Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИ ВХОДЕ В ЗАКРЫТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ВОЗНИКАЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, даже если оно безопасно. Наличие вторичных источников опасности усугубляет это состояние.




Человек, находясь в атмосфере с низким содержанием кислорода, может неожиданно потерять сознание. Спустя несколько минут после этого происходит нарушение мозговой деятельности и возникает угроза летального исхода. При недостатке кислорода потери сознания может и не произойти, но возникает состояние апатии, замедляются движения. Если при появлении этих симптомов не эвакуировать его из помещения, то в конечном итоге произойдет ухудшение его физического состояния и замутнение сознания. Дыхание становится частым и глубоким. При этом человек перестает осознавать опасность. Через какое-то время он становится настолько слабым, что не может выбраться из помещения без посторонней помощи.

При концентрации кислорода менее 5% человек сразу теряет сознание, и если искусственное дыхание не будет сделано в течение 4 мин с этого момента, то происходит необратимое нарушение работы мозга. Более продолжитель­ная задержка приводит к смерти.

Если в атмосфере помещения содержание кислорода менее 20%, то происходит нарушение физиологической дея­тельности, притупление сознания и нарушение координации движений. Длительное нахождение в такой атмосфере также может привести к необратимому нарушению деятельности мозга. Воздействие на человеческий организм атмо­сферы с недостаточным содержанием кислорода более опасно, чем некоторых токсичных газов, в том числе паров углеводородов.

Некоторые грузы и вещества, не представляя никакой опасности сами по себе, могут привести к значительному снижению содержания кислорода в атмосфере помещения из-за различных химических реакций, протекающих в этих веществах.

К числу таких химических реакций относятся:

• самоокисление органических веществ,

• окисление металлов и руд,

• разложение растительных масел и жиров животного происхождения.

Поэтому наличие в помещениях остатков грузов, пищевых отходов, ветоши, металлической стружки и металли­ческого лома приводит к значительному снижению содержания кислорода в них.

Если по предварительной оценке риск минимален и условия работы не изменятся в ходе ее проведения, то вход в такие помещения может быть разрешен без ограничений.

Если же при оценке выяснится, что в процессе работы возможен риск для здоровья или жизни, то необходимо принять ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ безопасности (см. далее).

И, наконец, если вход в закрытые помещения представляет риск для здоровья или жизни персонала, то прини­маются ОСОБЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.

Разрешение на вход. Необходимо запомнить, что нарушение самых простых мер безопасности при входе в закры­тое помещение может привести к тяжелым последствиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных