Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипертекстовые информационно-поисковые системы




 

Анализ организации работы различных аналитических служб и отдельно взятого аналитика показывает, что основой их информационного обеспечения в традиционных «бумажных» технологиях являются различные тематические подборки, папки с текстовыми документами (служебные документы, копии статей из специальной периодики, выписки из книг, газетные вырезки и т. п.), систематизированные по расположению на основе какого-либо критерия (в алфавитном порядке по названиям, хронологически по дате документов, ранжированием по важности или по иным критериям). Причем документы в таких папках-подборках, как правило, снабжаются еще специальными пометками и взаимными отсылками по каким-либо смысловым ассоциациям. Отталкиваясь от какого-либо одного, релевантного документа, аналитик по отсылкам отбирает из подборки и все, ассоциированные по данному смысловому содержанию, документы. Процесс отбора документов по ссылкам в определенной степени напоминает навигацию по географическим картам, чем и определяется название соответствующего подхода к организации документального поиска.

В отличие от информационно-поисковых систем на основе индексирования документов, семантически-навигационные системы изначально возникли и развивались как чисто компьютерные системы и прошли пока еще короткий, но уже достаточно богатый период развития.

Считается, что первым идеи ассоциативно-навигационного подхода к анализу текстовой информации выдвинул в 1945 году советник президента Рузвельта по науке Ванневар Буш. В своей статье «Как мы могли бы мыслить», где он излагал проект создания технической (точнее, фотомеханической) системы, обеспечивающей «ассоциативное» связывание текстов, В. Буш писал: «Работа человеческой мысли построена на принципе ассоциаций. Анализируя какое-либо понятие или эле­мент, она непременно стремится поставить ему в соответствие какой-нибудь другой знакомый образ, подсказываемый ассоци­ацией мыслей, и это соответствие устанавливается благодаря трудноуловимой паутине связей, формируемых клетками чело­веческого мозга»25. Идеи В. Буша, как это иногда бывает, на­много опередили свое время, и потребовался более чем 20-лет­ний период накопления опыта работы с компьютерной инфор­мацией, пока в 70-х годах не были предприняты первые попытки практической реализации систем с ассоциативным связывани­ем текстов, выразившиеся в технике так называемого гипер­ текста.

25 Цитируется по работе: Елисеев В., Ладыженский Г. Введение в Интернет/ СУБД. — 1996. — № 5-6. — С. 24.

 


Гипертекст

Гипертекст в узком смысле представляет собой обычный текст, содержащий ссылки па другие связанные по смыслу фрагменты того же текста (документа) или на другие тексты (на внешние документы). При этом ссылки для пользователя-читателя в тексте имеют вид выде­ленных слов или словосо­четаний, обладающих ка­кой-либо смысловой связью с текстом того фрагмента или дру­гого текста, куда «направляет» ссылка (так называемая гиперссылка).

Программное средство, отображающее гипертекст, напри­мер текстовый редактор или браузер сети Интернет, обеспечи­вает отображение гипертекста и навигацию пользователя-читателя по гиперссылкам. «Щелкнув» мышью по выделенному слову (т. е. по гиперссылке), пользователь-читатель открывает связанный по ссылке текст (другой фрагмент этого же текста или другой текст).

Привычным «бумажным» аналогом гипертекста являются оглавления и предметные указатели книг, содержащие ссылки на главы, разделы или фрагменты книги с соответствующей информацией. При этом ссылка выглядит как номер страницы, с которой начинается соответствующая глава или раздел, где находится соответствующий фрагмент текста. Отобрав в оглав­лении или предметном указателе нужное название или термин и, считав номер соответствующей страницы, читатель открывает книгу в искомом месте, т. е. переходит, или, выражаясь по-другому, осуществляет «навигацию» в нужное место книги.

В 70-е и 80-е годы, в особенности в период «персонализации» вычислительной техники, были предприняты многочисленные попытки создания специальных гипертекстовых оболочек, на основе которых либо совершенствовался примитивный текстово-командный интерфейс ранних операционных систем (знаменитая оболочка «Norton Commander» для ОС MS DOS), либо для прикладных программных средств создавались гипертекстовые справочные (help-овые) системы и руководства.

В конце 80-х — начале 90-х годов были предприняты пер­вые попытки стандартизации гипертекста. Таким стандартом являлся стандарт American Cybernetics Hypertext System (ACI Hypertext), реализованный в среде встроенной системы макро­команд широко известного в «узких» программистских кругах текстового редактора MultiEdit.

Впоследствии гипертекст стал широко использоваться в справочных системах программ-приложений операционной системы Windows и фирмой MicroSoft был разработан специальный пакет WinHelp для создания гипертекстовых справочных «систем помощи». В настоящее время техника гипертекста яв­ляется фактическим стандартом создания разнообразных компьютерных справочных и учебных систем, руководств пользователя и энциклопедий.

Период взрывной интенсификации применения технологий гипертекста связан с бурным развитием и распространением в конце 80-х—начале 90-х годов глобальных информационных систем, и, в частности, сети Интернет. Идеи гипертекста как принципа ассоциативного связывания в распределенную информационную среду документов на территориально удаленных компьютерах были использованы группой специалистов под руководством Теодора Нельсона, который в 1988 г. представил проект гипертекстовой системы Xanadu, финансировавшийся впоследствии основателем известной компании Autodesk Джо­ном Уокером, который в то время пророчески предвещал всеобъемлющее развитие и распространение гипертекстовых технологий. В 1989 г. в Лаборатории физики элементарных частиц европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) под руководством Тима Бернерса-Ли стартовал проект создания гипертекстовой системы обмена научными данными в сети Интернет, получивший впоследствии название «Всемирной паути­ны» World-Wide Web (WWW). В 90-х годах паутина WWW стала одним из наиболее бурно развивающихся сегментов сети Интернет, создав немыслимую ранее глобальную гипертекстовую информационную инфраструктуру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных