Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нельзя использовать одновременно пену и водотушение, поскольку вода разрушает пену.




Обычную пену не используют для тушения веществ на основе спиртов или веществ, которые растворяются в воде. Многие химические вещества бурно реагируют с водой (кислоты, щелочи и др.), что также приводит к разрушению обычной пены. Для тушения пожаров на газовозах-химовозах используется исключительно Alcohol Resistant Foam.

Пенообразующие агенты с водной пленкой дают очень устойчивую пену, которая успешно применяется для туше­ния горящих жидкостей. Поверхностное натяжение пузырьков пены в таком пенообразователе уменьшается за счет добавления различных присадок и аддитивов. Название таких пенообразователей Light Water. Они создают высоко­прочную пленку и обладают хорошей перекрывающей способностью, поэтому используются при тушении пожаров типа «А».

Производительность подачи пены должна быть не менее 10 л/мин, причем лафетный ствол должен обеспе­чивать подачу пены не менее 1250 л/мин. Производительность же ручного пенного ствола должна быть не меньше 400 л/мин.

Так как при длительном хранении, воздействии высокой температуры пенообразователь может образовывать оса­док и разрушаться, береговые службы должны ежегодно проверять качество пенообразователя.

Системы объемного тушения применяют для объемного тушения пожаров в ограниченных пространствах (в ма­шинном отделении в помещении компрессоров). В качестве тушащего агента используют углекислый газ или неко­торые галогеноуглеводороды (хладоны). До недавнего времени использовали фреон, который в настоящее время ЗАПРЕЩЕН.

Система объемного тушения может быть запушена только вручную. При этом предусматривается включение предупредительной сигнализации в помещении, куда будет подаваться тушащий агент.

Тушение углекислым газом эффективно при использовании его в помещениях, объем которых не превышает 1000 м3. Для успешного тушения концентрация углекислого газа в помещении должна быть не менее 28% по объему. При этом следует помнить, что при содержании углекислого газа в атмосфере помещения свыше 10% по объему у человека наступают потеря сознания и паралич нервной системы.

Огнетушащее действие хладонов заключается в том, что они действуют как химические ингибиторы пламени. При добавлении хладона в газовую смесь последняя становится негорючей даже при незначительных концентра­циях хладона.

Таблица 22. Пиковые концентрации огнетушащих агентов

Агент   Температура кипения, °С, при атмосферном давлении   Пиковая концентрация, % по объему  
114В2   47,5   3,22  
11В1   -57,8   4,9  
12В1   -4,0   5,2  
Углекислый газ   -78,5    
Азот   195,5    

 

Как можно видеть из табл. 22, огнетушащие способности хладонов на порядок выше, чем инертных газов. Более того, ПДК хладонов в 5—10 раз выше, чем их огнетушащая концентрация. Однако для снижения токсичности хладо­нов их следует вводить в атмосферу помещения очень быстро.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных