Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Будьте осторожны! В момент установки горловин на штатные места резко возрастает скорость потока в газоотводе и на выходе из пробоотборников.




Разбавление атмосферы танков путем их повторяемой опрессовки. На судах полунапорного типа можно применить для разбавления атмосферы повторяемую опрессовку танков. В этом случае инертный газ нагнетают в танки с помо­щью грузовых компрессоров. Затем следует сброс избыточного давления из танка на вентиляционную мачту. Повто­рение такой операции позволяет ускорить процесс обмена объемов атмосферы в танке. Например, для снижения концентрации кислорода в танке до 5% при обычном разбавлении газов потребуется примерно две смены объемов танка, а за две опрессовки танка содержание кислорода в его атмосфере может стать гораздо меньше 5%. Причем было обнаружено, что смена атмосферы происходит быстрее при частой опрессовке танка на небольшое избыточное давле­ние, чем при создании большого давления в танке.

Разбавление атмосферы танков повторным вакуумированием. Повторное вакуумирование можно применять только для продувки танков типа «С». При этом надо учитывать их конструктивные особенности и установочное давление на предохранительных клапанах (по вакууму). Обычно установка таких клапанов позволяет вакуумировать от 30 до 70% объема.

Хороших результатов удается достичь при повторяемом вакуумировании танка и последующей подаче в него инертного газа. Например, при каждом вакуумировании танка на 50% наполовину снижается содержание кислорода в атмосфере за каждый вакуумный цикл. Конечно, при этом часть кислорода в танке будет замещаться кислородом, содержащимся в инертном газе. Вакуум в танке можно создать, используя или грузовые компрессоры, или специаль­ный газовый эжектор на грузовом трубопроводе.

Пожалуй, из всех видов смены атмосферы в танке методом разбавления вакуумирование наиболее эффективно и экономично, поскольку позволяет уменьшить количество используемого инертного газа. Однако для удовлетворитель­ной смены атмосферы в танке при вакуумировании потребуется больше времени, чем для опрессовки, из-за низкой производительности компрессоров при работе на вакуум и недостаточной скорости подачи инертного газа в танк после вакуумирования.

В настоящее время вакуумирование танков используется довольно редко, поэтому оно может привести к полной остановке систем и механизмов из-за срабатывания аварийной остановки по вакууму в танках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных