Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А еще был случай...




 

Приключения в пойме, оказывается, случались со многими волжанами, стоит только завести о том разговор. Через пару дней после нашей встречи с Евдокимовым Виктор снова звонит: «Геныч, зайди, я еще несколько случаев припомнил – может, пригодятся тебе...»

Дома застал его во всеоружии: карта поймы на столе, несколько блокнотов «Записная книжка рыбака и охотника» – издаются такие, и Виктор взял за привычку заполнять их сведениями о своих поездках на рыбалку или охоту. Открывает один такой блокнотик на закладке, зачитывает: «5-6 ноября 2005 г. С Сергеем Ивановичем и Борисом рыбачили на Каршевитом. Лагерь чуть выше постоянного места. Восточный ветер, туман, даже снежок срывается. С Борисом вышли на Волгу, поднялись против течения к первому белому бакену. Борис взял две малявки, у меня поклевок нет, в 19 часов решили возвращаться в лагерь...»

– Вот гляди место на карте, – показывает он схему. – Наш лагерь на той стороне протоки, а вот фарватер Волги. Здесь узкое место, но течение сильное. Мы обычно пересекаем широкую протоку, поднимаемся вверх по течению Волги и где-то у бакенов бросаем якорь своих надувных лодок. Возвращаемся по течению, потом сворачиваем в протоку, но надо взять на лодке немного вверх вдоль берега, чтобы потом течением тебя легко прибило к левому берегу. Я почему тебе так подробно объясняю – потому что все вроде просто, и мы не раз в этом месте рыбалили и проделывали эти маневры не раз.

Но в тот вечер повернулось иначе. В ноябре семь вечера – это уже полная темень, к тому же опустился туман, и видимость была на пару десятков метров, не больше. Борис Иванович Шембель, волжанин, годами за пятьдесят, греб первым, Виктор за ним.

– Смотрю, Борис увлекся – идет вдоль берега дальше, чем надо, – вспоминает Евдокимов. – Уже надо сворачивать на течение и грести к другому берегу, а он все куда-то мористее забирает. Я кричу «Боря, Боря! Сворачивай!» – а он не слышит. И это первая странность – не слышим криков друг друга. Вторая странность... А течения-то нет! Там вода прямо-таки свистит, а тут... идем в тихой воде, слева на берегу какие-то камыши, осока высоченная... Дак не было этого! Там берег крутой, водой его подмывает... Но самое удивительное – непонятная коса обозначилась. С километр длиной. Откуда?..

Виктор снова зачитывает запись из книжки: «В густющем тумане зашли в какие-то затоны и мели, я промочил ноги, никак не могли выйти оттуда». Промочил, потому что пришлось не раз перетаскивать лодку через странные мели и косы, пытаясь выйти на течение. Бахилы давали течь, шерстяные носки намокли, но было не до этого. Оба ничего не понимали, раза три возвращались к началу протоки и не узнавали место: ну не было там никаких камышей и не было такой стоячей воды, что даже затхлостью несло от нее.

– Я о чем-то смутно стал догадываться, – продолжал Виктор. – Мы уже не один час блуждали по затонам, туда-сюда гребем – но место-то другое! Борису не говорю о догадке, чтобы панику не создавать, а сам вижу – мы как будто в другом районе. Или в другом времени... – вот так-то...

Про «другое время» Евдокимов стал догадываться уже на пятый час блужданий. Дело в том, что свой лагерь они поставили на опушке старого леса. Там деревья высоченные, им, может по сотне лет. У рощицы кто-то турбазу затеял строить... А леса того нет!

– По уровню горизонта мне видно, что лесок там, дай бог, пятнадцатилетний, деревья небольшие, – делился соображениями Евдокимов, – а где же старый? Может, мы не в наше время попали? В то, когда только начинало промывать протоку?.. Ну, дела-аа...

Вдруг оба рыбака увидели через туман яркий свет на берегу, вдоль которого они маневрировали. Борис Иванович предположил, что там чей-то дом – давай, дескать, пойдем туда, а лодки оставим. Но Виктор не одобрил затею.

– Во-первых, я прекрасно знал, что на острове нет никаких домов, – рассказывал он. – Во-вторых, мы стояли около уреза воды, внизу, а свет виднелся под углом, то есть он висел в воздухе или на вышке! Но ни вышек, ни дома там нет. И слишком яркий для обычного фонаря, словно галогеновый. Лезть на высокий берег... – извозюкаемся в глине, как свиньи!.. «Боря, от воды – ни шагу, – командую, – нам надо искать течение!» – И снова садимся по лодкам.

Шел уже девятый час их блуждания по непонятным местам. Но после света на берегу и после его исчезновения, что-то сдвинулось в поиске. Виктор вдруг почувствовал течение, неширокую полосу, чуть пошире его лодки. Кричит Борису: «Нашел течение! Греби ко мне!» Но тот, видно, устал, не реагировал на зов. Пришлось возвращаться к его лодке. Опять вышел на течение, стал по нему выгребать к Волге. Весь мокрый, в лодке вода хлюпает... «Ты вышел на струю?» – кричу Борису в темень. «Да, я на струе» – слышу в ответ.

В общем, Виктор увидел свет фонаря и точно выгреб к их лагерю. По берегу ходил с фонарем Сергей Иванович Гогенко, их третий компаньон по рыбалке. Было 4 часа утра... Девять часов ушли на блуждания по непонятным затонам и стоячей воде! А проплыть надо было не больше 10-15 минут... Сергей Иванович рассказал, что выгнал на высокий берег свою машину, включил фары, сигналил клаксоном, ходил по берегу и кричал мужиков, заменил подсевший комплект батареек в фонаре... И все без толку!.. Он не знал, что и думать про друзей...

Борис пришел через час. Плохо ориентируясь, он проскочил по Волге лишку, а потом возвращался вверх по течению по берегу, волоча лодку на бичеве. Костер, разведенный Сергеем Ивановичем, дал возможности подсушиться, хотя, конечно, шерстяные носки не просохли. Спать уже не ложились.

Последняя запись в записной книжке Евдокимова гласила: «Я утром сходил опять к белому бакену, взял несколько штук лещей и вернулся. Ноги мокрые. Собрались, уехали домой. Туман, ветер...»

– Вы же могли не вернуться в свое время! – предположил я.

– Да бог его знает... – согласился Виктор. – Потом прикидывали, что это могло быть, – получается, нас занесло лет на 60-70 назад. Это я сужу по деревьям, что стояли на месте нынешней рощи и по той заливной воде, где мы блуждали. Плотины ГЭС тогда еще не было. Это потом река промыла широкую промоину. На старой карте видел это место – да, заливчики, осока, озерца... – точь-в-точь, как мы встречали, плутая в темени. Эту ночь я вряд ли забуду...

Конечно, он еще раз прошел протоку до бакенов – не обнаружил ничего похожего на ночные видения. Да-а, бывают чудеса в пойме, расскажи кому – не поверят...

Рассказ бывалого рыбака подсказал мне еще один адресок человека, к кому следовало бы обратиться, – к волжскому писателю Семену Николаевичу Колотилову: уж он-то рыбак из рыбаков, несколько своих книг посвятил этой людской страсти. Созвонились: «Были с вами необычные случаи в пойме?» – спрашиваю. «А как же, – отвечает, – бывали... Когда ангел-хранитель спасал, когда своя смекалка выручала... Но один случай вообще никакого объяснения не нашел, до сих пор не знаю, что это было».

Произошло невероятное весной 1970 года, числа 10-12 мая. Семен Николаевич, в ту пору 40-летний мужчина в полном соку, статный и мощный, приехал на велосипеде на Курганиху, в окрестностях Ленинска, где он тогда жил, – половить судаков. Рыбачит себе и слышит в стороне в разлившейся воде звуки – буль-буль, будто стадо коров плещется. Оглянется – нет никого, ни коров, ни пастуха. А шум идет... В какой-то момент не выдержал, пошел посмотреть, что там плещется. И изумился увиденному...

– Представляешь, Геннадий Степанович, вся заливная поляна кишела сазанами. Огромными! – вспоминал увиденную картину рассказчик. – То ли отступившая вода их отрезала, то ли в теплой резвились, но только спины мелькали, и трава вокруг ходуном. Ну, меня азарт взял. Был в броднях, зашел – мне по колено. Пробую ловить руками – ни в какую, уходят от меня. Тогда своему напарнику Ваське кричу: садись на велик и ко мне домой, тащи две сандоли – две остроги то есть. В Ленинске их сандолями кличут. Васька шеметом туда-обратно, привез остроги, но сам в воду не полез – без сапог был, а вода весенняя...

Словом, набил Семен Николаевич семь штук сазанов килограммов по пять-шесть каждый, а чтобы не бились, надрезал им позвоночник ножом. Они были живыми, но не колотились так. Снял ремень и приспособил его вместо кукана. А дальше случилось странное, Семена тогда даже мороз по коже прошил. Тут я буду записывать с диктофона все подробно.

– Я повернулся на какой-то шум и увидел... Прямо на меня идет водяной вал, но необычный. Он – как бочка! Длина с метр, толщиной больше полуметра, и несется так, что впереди него волна. Что такое? Впервые такое вижу!.. Водяной вал прет на меня, что-то темное внутри, ничего разобрать не могу. Думаю лихорадочно: «Атакует, значит, не боится...» Я успел сделать несколько шагов и встал за дерево в воде, обнял его, прижался... А этот вал – то ли рыба огромная, то ли еще что – делает один круг по воде около дерева, потом еще круг... Булькает все, шум стоит. Я прижался к дереву – боюсь! Натурально испугался... И потом это чудище ушло, откуда появилось. Я один это видел, Ваське то место недоступно для глаз было. И это осталось для меня тайной на всю жизнь, нигде я в своих рассказах и очерках об этом не написал. Ну просто не было никакого объяснения произошедшему... Только страх это вызвало сильный, до сих пор жутковато вспоминать.

– Уж не водяной ли вас пуганул?.. – предположил я.

– Да бог знает, может, и водяной... По крайней мере, другого ничего предположить не могу. В селах про водяных и лесных кикимор гутарят всякое... Будто бы есть они, молва не зря о том идет. Чем-то я разозлил водяного, так, стало быть?..

Семену Николаевичу, понадобилось сделать три рейса на велосипеде, чтобы отвезти домой в Ленинск всех наловленных сазанов. Через десяток лет он получил от Волжского трубного завода квартиру в Волжском, и с тех пор – волжанин, любит город так же, как и малую свою родину на Урале.

Рассказал я случай с Колотиловым родственнику, Георгию Гриценко – уж он-то рыбак заядлый. Чем объяснит ту жуть?

– Э-эх, не надо было ему туда соваться... – вздохнул Жора. – Сазаны устроили брачные игры в теплой воде на мелком месте. Нерестились, стало быть... А он влез в это дело. Да еще позвоночник рыбам резал... Водяной рассердился... Рыбу и без того изводят, а тут и нереститься не дают...

И он тут же поведал об одном случае, которому он с друзьями не нашли объяснения.

– Это было на озерке за поселком Крупский, – стал рисовать Жора схему. – Мы приехали порыбачить в конце сентября, год, наверное, 1979-й. Приехали на «Москвиче» Василия Яцука – Середин Вася и я. Володя Громов был на «Яве» с коляской. Стали на берегу ерика, рыбачим. А неподалеку есть озерцо, и раки там водились. Когда стемнело, втроем поехали на мотоцикле на озеро за раками. Поставили «Яву» на берегу, накачали лодку. Двое в лодке: один гребет, другой светит фонарем и действует раколовкой. Третий с фонарем идет берегом. Ну, обошли все озеро, раков с ведерко набрали – нормально. Хватились мотоцикла, а его нет! Да где же!? Ищем-ищем, обошли раза три все озеро. Я неплохо ориентируюсь, знаю, что вот тут на берегу его оставляли... Вовка уже грешит на то, что увел мотоцикл по-тихому какой-то лихоманец, а я спорю, не верю – одни мы были у озера.

Так рыбаки ходили, лазили вокруг озера, светили фонарями почти всю ночь. Пошел мутный рассвет, пятый час...

– И будто морок спал с глаз! – удивляется произошедшему даже сейчас, спустя почти тридцать лет, Жора. – Так вот же он, мотоцикл, стоит!.. А мы почти рядом. Выходит, всю ночь около него крутились, а увидеть что-то мешало.

– И как ты это объясняешь? – интересуюсь.

– Да как... Шутил с нами кто-то из лесных обитателей – может, леший, может, черт...

– Вы что, браконьерили?

– Да нет... Сети не ставили, раколовка не в запрете... Не знаю, чем это вызвано. Может, шутил кто-то над нами таким образом?

Вернулись к лагерю с рассветом, а там Вася Середин места не находит: «Куда вы пропали? – ругается. – Всякое передумал... Эх, мужики, испортили всю рыбалку...»

Восемь или девять часов ушло на поиски того, что вовсе и не терялось. Кто-то «водил» мужиков и, наверное, радовался своей затее...

Вот и думай, какие сюрпризы может еще устроить пойма и потаенные места в ней. Интересная картина получается, если не отмахиваться от фактов.

 

 


Г Л А В А 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных