Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура, принципы построения и использования гипертекстовых ИПС




В структуре гипертекстовой ИПС можно выделить несколько функциональных подсистем (см. рис. 6.12). Основными из них являются:

• подсистема отображения документов и гиперссылок;

• подсистема навигации по связям (гиперссылкам);

• подсистема формирования связей (гиперссылок);

• и собственно сама гипертекстовая база (хранилище) документов.

Подсистема отображения документов и гиперссылок (гипертекста) базируется на принципах отображения документов в текстовых редакторах (страницы, поля, абзацы, шрифт, скроллинг и т. д.) с дополнительными приемами внешнего ото­бражения в тексте гиперссылок. Как уже отмечалось, стандар­тным способом отображения гиперссылок является выделение в тексте специальным фоном, цветом или шрифтом ключевых слов, имеющих определенную смысловую связь с тем фрагмен­том или документом, на который указывает ссылка. В разви­тых гипертекстовых системах, как, например, в системе WWW, в гипертексте могут отображаться также графика (рисунки, диаграммы), звуковые и даже видеоанимационные элементы, что в совокупности создает мультимедийную технологию ра­боты с информацией. В этом случае в качестве гиперссылок могут также выступать и специальные изображения, значки, иконки, что дает возможность использования для отображения связей различных графических ассоциаций. В остальном под­система отображения гипертекста напоминает обычный тексто­вый редактор, допуская стандартные операции просмотра (скроллинг, масштаб) и обработки текста (копирование, кон­текстный поиск и т. д.).

 

Рис, 6.12. Структура гипертекстовой ИПС


 

Подсистема навигации по связям реализует специальный интерфейс перехода по гиперссылкам. Если гиперссылка ука­зывает на другой фрагмент того же документа, то подсистема навигации обеспечивает скроллинг (прокрутку) отображения текста к соответствующему фрагменту. Если гиперссылка ука­зывает на внешний документ, то стандартным приемом для си­стем, реализованных в оконно-графических операционных сре­дах (MS Windows), является открытие в новом окне соответ­ствующего документа. Приемом инициализации перехода по гиперссылке обычно является «щелчок мышью» по ключево­му слову или графическому значку, обозначающему соответ­ствующую гиперссылку, либо перевод текстового курсора на соответствующую гиперссылку и нажатие клавиши «Enter».

Для осуществления навигации в гипертекстовом докумен­те для каждой гиперссылки хранится адрес расположения со­ответствующего документа или фрагмента. В современных ги­пертекстовых средах для удобства ориентирования пользова­теля применяется специальный прием «подсказки» адреса гиперссылки при осуществлении подготовительных операций перед ее активизацией (т. е. при переводе курсора мыши или текстового курсора на гиперссылку непосредственно перед щел­чком или нажатием клавиши «Enter»).

Навигация по гиперссылкам формирует для пользователя определенный сюжетно-тематический поток по цепочке ас­социаций. Нетривиальной проблемой, как и при навигации в банках фактографических систем с сетевой моделью организа­ции данных, является способ отображения и визуализации це­почек «пройденных» документов. Так как такие цепочки доку­ментов могут быть неопределенно длинными, то открытие и отображение каждого следующего по проходу документа в до­полнительном окне приводят к быстрому заполнению, а потом наслоению окон с документами на экране компьютера. При этом документ, на который указывает гиперссылка из другого документа, может помимо непосредственной ассоциации вклю­чать и совершенно иной содержательный контекст, что быст­ро «уводит» пользователя от основной темы и дезориентирует его. Поэтому в большинстве систем используется только одно окно для отображения документов, а при переходе по гипер­ссылке к связанному документу происходит «выталкивание» предыдущего документа в специальный неотображаемый стек для пройденных документов. Дополнительно обеспечивается свободная навигация по сформированной таким образом цепоч­ке документов (по пройденному пути) по принципу «Вперед-Назад», что позволяет пользователю путем возвращений назад или перемещений вперед лучше анализировать сюжетно-тема­тический поток ассоциаций.

Способ формирования и отображения цепочки пройден­ных документов по линейному принципу «Вперед-Назад» не всегда адекватно позволяет представить схему сюжетно-тема-тического потока документов из-за наличия возможных ветв­лений в таких цепочках. Если из какого-либо документа (узла цепочки) имеется несколько гиперссылок на различные доку­менты, то сценарием «разговора» пользователя с гипертексто­вой базой может быть «спуск» от такого документа по имею­щимся ветвям на определенную глубину, с последующим возвра­том (подъемом) и спуском по другим ветвям. Линейно-списочный способ отображения цепочек пройденных документов в этом слу­чае из-за многочисленных возвратов не дает общего представ­ления и взгляда на ассоциативную окрестность связанных до­кументов (см. рис. 6.13).

При наличии только иерархических связен между пройден­ными документами отработанным приемом отображения структуры ассоциативной цепочки пройденных документов может быть способ отображения файловой структуры инфор­мационных ресурсов компьютера, используемый в программах типа «Проводник» операционной системы MS Windows 95.

 

Рис. 6.13. Навигация по гипертекстовой базе документов и отображение
цепочек пройденных документов

 

Однако гипертекстовые сети документов, как будет рассмот­рено ниже, являются не иерархическими, а гетерогенными. В гетерогенных сетях могут существовать как одноуровневые и межуровневые связи, так и обратные связи (отсылки), что вы­рождает само понятие иерархии в таких сетях. Наглядно такие структуры можно представить в виде неограниченной совокуп­ности объемно переплетенной паутины узлов, хотя в отдель­ных сегментах таких структур могут в определенной степени сохраняться иерархические отношения. Отсюда, видимо, и ро­дилось соответствующее название для распределенной гипер­текстовой среды сети Интернет. «Блуждание» по подобным «ла­биринтам» может образовывать столь запутанные «следы», что их визуально-наглядное отображение весьма затруднительно.

Вместе с тем визуализация информационного поиска до­кументов является чрезвычайно актуальной задачей, так как может предоставлять пользователям дополнительные аспекты анализа информации при аналитических исследованиях. Оп­ределенные методологические подходы к решению таких за­дач могут быть найдены на основе анализа семантической при­роды гетерогенных сетей гипертекстовых документов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных