно прекращается и блокирование мозговых центров, однако некоторые вещества не выводятся из организма, и повторное их воздействие может привести к необратимым последствиям.

Особо опасные вещества, проникая в кровь, способны вызвать паралич центральной нервной системы, что часто влечет за собой смерть.

Для характеристики особо опасных веществ применяют критерии опасности, а также давление паров веществ, их растворимость, плотность и др. Например, при оценке опасности для дыхания паров учитывают смертельную кон­центрацию (СК 50), которая дает относительное представление об их токсичности, и характеристики летучести и запаха вещества. Летучие вещества (хлороформ, бензол), пары которых имеют слабый запах, представляют большую опас­ность, чем вещества, характеризующиеся низким давлением паров при температуре окружающей среды и отчетливым запахом (пропионовая кислота, этаноламин). Также значительно большую опасность представляют продукты с более высоким показателем СК 50, если их плотность ниже плотности воды и если они отличаются пониженной растворимо­стью, так как в случае разлива из поврежденной емкости они дольше держатся на поверхности воды, чем раствори­мые в воде или опускающиеся на дно.

Вредные вещества, содержащиеся в атмосфере, оказывают разное воздействие на человека в зависимости от его возраста и пола. Организм людей старшего возраста в отличие от молодого вследствие возрастных физиологических особенностей более подвержен воздействию вредных веществ, и наоборот. Например, дети имеют более частое и глубокое дыхание, чем старики, поэтому они менее чувствительны к возбуждающим средствам и более чувствительны к депрессантам. Особенно восприимчивы младенцы, механизм защиты легких у которых еще не сформировался. Некоторые токсины представляют большую опасность для женщин, чем для мужчин, поскольку женский организм, например, содержит больше жировых клеток, в которых они накапливаются. Научно установлено, что многие веще­ства, вызывающие рак или другие заболевания, зависят напрямую от пола.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных