Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиационная, химическая и биологическая защита




 

379. Радиационная, химическая и биологическая защита организуется и осуществляется в целях ослабления воздействия на подразделения поражающих факторов оружия массового поражения, разрушений (аварий) РХБ опасных объектов, высокоточного и других видов оружия.

380. Задачами РХБ защиты роты (взвода, отделения, экипажа (расчета)) являются: установление факта и наличия радиоактивного и химического заражения; обеспечение безопасности личного состава при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения; снижение заметности подразделений.

К мероприятиям РХБ защиты, проводимым ротой (взводом, отделением, экипажем (расчетом)), относятся: радиационная и химическая разведка и контроль; использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности, вооружения, военной техники и других объектов; специальная обработка подразделения; аэрозольное противодействие средствам разведки и управления оружием противника; применение радиопоглощающих материалов и маскирующих пенных покрытий.

381. Задачи РХБ защиты выполняются силами и средствами роты (взвода, отделения, экипажа (расчета)) с использованием табельных средств во всех видах тактических действий, в различных условиях обстановки, в любое время года и суток. При этом наиболее сложные и специфические задачи, требующие особой подготовки личного состава и применения специальной техники, выполняются подразделениями войск РХБ защиты.

382. Организуя РХБ защиту, командир роты (взвода, отделения, экипажа (расчета)) доводит до личного состава сигналы оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении и порядок действий по ним, указывает порядок ведения радиационной и химической разведки (наблюдения) с применением бортовых (переносных) приборов, использования индивидуальных и коллективных средств защиты, защитных свойств техники и других объектов, бортовых комплектов специальной обработки, табельных радиопоглощающих накидок (чехлов).

Кроме того, командир роты (взвода, отделения, экипажа (расчета)) определяет порядок применения в ходе боевых действий ручных дымовых гранат, зажигательно-дымовых патронов и дымовых шашек, дымовых гранат и термической дымовой аппаратуры бронированных объектов.

383. Радиационная и химическая разведкаорганизуется и проводится для получения данных о факте радиоактивного и химического заражения, необходимых для своевременного оповещения подразделений и принятия ими мер защиты. Она осуществляется назначенными отделениями (расчетами, наблюдателями) с использованием бортовых (переносных) приборов радиационной и химической разведки.

384. Радиационный и химический контроль проводится с использованием войсковых измерителей доз (дозиметров) и приборов радиационной и химической разведки в целях получения данных о дозах облучения личного состава для оценки боеспособности подразделения (по радиационному фактору), определения необходимости использования средств индивидуальной и коллективной защиты и проведения специальной обработки.

Радиационный контроль включает: контроль облучения личного состава (дозиметрический контроль) и контроль заражения радиоактивными веществами личного состава, вооружения и военной техники (радиометрический контроль). Для осуществления дозиметрического контроля подразделение заблаговременно обеспечивается дозиметрами из расчета: один дозиметр командиру взвода и по одному на отделение, экипаж (расчет).

Химический контроль проводится для установления возможности действия личного состава без средств защиты и необходимости проведения специальной обработки (дегазации) военной техники, вооружения и средств защиты.

Задачи дозиметрического и химического контроля выполняются силами специально подготовленного отделения (расчета) роты. Результаты контроля и полученные данные представляются командиру роты.

Учет доз облучения ведется в ротах (отдельных взводах) – на весь личный состав.

Командиры ежесуточно представляют по команде:

командиры взводов и им равные – устные или письменные сведения о дозах облучения личного состава каждого отделения, экипажа (расчета) с указанием их списочной численности и доз облучения;

командиры рот и им равные – письменное донесение о дозах облучения личного состава подчиненных подразделений и каждого офицера.

385. Оповещение роты (взвода, отделения, экипажа (расчета)) о радиоактивном, химическом и биологическом заражениипроводится для своевременного принятия его личным составом мер защиты от воздействия радиоактивных, отравляющих, других токсичных веществ и биологических средств.

С получением предупреждения о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового пораженияличный состав продолжает выполнять поставленную задачу и переводит средства защиты в положение «наготове».

При нанесении противником ядерного удара по вспышке ядерного взрыва личный состав принимает следующие меры защиты: при нахождении в боевых машинах – закрывает двери, люки и включает систему коллективной защиты от ОМП; при действиях вне машин быстро занимает их или имеющиеся по близости укрытия, а при отсутствии такой возможности - ложится головой в сторону, противоположную взрыву. После прохождения ударной волны личный состав продолжает выполнять задачу.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении личный состав, действующий в пешем порядке или на открытых машинах, не прекращая выполнения задачи, надевает средства индивидуальной защиты, а находящийся в бронеобъектах надевает средства защиты органов дыхания, закрывает люки, жалюзи и включает систему коллективной защиты. По сигналу «Радиационная опасность» личный состав надевает респираторы (противогазы), а по сигналу «Химическая тревога» — противогазы.

При необходимости спешиться или покинуть технику личный состав надевает средства индивидуальной защиты кожи.

Использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств вооружения, военной техники, местности осуществляется для защиты личного состава от поражающих факторов ядерных взрывов, отравляющих, других токсичных химических веществ и биологических средств.

Средства защиты, защитные свойства вооружения, военной техники, местности и других объектов используются личным составом при получении установленных сигналов оповещения, а также при обнаружении признаков поражения людей и заражения вооружения, военной техники и других объектов радиоактивными, отравляющими, другими токсичными химическими веществами и биологическими средствами.

386. При действиях в зонах радиоактивного заражения в сухую погоду в пешем порядке или на открытых машинах личный состав надевает респираторы, защитные плащи, чулки и перчатки, в зонах химического и биологического заражения — противогазы, защитные плащи в виде комбинезонов, чулки и перчатки. Личный состав, находящийся в бронеобъектах, надевает только респираторы (противогазы), закрывает люки, двери и включает систему коллективной защиты.

Использование средств индивидуальной и коллективной защиты прекращается на основе данных радиационной, химической и биологической разведки и контроля (отсутствия заражения) с разрешения командира.

387. Специальная обработкапроводится для ликвидации последствий радиоактивного, химического и биологического заражения в целях исключения поражения личного состава в результате контакта с зараженным вооружением и военной техникой.

Специальная обработка может быть частичной и полной. Частичная специальная обработка проводится по решению командира подразделения личным составом без прекращения выполнения боевой задачи с использованием табельных средств, полная – по решению вышестоящего командира силами подразделений РХБ защиты в районах (пунктах) специальной обработки или табельными средствами. При осуществлении частичной специальной обработки обрабатываются те зараженные поверхности вооружения и военной техники, с которыми может соприкасаться личный состав, а полной – вся их поверхность.

 

3. Морально-психологическое обеспечение

 

388. Морально-психологическое обеспечение – это комплекс согласованных мероприятий, осуществляемых командирами в целях формирования, поддержания и восстановления у личного состава уровня морально-психологического состояния, необходимого для выполнения поставленных задач.

Цели морально-психологического обеспечения достигаются выполнением задач: выработка иподдержание у военнослужащих готовности к выполнению поставленных задач; нейтрализация информации, деморализующей личный состав; формирование, поддержание и восстановление нервно-психической устойчивости к стресс-факторам боя; создание условий для поддержания позитивных эмоциональных и волевых состояний военнослужащих; обеспечение готовности личного состава к самостоятельным действиям.

389. Видами морально-психологического обеспечения являются информационно-пропагандистская, психологическая, военно-социальная и культурно-досуговая работа, а также обеспечение войск техническими средствами воспитания.

390. Основными задачами информационно-пропагандистской работы в боевой обстановке являются: утверждение в сознании военнослужащих идей патриотизма, самоотверженной защиты Родины, боевого братства, ненависти к врагу; воспитание бдительности и дисциплинированности, ответственно­сти за сохранность военной тайны, постоянную готовность к выполнению задач инженерного обеспечения; формирование у военнослужащих чётких представлений о поставленных задачах и способах их выполнения; оценка и прогноз морально-психологической обстановки, подготовка предложений вышестоящему командиру по ее регулированию и учёту при принятии решения на выполнение задач инженерного обеспечения; защита личного состава от информационно-психологического воздействия противника.

Это достигается: оперативным доведением и разъяснением необходимой в условиях боевых действий информации; проведением агитационно-пропагандистских мероприятий; созданием благоприятной морально-психологической обстановки в районе расположения подразделения.

391. Основными задачами психологической работы являются: формирование непосредственной психической готовности личного состава к ведению решительных и эффективных действий; психологическая поддержка военнослужащих в бою, мобилизация их воли, поддержание позитивного эмоционального настроя; предупреждение психогенных потерь, восстановление психических и физических сил личного состава подразделения.

392. Основными задачами военно-социальной работы являются: правовое информирование и воспитание личного состава; поддержание взаимодействия с органами местного самоуправления в интересах эффективного решения социальных проблем военнослужащих.

393. Основными задачами культурно-досуговой работы являются: создание и поддержание позитивного эмоционально-волевого настроя личного состава на выполнение поставленных задач; создание условий для полноценного отдыха военнослужащих, снятия у них последствий стрессовых нагрузок.

394. Обеспечение техническими средствами воспитания включает: накопление и создание к началу выполнения задач установленных запасов этих средств, правильное их распределение и подготовку к работе; своевременное восполнение расхода и потерь.

395. Основным организатором и непосредственным руководителем морально-психологического обеспечения является командир роты (взвода).

396. Командир роты (взвода) определяет цель, задачи и основные мероприятия, направления и районы сосредоточения усилий морально-психологического обеспечения и ставит задачи командирам взводов (отделений).

Он лично осуществляет оценку обстановки, докладывает выводы из нее и предложения по организации и применению подчиненных сил и средств командиру батальона (НИС); вырабатывает замысел морально-психологического обеспечения, принимает решение на выполнение поставленных задач и применение подчиненных сил и средств; осуществляет непосредственное руководство подчиненными ему силами и средствами; организует взаимодействие и согласовывает воспитательную работу с мероприятиями старшего начальника.

397. При выполнении ротой (взводом) задач инженерного обеспечения основные усилия морально-психологического обеспечения сосредоточиваются:

при устройстве и преодолении минно-взрывных заграждений - на поддержании у военнослужащих психологической готовности и активизации у них высоких морально-психологических качеств, психической устойчивости, развитии умений реально оценивать обстановку, управлять своими внутренними психическими состояниями; проявлять аккуратность и предусмотрительность в действиях с инженерными боеприпасами; строго соблюдать требования безопасности;

при проведении фортификационного оборудования местности - на осознании значимости выполняемых задач для повышения живучести войск, персональной ответственности личного состава инженерно-позиционных подразделений и подразделений оборудования пунктов управления за своевременное и качественное возведение фортификационных сооружений, развитии психологических установок на повышение профессионального мастерства, эффективного взаимодействия, устойчивого использования военно-профессиональных знаний, умений и навыков;

при подготовке путей движения и маневра, оборудовании и содержании переправ - на формировании у личного состава уверенности в своих силах, боевых товарищах, командирах и инженерной технике, высокой групповой готовности и четкого взаимодействия; мобилизации личного состава на тщательную подготовку и эффективное использование дорожных и переправочных средств, преодолении водобоязни; стимулировании высокой ответственности за выполнение задач по строительству мостов, оборудованию и содержанию других видов переправ;

при выполнении задач по скрытию и имитации войск и объектов - на обеспечении высокой бдительности; строгом сохранении военной тайны; осознании военнослужащими важности выполнения задач по скрытию и имитации действий войск; развитию инициативы, творчества, находчивости, военной хитрости при обеспечении демонстративных действий войск.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных