Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия по выполнению задач инженерного обеспечения ведения обороны




113. В позиционной обороне инженерно-саперная рота осуществляет содержание заграждений, установленных при подготовке обороны, в том числе переданных ей ротой инженерных заграждений (другими инженерными подразделениями). При содержании заграждений рота обычно действует повзводно.

Наращивание заграждений в ходе оборонительного боя инженерно-саперная рота (взвод, отделение) осуществляет путем установки минных полей, в первую очередь – противотанковых, устройства одного-двух узлов заграждений, установки групп противотанковых, противопехотных, противотранспортных и объектных мин и разрушения дорожных сооружений в узлах заграждений и на путях между ними.

114. Рота (взвод) инженерных заграждений, оснащенная минными заградителями, в ходе ведения обороны действует в ПОЗ во взаимодействии с противотанковым резервом (ПТРез) или самостоятельно.

При постановке задачи роте указываются: боевой состав ПОЗ, задачи, к выполнению которых быть готовыми, одно - два направления действий, основные и запасные рубежи минирования на каждом направлении, пути выдвижения к рубежам минирования, основной и запасный районы сосредоточения, район сбора после устройства заграждений, сроки готовности, место и время развертывания командно-наблюдательного пункта.

Заграждения устраиваются на запланированных или на вновь назначенных рубежах минирования, перекрывающих направления наступления (прорыва) противника.

После получения задачи на подготовку к действиям в ПОЗ рота выдвигается в назначенный район сосредоточения и готовится к выполнению задач. Командир роты вместе с командирами взводов и совместно с командиром ПТРез (общевойскового соединения, части, подразделения) проводит рекогносцировку рубежей минирования, путей выдвижения к ним, объектов, подлежащих разрушению (минированию), проходов, оставляемых в заграждениях для пропуска отходящих подразделений, место пункта зарядки в районе сбора после устройства заграждений и пути выдвижения в район сбора.

С получением сигнала (команды) ПОЗ выдвигается на указанный рубеж минирования совместно с ПТРез или самостоятельно. Для разведки противника, путей выдвижения и рубежей минирования от роты может высылаться инженерный разведывательный дозор. Командир роты постоянно поддерживает связь с командиром ПТРез (общевойсковой части или подразделения) и уточняет с ними рубеж минирования, путь выхода на него, порядок и сигналы взаимодействия на рубеже минирования.

С выходом на рубеж минирования командир ПОЗ уточняет с командиром ПТРез или общевойсковой воинской части (подразделения) места установки минных полей, объекты для разрушения и минирования, время готовности заграждений, места проходов, их обозначение и сигналы для закрытия, прикрытие действий ПОЗ огнем ПТРез или общевойсковых воинских частей (подразделений). После этого командир роты уточняет задачи взводам, порядок развертывания и путь выдвижения в пункт зарядки после устройства заграждений. На рубеже минирования устанавливаются минные поля силами инженерных взводов заграждений и готовятся к разрушению (минируются) участки дорог, дорожные сооружения и другие объекты силами взвода управляемого минирования. Командир роты руководит действиями взводов, находясь на головном заградителе. При необходимости временного содержания подготовленных к разрушению объектов и оставленных проходов в заграждениях из состава подвижного отряда заграждений выделяются расчеты.

Об устройстве заграждений командир ПОЗ докладывает командиру ПТРез, командиру своего соединения и начальнику инженерной службы. Приведение в действие подготовленных разрушений производится выделенными расчетами по команде командира ПТРез (общевойсковой воинской части), с которым подвижный отряд заграждений взаимодействует. После производства разрушений и закрытия проходов расчеты уходят в пункт зарядки (район сбора) самостоятельно. После зарядки заградителей рота в полном составе размещается в районе сбора в готовности к выполнению следующих задач.

115. Инженерное отделение заграждений, оснащенное минным заградителем, действует в ПОЗ в составе взвода. На рубеже минирования отделение устанавливает ряд мин. Командир отделения руководит действиями подчиненных, контролирует правильность движения заградителя, величину шага минирования и качество установки мин. После установки боекомплекта мин отделение в составе взвода уходит в пункт зарядки, а после зарядки заградителя по команде командира взвода - в пункт сбора.

116. Рота (взвод) инженерных заграждений, оснащенная инженерными средствами дистанционного минирования (разрушения) устанавливает минные поля на выявленных направлениях действия войск противника перед ним, или непосредственно на его боевые порядки. При минировании совместно с дистанционно устанавливаемыми минами могут применяться снаряды разрушения для устройства воронок и приведения в нерабочее состояние дорожно-мостовых сооружения на дорожных направлениях.

117. Инженерно-позиционная рота выполняет задачи по фортификационному оборудованию позиций, оборонительных рубежей в глубине обороны, действуя в полном составе, на которых подготавливает типовые районы обороны батальонов и типовые позиционные районы ракетных и зенитных ракетных дивизионов.

118. Инженерная рота (взвод) оборудования пунктов управления действует самостоятельно в полном составе или повзводно. В целях своевременного выполнения задач по фортификационному оборудованию районов развертывания пунктов управления рота, как правило, усиливается личным составом от подразделений обслуживания пунктов управления или от мотострелковых подразделений.

По установленному сигналу или с получением боевого распоряжения рота выдвигается в новый район выполнения задач и приступает к инженерному оборудованию района развертывания пункта управления в соответствии с указаниями офицера рекогносцировочной группы.

Сооружения для защиты и работы оперативного состава в группе боевого управления, котлованы под укрытия для командно-штабных машин рота (взвод) возводит до прибытия в район оперативного состава.

При наличии времени совершенствование фортификационного оборудования района развертывания пункта управления осуществляется за счет отрывки ротой (взводом) котлованов под укрытия для машин связи и аппаратных машин, для транспортной техники на узле связи и в группе обеспечения.

119. Инженерно-дорожная рота содержит пути выдвижения соединений (подразделений) к рубежам нанесения контрударов (контратак), а также подготавливает пути выдвижения к незапланированному рубежу контрудара (контратаки).

Для выдвижения мотострелкового (танкового) батальона на рубеж контратаки (огневой рубеж) подготавливается пути от исходного рубежа до рубежа развертывания во взводные колонны, далее обозначаются направления движения до рубежа перехода в атаку.

120. Инженерно-дорожный взвод при подготовке путей выдвижения второго эшелона для нанесения контратаки, действует в составе инженерно-дорожного отделения и отделения механизированных мостов. Пути подготавливаются для одностороннего движения. Для преодоления препятствий и разрушений на путях подготавливаются обходы, а при невозможности оборудуются переходы с использованием механизированных мостов, устройством настила (гатей) через слабые участки местности или засыпкой их с использованием путепрокладчиков.

121. Рота (взвод, отделение) полевого водообеспечения при ведении обороны содержит, а при необходимости оборудует пункты добычи и очистки воды в новых районах.

При прорыве обороны и вклинении противника, а также при ведении маневренной обороны подразделения полевого водообеспечения перемещаются из основных районов оборудования пунктов (районов) добычи и очистки воды в запасные.

Распоряжение о перемещении командир роты (взвода, отделения) может получить по радио или письменно от офицера отдела начальника инженерных войск (НИВ) объединения, начальника инженерной службы (НИС) соединения.

В запасном районе командир подразделения полевого водообеспечения организует выполнение задачи по оборудованию и содержанию пунктов (районов) добычи и очистки воды, как и в основных районах.

122. Подразделения электроснабжения войск в ходе обороны действуют в составе подразделений оборудования пунктов управления или самостоятельно. Содержат пункты электропитания и кабельные сети, уделяя особое внимание электроснабжению ответственных потребителей.

123. При ведении маневренной обороны подразделения инженерных войск выполняют задачи по обеспечению своевременного и скрытного развертывания подразделений и маневра их с последовательным ведением оборонительного боя с рубежа на рубеж, прочного удержания конечного рубежа, нанесения противнику потерь инженерными боеприпасами.

124. Инженерно-саперная рота (взвод, отделение) устанавливает минные поля перед рубежами маневренной обороны, опорными пунктами, в промежутках между ними и на флангах, минирует и подготавливает к разрушению участки дорог и дорожные сооружения. Наиболее плотно прикрываются инженерными заграждениями первый и конечный рубежи. С целью создания огневого мешка устанавливаются минные поля перед отсечными позициями (рубежами) и перед позициями огневых засад.

На путях отхода устанавливаются управляемые минные поля или заграждения во второй степени готовности, оставляются проходы, которые после отхода своих войск закрываются.

125. Инженерная рота (взвод) заграждений действует в ПОЗ. При маневре подразделений на очередной рубеж ПОЗ совместно с ПТРез или самостоятельно, прикрывают заграждениями их отход с тыла или флангов.

Особенностью действий ПОЗ является повышенный расход инженерных боеприпасов в связи с увеличением количества рубежей минирования. Это требует четкой организации подвоза инженерных боеприпасов для восполнения боекомплектов минных заградителей.

126. Инженерно-позиционная рота (взвод) на позициях (в районах обороны) подразделений отрывает траншеи и ходы сообщения, котлованы под окопы для танков, БМП (БТР) и других огневых средств, под блиндажи и убежища, возводит сооружения на пунктах управления, медицинских пунктах.

Наиболее полно оборудуются оборонительные позиции на конечном рубеже обороны, где районы обороны батальонов соединяются траншеями, ходами сообщения, оборудуются запасные и ложные районы обороны.

В зависимости от обстановки, наличия сил, средств и времени совершенствуется фортификационное оборудование последовательно занимаемых рубежей (позиций), конструкции сооружений промышленного изготовления, установленные в районах развертывания пунктов управления на предыдущем рубеже, из грунта извлекаются, при необходимости ремонтируются и устанавливаются в новом районе развертывания пункта управления.

На отсечных позициях оборудуются ротные опорные пункты, подготовленные к круговой обороне, а также позиции огневых засад. Для подразделений ПВО оборудуются засады и позиции для кочующих подразделений.

127. Инженерно-дорожная рота (взвод) подготавливает и содержит фронтальные пути на всю глубину обороны от первой бригадной рокады до рокады на конечной позиции. В зоне ответственности бригады подготавливаются фронтальные пути, предназначенные для отхода и маневра батальонов первого и второго эшелона, пунктов управления и подразделений бригадного подчинения. Кроме того, для обеспечения маневра первого эшелона с рубежа на рубеж подготавливаются на флангах зоны ответственности бригады пути до конечного рубежа обороны.

Для маневра пунктов управления бригады, артиллерии, воинских частей ПВО, подразделений материально-технического обеспечения (МТО) подготавливаются бригадный фронтальный путь и бригадные рокады – одна за первой оборонительной позицией, вторая – на конечной оборонительной позиции.

128. Понтонная, переправочно-десантная рота (взвод), рота (взвод) плавающих транспортеров оборудует и содержит переправы через водные преграды на путях отхода и маневра. С завершением переправы переправочные средства снимаются, а в случае угрозы захвата противником уничтожаются, имеющиеся на водной преграде мосты разрушаются, броды минируются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных