Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мейоз (редукционное деление).




Ему также предшествует интерфаза, в которой выделяют те же процессы, что и перед митозом. Сам мейоз включает два деления: редукционное, при котором образуются гаплоидные клетки с удвоенными хромосомами, и эквационное, приводящее митотическим путем к образованию клеток с одиночными хромосомами.

Ведущим явлением, обеспечивающим уменьшение хромосомного набора, является конъюгация отцовских и материнских хромосом в каждой паре, которая проходит в профазе первого деления. При сближении гомологичных хромосом, состоящих из двух хроматид, образуются тетрады, включающие уже 4 хроматиды.

В метафазе мейоза тетрады сохраняются и располагаются на экваторе клетки. В анафазе поэтому к полюсам отходят целые удвоенные хромосомы. В результате и образуются две дочерние клетки с половинным набором удвоенных хромосом. Такие клетки после очень короткой интерфазы делятся снова уже обычным митозом, что приводит к появлению гаплоидных клеток с одиночными хромосомами.

Явление конъюгации гомологичных хромосом попутно решает и другую важную задачу – создание предпосылок для индивидуальной генетической изменчивости за счет процессов кроссинговера и обмена генами и многовариантности в полярной ориентации тетрад в метафазе первого деления.

Вопрос 7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных