Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тыловое обеспечение




403. Тыловое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания боевой готовности и боеспособности подразделений инженерных войск и направлено на удовлетворение их материальных, транспортных, бытовых и других потребностей.

Основным видом тылового обеспечения в подразделений инженерных войск является – материальное обеспечение.

404. Материальное обеспечение организуется и осуществляется в целях своевременного и полного удовлетворения потребностей подразделений инженерных войск в вооружении и военной технике, боеприпасах, взрывчатых веществах и горючем, средствах защиты личного состава и ведения радиационной, химической и биологической разведки, продовольствии, вещевом, инженерном, автомобильном, бронетанковом, и других видах материальных средств. Обеспечение подразделений инженерных войск вооружением и военной техникой и боеприпасами является одной из задач технического обеспечения.

Оно включает: определение потребности в материальных средствах на бой (боевые действия); истребование, получение (прием) и создание в подразделениях установленных запасов материальных средств; обеспечение сохранности материальных средств; организацию учета и отчетности при хранении и расходовании материальных средств; организацию и контроль законности их расходования и доведения материальных средств до потребителей; планирование и обеспечение своевременного восполнения расхода и потерь запасов; подвоз материальных средств в подразделения.

При определении потребности в материальных средствах учитываются их наличие, возможный расход, потери и необходимые запасы к исходу выполнения поставленной задачи. Израсходованные запасы материальных средств, боеприпасов (в том числе инженерных), горючего, специальных и рабочих жидкостей должны пополняться до установленных норм.

Успешное решение задач материального обеспечения достигается: бесперебойным восполнением расхода и потерь материальных средств, а также своевременным подвозом их в подразделения.

Бесперебойное восполнение расхода и потерь материальных средств осуществляется на основании донесений командира роты в соответствии с решением, принятым командиром батальона (воинской части) по нарядам (накладным, раздаточным ведомостям) соответствующих служб.

Для бесперебойного обеспечения войск материальными средствами создаются войсковые запасы в установленных размерах. Они содержатся в боевых и других машинах, при вооружении и личном составе.

405. Подвоз материальных средств является основной задачей материального обеспечения. Он организуется и осуществляется в целях создания запасов материальных средств, восполнения их расхода и потерь в подразделениях. В первую очередь материальные средства подвозят подразделениям, выполняющим наиболее важные задачи инженерного обеспечения.

Подвоз материальных средств, как правило, производится от воинской части до подразделения силами подразделений тылового обеспечения воинской части (соединения).

В отдельных случаях, по указанию старшего начальника, подвоз материальных средств может быть организован транспортом подразделения.

Высвободившиеся транспортные средства, возвращающиеся в район сосредоточения бригады (воинской части, подразделения), могут использоваться для эвакуации в первую очередь раненых и больных, тел погибших и умерших, а также поврежденных и излишествующих вооружения, военной техники, имущества и трофеев.

406. Обеспечение личного состава горячей пищейорганизуется через батальонный продовольственный пункт, как правило, три раза в сутки. При невозможности организовать трехразовое питание с разрешения командира воинской части личный состав обеспечивается горячей пищей два раза в сутки (утром и вечером), при этом часть суточной нормы продуктов выдается в сухом виде.

Приготовление, доставку и выдачу подразделениям горячей пищи организует начальник продовольственного пункта батальона в соответствии с указаниями помощника (заместителя) командира батальона по материально-техническому обеспечению, который определяет порядок приготовления и доставки (выдачи) пищи подразделениям. Для доставки пищи подразделениям от них, при необходимости, выделяются подносчики пищи под командой старшины роты (назначенного лица).

В исключительных случаях, обусловленных обстановкой, личному составу выдается индивидуальный рацион питания.

Неприкосновенный запас продовольствия содержится в вещевых мешках военнослужащих и на образцах военной техники.

В районах, зараженных отравляющими веществами, разрешается принимать пищу только в специальных сооружениях, оборудованных фильтровентиляционными установками.

В районах, зараженных биологическими (бактериальными) средствами, прием пищи разрешаются только после тщательной дезинфекции территории и оборудования, а также полной санитарной обработки личного состава. Продовольствие и воду, зараженные радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими (бактериальными) средствами, употреблять в пищу запрещается.

407. Отпуск вещевого имущества и моющих средствпроизводится исходя из списочной численности личного состава подразделений, действующих норм снабжения и табелей к штатам. Помывка личного состава производится один раз в неделю в полевых банях с обязательной заменой нательного белья и портянок. При благоприятных условиях возможен выезд полевой бани непосредственно в район расположения батальонов (полков). Время помывки устанавливает командир, а её порядок и очерёдность планирует штаб совместно с начальниками вещевой и медицинской службы. При необходимости производится санитарная обработка личного состава по эпидемическим показаниям, а также замена и специальная обработка зараженного вещевого имущества.

Обеспечение подразделений водой для питья и хозяйственных нужд производится с пунктов добычи и очистки воды (водозаборных пунктов). Использование воды из других источников запрещается. Подвоз воды в подразделения организуется, как правило, заместителем командира бригады (батальона) по тылу.

408. Организатором тылового обеспечения в роте является командир роты. Он несет ответственность за своевременное обеспечение подразделений материальными средствами, боеприпасами (в том числе инженерными), доведение установленных видов и норм довольствия.

Командир роты обязан: знать задачу роты; организовать своевременное истребование, получение и содержание установленных запасов материальных средств; развертывание и работу ротного пункта боевого питания; организовать доставку и выдачу горячей пищи, а также подвоз и хранение питьевой воды, обеспечение ею личного состава; обеспечить заправку техники горючим, специальными и рабочими жидкостями; знать положение дел в подчиненных подразделениях; ежесуточно, в установленное время докладывать положение дел в роте заместителю командира батальона (воинской части) по тылу и командиру батальона (воинской части) об обеспеченности подразделений.

Непосредственным исполнителем задач тылового обеспечения является старшина роты, который несет ответственность за своевременное и полное обеспечение роты материальными средствами и всеми видами довольствия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных