Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полнотекстовые информационно-поисковые системы




Процессы массовой компьютеризации и информатизации деятельности предприятий, организаций в конце 80-х и в 90-х годах привели к накоплению огромных массивов неструктурированной текстовой компьютерной информации, с одной сто­роны, и доступности (всеобщей распространенности и персональности) вычислительной техники, с другой стороны. Воз­никла потребность в программном инструментарии, который бы обеспечивал эффективный поиск нужных текстовых дан­ных.

Семантические подходы к автоматизации такого рода за­дач (информационно-поисковые каталоги, фасетные и тезаурусные системы) не могли быть в полной мере использованы в массовой персональной автоматизации, т. е. на рабочем месте отдельного пользователя или для небольшой рабочей группы, так как требовали серьезной предварительной проработки соответствующей предметной области22. Потребовались средства, которые бы в максимальной степени освобождали пользовате­ля от необходимости сложной предварительной структуриза­ции предметной области и затратных процедур индексирова­ния при накоплении, получении и агрегировании текстовых данных, но в то же время создавали бы эффективный и интуи­тивно понятный поисковый инструментарий необходимых до­кументов.

22 В этом отношении примечательным является следующее замечание — файло­вые системы ОС ПК предусматривают создание произвольной схемы логических дис­ков, каталогов, подкаталогов и т.п., которые по логике должны отображать структуру предметной области сведений пользователя ПК и, тем самым, в упрощенном утриро­ванном виде решать задачи систематизации размещения документов-файлов для быс­трого и эффективного их нахождения. Однако в большинстве случаев пользователями такая адекватная их потребностям система каталогов не создается из-за недостаточной их квалификации или нетривиальности самой структуры предметной области и дан­ные зачастую размещаются довольно хаотично.

В результате на рынке программных продуктов в конце 80-х годов появились полнотекстовые ИПС и программные средства их создания, называемые иногда полнотекстовыми СУБД.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных