Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЧКИ РОСЫ




Понятие «точка росы». Понятие «воздух» используют для определения смеси газов, составляющих атмосферу Земли. Состав этой смеси практически не меняется с местоположением или высотой за исключением количества паров воды — оно может меняться значительно.

Состав сухого воздуха, %

Азот.......................................................... 78,09

Кислород................................................. 20,93

Аргон......................................................... 0,93

Углекислый газ......................................... 0,03

Другие газы.............................................. 0,02

Всего: 100% объема

 

Над поверхностью Земли плотность воздуха составляет примерно 1,3 кг/м3, причем это значение уменьшается с увеличением расстояния от поверхности Земли. На высоте 5000 м плотность воздуха уже составит 0,7 кг/м3, а на высоте 10 000 м будет 0,4 кг/м3.

В воздухе всегда присутствует некоторое количество воды в форме паров, причем их содержание может меняться от практически ничтожного до 40 г/м3, что составляет около 3% всей массы воздуха. Содержание паров воды в атмосфере Земли постоянно поддерживается за счет испарения воды с поверхности рек, озер, морей и т. д.

Выделим условно 1 м3 воздуха при фиксированной температуре, который нижней стороной контактирует с по­верхностью воды. Испарение воды с ее поверхности будет продолжаться до тех пор, пока содержание паров в воздухе не достигнет некоторой максимальной величины, при которой наступит равновесное состояние между водой и ее парами. Причем с увеличением температуры содержание паров воды в объеме воздуха будет увеличиваться (давление насыщенных паров).


При охлаждении воздуха, насыщенного парами воды, произойдет его перенасыщение с образованием маленьких капелек воды диаметром около 0,01 мм, которые будут формировать туман, дымку или снег.

Теория измерения точки росы. Разница между фактической температурой атмосферы танка и температурой точки росы дает нам число градусов, на которое можно охладить атмосферу танка до того, как в ней начнет образовываться водный туман. Большая разница между этими температурами говорит о том, что воздух в танке сухой, а небольшая — что воздух слишком влажный. При насыщении температура точки росы и фактическая температура атмосферы танка понижаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных