Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подразделения инженерных войск




(рота, взвод, отделение, экипаж (расчет), их специализация и задачи

 

1. Подразделения инженерных войск предназначены для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения и нанесения противнику потерь инженерными боеприпасами в различных видах боя.

2. Они состоят из подразделений инженерной разведки, инженерно-сапёрных, инженерных заграждений, управляемого минирования, разминирования, робототехнических средств, траления, инженерно-дорожных, механизированных мостов, инженерно-мостостроительных, понтонных, переправочно-десантных, плавающих транспортеров, инженерно-позиционных, оборудования пунктов управления, инженерно-технических, инженерных конструкций, инженерно-маскировочных, полевого водообеспечения, полевого электроснабжения, специальных работ и др.

3. Подразделения инженерной разведки предназначены для ведения инженерной разведки противника, местности и объектов. Они действуют самостоятельно или в составе органов разведки общевойсковых соединений (подразделений).

4. Инженерно–сапёрные подразделения предназначены для ведения инженерной разведки противника, местности и объектов; устройства и содержания инженерных заграждений, производства разрушений; проделывания и содержания проходов в инженерных заграждениях и разрушениях; разминирования местности и объектов.

5. Подразделения инженерных заграждений и управляемого минирования предназначены для устройства и содержания минно-взрывных заграждений и производства разрушений.

При подготовке к бою, как правило, подразделения инженерных заграждений устанавливают минно-взрывные заграждения механизированным способом, с началом тактических действий – являются элементом боевого порядка и действуют в составе подвижного отряда заграждений (ПОЗ).

6. Подразделения разминирования, робототехнических средств, траления предназначены для разминирования (сплошного разминирования) местности и объектов, обеспечения преодоления войсками заграждений и разрушений, в том числе и массовых.

7. Инженерно-дорожные, механизированных мостов и инженерно-мостостроительные подразделения предназначены для подготовки и содержания путей движения и манёвра войск, оборудования и содержания переходов через препятствия, строительства низководных мостов.

8. Понтонные, переправочно-десантные подразделения, подразделения плавающих транспортеров предназначены для оборудования и содержания десантных, паромных и мостовых переправ при преодолении водных преград.

9. Инженерно – позиционные, подразделения оборудования пунктов управления, инженерно-технические предназначены для фортификационного оборудования рубежей, позиций и районов, инженерного оборудования районов развертывания пунктов управления, оборудования пунктов добычи и очистки воды и полевого электроснабжения войск.

10. Подразделения инженерных конструкций предназначены для заготовки конструкций фортификационных сооружений и низководных мостов.

11. Инженерно-маскировочные подразделения предназначены для выполнения задач по скрытию и имитации войск и объектов с применением средств инженерного вооружения, местных средств и материалов.

12. Подразделения полевого водообеспечения предназначены для оборудования и содержания пунктов (районов) добычи и очистки воды.

13. Подразделения полевого электроснабжения предназначены для удовлетворения потребностей войск в электрической энергии.

14. Подразделения специальных работ предназначены для подготовки (производства) разрушений зданий и сооружений, ликвидации последствий пожаров (взрывов) на складах, базах и арсеналах боеприпасов.

15. Подразделения инженерных войск выполняют задачи: инженерная разведка противника, местности и объектов; фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов; устройство и содержание инженерных заграждений, производство разрушений; проделывание и содержание проходов в инженерных заграждениях и разрушениях; разминирование местности и объектов; подготовка и содержание путей движения и маневра войск; оборудование и содержание переправ на водных преградах; оборудование и содержание пунктов (районов) добычи и очистки воды; скрытие и имитация важных районов и объектов с применением средств инженерного вооружения, местных средств и материалов; полевое электроснабжение войск.

16. Под боевым применением подразделений инженерных войск понимается их организованное использование в бою, как правило, во взаимодействии с соединениями (подразделениями) родов войск, специальных войск и другими воинскими формированиями, а также самостоятельно с целью выполнения поставленных задач.

17. Для выполнения задач инженерного обеспечения подразделения инженерных войск могут придаваться общевойсковым соединениям (подразделениям) или выполнять задачи в их интересах, оставаясь в подчинении непосредственного начальника.

18. Боевое применение подразделений инженерных войск организует лично командир подразделения инженерных войск на основе предварительных боевых, боевых распоряжений вышестоящего командира (начальника).

19. Основные принципы боевого применения подразделений инженерных войск: поддержание постоянной боевой готовности; решительное сосредоточение усилий для выполнения задач инженерного обеспечения; настойчивость и непрерывность при выполнении поставленных задач; применение подразделений в соответствии с их боевым предназначением и возможностями; согласованное применение и тесное взаимодействие с частями и подразделениями родов войск, специальных войск и между собой; полное напряжение моральных и физических сил, использование морально-психологического фактора в интересах выполнения поставленных задач; непрерывное управление; соблюдение норм международного гуманитарного права.

20. Поддержание постоянной боевой готовности подразделений инженерных войск заключается в организации и проведении комплекса мероприятий, направленных на поддержание их способности в любых условиях обстановки организованно и в установленные сроки выполнить поставленную задачу. Важнейшими элементами боевой готовности подразделений являются: знание и понимание командирами подразделений поставленных задач и своевременная подготовка к их выполнению; высокая боевая и специальная выучка личного состава; поддержание оружия и средств инженерного вооружения в готовности к применению; обеспеченность всем необходимым для успешного выполнения полученной задачи; высокая бдительность личного состава.

21. Решительное сосредоточение усилий подразделений инженерных войск для выполнения задач инженерного обеспечения достигается путем умелого маневра силами и средствами, скрытным выдвижением и внезапными действиями.

22. Настойчивость и непрерывность при выполнении поставленных задач обеспечиваются постоянным стремлением, готовностью и способностью командиров подразделений и всего личного состава выполнять поставленные задачи, действуя при этом смело, энергично, проявляя творческую инициативу, настойчивость и упорство, умело, переходя от одного способа действий к другому, исходя из сложившейся обстановки.

23. Применение подразделений в соответствии с их боевым предназначением и возможностями обеспечивается четкой постановкой задач с учетом эффективного использования средств инженерного вооружения. Наиболее целесообразным является централизованное применение подразделений без излишнего дробления.

24. Согласованное применение и тесное взаимодействие с частями и подразделениями родов войск, специальных войск и между собой достигается своевременной организацией взаимодействия по целям, задачам, местам, времени и способам выполнения поставленных задач.

25. Полное напряжение моральных и физических сил, использование морально-психологического фактора в интересах выполнения поставленных задач является важнейшим условием достижения успеха и обеспечивается: формированием у личного состава готовности и способности успешно выполнять поставленные задачи в сложной обстановке; достижением морально-психологического превосходства над противником; поддержанием правопорядка и воинской дисциплины; обеспечением психологической устойчивости личного состава; снижением психогенных потерь; защитой личного состава от информационно-психологического воздействия; социальной защитой военнослужащих.

26. Непрерывное управление позволяет наиболее эффективно и полно использовать боевые возможности подразделений и обеспечить успешное выполнение ими поставленных задач в установленные сроки, в любых условиях обстановки.

27. Соблюдение норм международного гуманитарного права предусматривает отказ от запрещенных способов и средств выполнения задач инженерного обеспечения, учет его принципов, а также выполнение всех возможных мер с тем, чтобы избежать, а если это невозможно, то свести к минимуму потери среди населения и ущерб гражданским объектам.

 

2. Формирования, создаваемые из подразделений инженерных войск в различных видах боя

28. При подготовке и в ходе боя из подразделений инженерных войск могут создаваться временные формирования: инженерные наблюдательные посты (ИНП), инженерные посты фотографирования (ИПФ), инженерные разведывательные дозоры (ИРД), офицерские инженерные разведывательные дозоры (ОфИРД), инженерные разведывательные группы (ИРГ); подвижные отряды заграждений (ПОЗ), подвижные отряды заграждений воздушные (ПОЗ (В)); подвижные отряды заграждений морские (ПОЗ (М)); отряды обеспечения движения (ООД); отряды и группы разграждения (ОРазг, ГРазг).

Подразделения инженерных войск могут входить в состав штурмовых отрядов и групп.

29. Инженерный наблюдательный пост (ИНП) предназначен для ведения инженерной разведки противника и местности в указанном секторе. В состав ИНП назначается 2-3 наблюдателя, он оснащается приборами наблюдения, картой или схемой местности, журналом наблюдения, компасом, часами, средствами связи и передвижения. Результаты наблюдения записываются в журнал наблюдения, наносятся на карту (схему) и докладываются командиру (начальнику), выставившему пост, а также командиру, на участке которого ведется наблюдение.

30. Инженерный пост фотографирования (ИПФ) предназначен для ведения инженерной разведки с получением документальных данных (фотоснимков) об инженерных мероприятиях противника и местности. В состав ИПФ назначается два-три человека, он оснащается приборами фотографирования, средствами передвижения и связи. Визуальное наблюдение и фотографирование может осуществляться с использованием вертолетов с применением специального комплекта разведки с вертолетов (КРВ) и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые обеспечивают увеличение глубины фотографирования и наблюдения.

31. Инженерный разведывательный дозор (ИРД) предназначен для ведения инженерной разведки в ходе боя и передвижения войск, а офицерский инженерный разведывательный дозор (ОфИРД) для разведки особо важных объектов, проверки противоречивых данных или их уточнения. В состав ИРД назначается от отделения до взвода, в ОфИРД — один-два офицера и одно отделение. Они оснащаются средствами связи, передвижения и средствами инженерной разведки.

Удаление ИРД, высылаемого от подразделения инженерных войск для разведки района выполнения задачи (участка местности) зависит от условий обстановки, поставленной задачи, возможностей средств связи и передвижения и может быть до 20 км. Он может действовать в пешем порядке, на автомобиле, инженерной разведывательной машине, бронетранспортёре или вертолёте.

32. Инженерная разведывательная группа (ИРГ) предназначена для разведки инженерных мероприятий противника и местности перед передним краем и в тылу противника. Она создаётся из специально подготовленного личного состава подразделений инженерной разведки и других подразделений инженерных войск и действует перед передним краем самостоятельно, а в тылу противника, как правило, в составе общевойсковых разведывательных групп.

ИРГ оснащается радиостанцией, приборами наблюдения и другими специальными средствами разведки в зависимости от поставленной задачи и характера разведываемого объекта. В район выполнения задачи ИРГ выдвигается пешим порядком, на бронетранспортерах или вертолетами.

33. Подвижный отряд заграждений (ПОЗ) предназначен для устройства минно-взрывных заграждений и производства разрушений на направлениях действий противника. В состав подвижного отряда заграждений назначается подразделение инженерных заграждений или инженерно-сапёрное подразделение с минными заградителями. Подвижный отряд заграждений, как правило, действует совместно с противотанковым резервом, но может выполнять задачи и самостоятельно, взаимодействуя с войсками в зоне (полосе) ответственности их действий.

В отдельных случаях могут создаваться подвижные отряды заграждений воздушные (ПОЗ (В)) и морские (ПОЗ (М)).

34. Отряд обеспечения движения (ООД) является элементом походного порядка и предназначен для непосредственного обеспечения передвижения колонн войск. Основу отряда обеспечения движения составляют инженерно-дорожные подразделения. Отряд обеспечения движения, как правило, включает группы: разведки и разминирования, дорожно-мостовую и боевого обеспечения.

В зависимости от принадлежности распоряжением общевойскового командира в его состав могут включаться: инженерно-дорожные, инженерно-саперные, инженерно-мостостроительные и другие подразделения инженерных войск, а также подразделения РХБ защиты, мотострелковые (танковые), артиллерийские и ПВО.

35. Отряды и группы разграждения (ОРазг, ГРазг) предназначены для обеспечения преодоления войсками заграждений и разрушений в ходе боя.

В состав отряда и группы разграждения выделяются подразделения разминирования (инженерно-саперные), инженерно-дорожные подразделения со средствами разведки минно-взрывных заграждений и проделывания проходов в них, устройства переходов через невзрывные заграждения и препятствия.

В отряды и группы разграждения могут включаться подразделения родов войск. Их состав определяется решением общевойскового командира.

36. Подразделения инженерных войск, приданные на усиление общевойсковым соединениям (подразделениям), поступают в подчинение командиру на весь период подготовки и ведения боя.

С прибытием в указанный район командир подразделения инженерных войск докладывает командиру и начальнику инженерной службы (НИС) общевойскового соединения о прибытии, состоянии и возможностях подчиненного подразделения и в дальнейшем организует выполнение задач в соответствии с полученным распоряжением.

Глава вторая

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных