Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборудование конструктивно безопасного типа исключает искрообразование в процессе его нормальной эксплуатация и питается от сетей пониженного напряжения.




Рис. 108. Барьер Зеннера

Такое оборудование применяется лишь в системах контроля и управления грузовыми и другими операциями, а также в системах сигнализации, и сила тока в них небольшая.

 

 

Например, реле конструктивно безопасного типа питается от судовой сети напряжением 220 В, но так оно используется только для переключения цепей с напряжением не более 12 В и силой тока не более 5 мА.

Источник питания такого реле должен находиться в месте, исключающем возникновение взрывоопасных концен­траций паров груза, и защищен с помощью так называемого барьера Зенера, который состоит из специальных дио­дов, сопротивлений и предохранителей (рис. 108). Использование оборудования без такого барьера ЗАПРЕЩЕНО.

Взрывобезопасное оборудование должно иметь конструктивное или защитное исполнение, при котором возникновение взрыва внутри него (если такое произойдет) не вызовет повреждения герметичного кожуха и дальнейшего распространения пламени.

Оборудование такого типа (например, электромоторы) используют в качестве приводов для грузовых насосов. Все соединительные кабельные коробки на грузовой палубе, выключатели и т. д. также должны быть взрывобезопасными.

Во время эксплуатации оборудования в целях поддержания его в соответствии с его эксплуатационными требова­ниями регулярно проводят проверки:

• физического состояния изоляции,

• сопротивления изоляции,

• плотности кабельных соединений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных