Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия по выполнению задач инженерного обеспечения в ходе вооруженного конфликта




277. Выдвижение подразделений инженерных войск в район вооруженного конфликта осуществляется, как правило, в составе общевойсковых соединений и подразделений, в светлое время суток. Отряды обеспечения движения действуют за походным охранением.

Подразделения инженерных войск при выдвижении маршем самостоятельно должны усиливаться мотострелковыми (танковыми), РХБ защиты, артиллерийскими, противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы подразделениями. Разведка и охранение организуются на меньшем удалении. Маршруты движения колонн для предотвращения их блокирования местным населением и провокационных действий по возможности назначаются в обход населенных пунктов. Управление осуществляется по радио или сигнальными средствами. Связь с прикрывающей авиацией осуществляется через авианаводчика, находящегося, обычно, в колонне.

278. Подразделения инженерных войск обеспечивают действия войск при: занятии исходных районов вблизи района вооруженного конфликта, его локализации и блокирования; овладении объектами, районами местности в зоне ответственности; проведении рейдовых и специальных действий в глубине территории контролируемой НВФ, его р азгроме и

279. Действия подразделений инженерных войск включают выполнение задач по: ведению инженерной разведки противника, местности и объектов; фортификационному оборудованию пунктов временной дислокации войск, районов и позиций; устройству и содержанию инженерных заграждений на направлениях (участках) выхода НВФ; подготовке и содержанию путей выдвижения общевойсковых подразделений.

280. Подразделения инженерных войск применяются, как правило, централизованно и выполняют задачи в интересах соединений (подразделений), которые непосредственно выполняют задачи по локализации и блокированию района.

Управление подразделениями инженерных войск в связи с выполнением ими поставленных задач в разобщенных районах, в основном будет осуществляться через узлы связи общевойсковых соединений (подразделений).

281. По периметру контролируемой территории создается полоса охранения, в пределах которой выставляются сторожевые отряды и заставы.Подразделения инженерных войск, как правило, придаются общевойсковым соединениям (подразделениям) для механизации земляных работ по фортификационному оборудованию базовых районов, опорных пунктов, позиций и устройства заграждений на флангах и в неконтролируемой зоне, разрушения узлов дорог, мостов, горных проходов.

282. Подразделения инженерной разведки с выходом войск в полосу охранения осуществляют наземное наблюдение и фотографирование с переднего края, дополняемое использованием БЛА. При необходимости выделяются инженерные разведывательные дозоры в составе инженерно-саперного отделения с одним - двумя расчетами минно-розыскной службы (МРС), возглавляемые офицерами.

Инженерная разведка маршрутов движения осуществляется подразделениями инженерной разведки (инженерно-саперными) под прикрытием общевойсковых подразделений.

В условиях городской застройки для проверки зданий и сооружений на наличие взрывоопасных предметов создаются инженерные разведывательные дозоры с включением в их состав одного - двух расчетов МРС.

283. Инженерно – саперные (разминирования, разграждения) подразделения действуют в составе групп разграждения, создаваемых в батальонах в ходе выдвижения и маневра; выполняют задачи по ведению инженерной разведки, действуют в группах разграждения (штурмовых группах) при захвате и уничтожении объектов и обеспечивают отход мотострелковых подразделений после выполнения ими поставленных задач.

284. Подразделения инженерных заграждений (управляемого минирования, инженерные (усиления)) устанавливают, в основном, противопехотные минные поля для прикрытия позиций подразделений, пунктов управления и блокпостов, а также на путях возможного отхода НВФ с учетом системы огня, условий местности и маневра обороняющихся подразделений. Наиболее плотно инженерными заграждениями прикрываются дороги, ведущие к населенным пунктам, подходы к лесистым участкам местности, промежутки между подразделениями. На все установленные заграждения оформляются формуляры, организуется наблюдение и прикрытие огнем из стрелкового оружия. На границах минных полей устанавливаются таблички с надписью «Мины!», обращенные к позициям подразделений. Личный состав подразделений, действующий в районах установки минных полей, ознакамливается с их границами.

285. Инженерно-позиционные подразделения обеспечивают механизацию фортификационного оборудования опорных пунктов, позиций, одиночных и парных окопов рубежа блокирования.

286. Инженерно-дорожные подразделения при локализации вооруженного конфликта, подготавливают фронтальные, рокадные и подъездные пути непосредственно в районах боевых действий. Эти пути (как правило, дороги с твердым покрытием) содержатся во взаимодействии с подразделениями местных дорожных организаций.

287. Подразделения полевого водообеспечения оборудуют и содержат пункты (районы) добычи и очистки воды в пунктах постоянной (временной) дислокации, базовых районах, районах развертывания пунктов управления, аэродромах и других объектах с использованием штатных средств добычи и очистки воды и систем водоснабжения населенных пунктов с обязательной проверкой качества воды.

288. Подразделения инженерных войск при расширении контролируемой территории обеспечивают ведение общевойсковыми соединениями (подразделениями) наступательных, разведывательно-боевых и поисковых действий с целью обнаружения НВФ, их баз, складов оружия и боеприпасов, техники и других материальных средств и их последующего захвата (уничтожения). При этом выполняются задачи по: проделыванию проходов в заграждениях и разрушениях, подготовке путей движения, фортификационному оборудованию позиций, засад.

289. При блокировании (изоляции) района предполагаемого нахождения НВФ по определенному рубежу для ограничения района поиска, недопущения выхода противника за пределы блокируемого района (проникновения в него), создания благоприятных условий для его задержания (пленения, разгрома) подразделения инженерных войск выполняют задачи: ведение инженерной разведки, проделывание проходов в заграждениях и разрушениях на путях выдвижения общевойсковых соединений (подразделений), устройство заграждений на участках выхода НВФ.

290. Подразделения инженерных войск при поиске (прочесывании) выполняют задачи по: ведению инженерной разведки, проделыванию проходов в заграждениях и разрушениях на путях выдвижения общевойсковых соединений (подразделений).

291. При осмотре (обследовании) местности подразделения инженерных войск действуют вдоль основных путей движения и на направлениях выдвижения к объектам контроля (захвата). Инженерные разведывательные дозоры ведут разведку совместно с боевыми разведывательными дозорами. Группы разграждения (разминирования) продвигаются за мотострелковыми подразделениями и по команде их командиров выдвигаются к объектам, подлежащим разминированию (разграждению), проделывают в них проходы или прокладывают обходные пути.

292. В районе вооруженного конфликта подразделения инженерных войск располагаются в районах сосредоточения, при длительном нахождении в районе конфликта – в базовом районе.

Базовый район – обвалованный и оборудованный в инженерном отношении район местности, предназначенный для размещения войск и выполнения ими задач повседневной деятельности в районе вооруженного конфликта.

Район расположения имеет меньшие размеры, чем в обычных условиях, единую систему охраны и обороны и должен находиться на удалении от населенных пунктов, исключающем обстрел занимающих его войск из стрелкового оружия. Палатки, транспортные и специальные машины обваловываются на полную высоту.

При оборудовании базовых районов подразделения инженерных войск выполняют задачи: ведение инженерной разведки на подходах и внутри базовых районов; разминирование местности и объектов базового района; фортификационное оборудование блокпостов, опорных пунктов, позиций засад и сторожевых застав; подготовка и содержание путей внутри базового района и выхода из него; устройство инженерных заграждений на подходах и перед позициями (опорными пунктами) войск; оборудование и содержание пунктов (районов) добычи и очистки воды; полевое электроснабжение войск; скрытие подразделений и материальных средств.

Размещение войск в районах без проведения их инженерной разведки и разминирования запрещается.

293. Передвижение подразделений инженерных войск в районе вооруженного конфликта осуществляется преимущественно по главным магистралям в светлое время суток в составе колонн. Ночной отдых организуется в районах сосредоточения, пунктах постоянной дислокации войск, возле контрольно-пропускных пунктов и сторожевых застав. Движение одиночных машин запрещено. На контрольно-пропускных пунктах (в районах расположения войск) одиночные машины присоединяются к попутным колоннам, организуется их сопровождение.

Для обнаружения засад НВФ, предотвращения минирования дорог и прилегающей местности организуется патрулирование дорог.

Инженерно-саперные подразделения ведут инженерную разведку путей движения.

Инженерно-дорожные (инженерно мостостроительные, понтонные) подразделения выполняют задачи восстановления разрушенных участков дорог и мостов, оборудования переправ через водные преграды.

294. При поддержании установленного правового режима подразделения инженерных войск выполняют задачи: ведение инженерной разведки местности, объектов и их разминирование; фортификационное оборудование контрольно-пропускных пунктов, заслонов, блокпостов, опорных пунктов, позиций засад и сторожевых застав и их прикрытие инженерными заграждениями; подготовка путей движения; оборудование и содержание пунктов (районов) добычи и очистки воды, полевое электроснабжение войск.

295. Для разминирования местности и объектов в районе вооруженного конфликта подразделениям инженерных войск назначаются зоны ответственности. При подготовке инженерно-саперных и других подразделений к разминированию местности и объектов учитываются значительные его объемы и ограниченные сроки выполнения, разнообразие объектов, подлежащих разминированию, преобладание среди взрывоопасных предметов артиллерийских, авиационных и других боеприпасов, нестандартные способы их установки, а также сложность физико-географических условий.

Подразделения инженерных войск для разминирования местности формируют группы разминирования в составе одного - двух инженерно-саперных отделений из расчета на каждый мотострелковый батальон и артиллерийский дивизион. В группу, как правило, включается расчет минно-розыскной службы и санинструктор. Группы разминирования могут создаваться также из подразделений родов войск, с включением в их состав саперов в качестве инструкторов.

Особое внимание уделяется разминированию дорог, переправ, местности в районах развертывания пунктов управления, огневых позиций, аэродромов, площадок подскока для вертолетов, а в населенных пунктах хлебозаводов, больниц, водозаборных пунктов, канализационных и насосных станций. войск.

296. Вывод подразделений инженерных войск из зоны (района) вооруженного конфликта осуществляется по приказу старшего командира (начальника). Территория зоны ответственности подразделений инженерных войск передается представителям местных органов Министерства внутренних дел по акту.

Глава восьмая

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных