Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные системы




Документальные

 

В развитии программного обеспечения СУБД в 70-е—80-е годы превалировало направление, связанное с фактографичес­кими информационными системами, т. е. с системами, ориентированными на работу со структурированными данными. Были разработаны основы и модели организации фактографических данных, отработаны программно-технические решения по на­коплению и физическому хранению таких данных, реализова­ны специальные языки запросов к базам данных и решен це­лый ряд других задач по эффективному управлению большими объемами структурированной информации. В результате основу информационного обеспечения деятельности предприятий и организаций к началу 90-х годов составили фактографичес­кие информационные системы, вобравшие в себя в совокупности колоссальный объем структурированных данных1.

1 В этом смысле очень характерным является рекламный девиз корпорации Oracle: «Мы храним триллионы байт».

Вместе с тем создание и эксплуатация фактографических информационных систем требует либо изначально структурированных данных, таких, например, как отчеты датчиков в АСУ ТП, финансовые массивы бухгалтерских АИС и т. д., либо предварительной структуризации данных, как, например, в информационной системе кадрового подразделения, где все дан­ные по сотрудникам структуризируются по ряду формализованных позиций. При этом зачастую структуризация данных требует больших накладных, в том числе и организационных расходов, что, в конечном счете, приводит к материальным из­держкам информатизации.

Кроме того, входные информационные потоки в целом ряде организационно-технологических и управленческих сфер пред­ставлены неструктурированными данными в виде служебных документов и иных текстовых источников. Извлечение из тек­стов данных по формализованным позициям для ввода в фактографические системы может приводить к ошибкам и потере час­ти информации, которая в исходных источниках имеется, но в силу отсутствия в схеме базы данных адекватных элементов не может быть отражена в банке данных фактографических АИС.

В результате, несмотря на интенсивное развитие и распро­странение фактографических информационных систем, огром­ная часть неструктурированных данных, необходимых для ин­формационного обеспечения деятельности различных предпри­ятий и организаций, остается в неавтоматизированном или слабо автоматизированном2 виде. К таким данным относятся огром­ные массивы различной периодики, нормативно-правовая база, массивы служебных документов делопроизводства и докумен­тооборота.

2 Представлена в электронном виде в текстовых файлах, но без средств систематизации, обработки, анализа и эффективного поиска 6.1. Общая характеристика и виды документальных информационных систем.

Потребности в системах, ориентированных на накопление и эффективную обработку неструктурированной или сла­боструктурированной информации привели к возникновению еще в 70-х годах отдельной ветви программного обеспечения систем управления базами данных, на основе которых созда­ются документальные информационные системы.

Однако теоретические исследования вопросов автоматизи­рованного информационного поиска документов, начавшись еще в 50-х—60-х годах, к сожалению, не получили такой стро­гой, полной и в то же время технически реализуемой модели представления и обработки данных, как реляционная модель в фактографических системах. Не получили также стандартиза­ции (как язык SQL) и многочисленные попытки создания уни­версальных так называемых информационно-поисковых язы­ков, предназначенных для формализованного описания смыс­лового содержания документов и запросов по ним. В итоге, несмотря на то, что первые системы автоматизированного ин­формационного поиска документов появились еще в 60-х го­дах, развитые коммерческие информационно-поисковые сис­темы, ориентированные на накопление и обработку текстовых документов, получили распространение лишь в конце 80-х — начале 90-х годов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных