Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЙЦЕКЛЕТОК




Яйцеклетка – неподвижная, округлой формы клетка с определенным запасом желтковых включений (питательные вещества углеводной, белковой и липидной природы). В зрелых яйцеклетках отсутствуют центросомы (они теряются при завершении стадии созревания).

Яйцеклетки млекопитающих, кроме плазмолеммы (оволеммы), которая является первичной оболочкой, имеют также вторичные оболочки с защитной и трофической функциями: блестящую, или прозрачную, оболочку, состоящую из гликозаминогликанов, белков, и лучистый венец, образованный одним слоем призматических фолликулярных клеток, склеенных между собой гиалуроновой кислотой.

У птиц вторичные оболочки выражены слабо, но значительно развиты третичные оболочки: белочная, подскорлуповые, скорлуповая и надскорлуповая. Они выступают в роли защитных и трофических образований при развитии эмбрионов в условиях суши.

Яйцеклетки классифицируются по количеству и распределению в цитоплазме желтка:

1. Олиголецитальные - маложелтковые яйцеклетки. Свойственны примитивным хордовым животным (ланцетник), живущим в водной среде, и самкам млекопитающих в связи с переходом на внутриутробный путь развития зародышей.

2. Мезолецитальные яйцеклетки со средним накоплением желтка. Присущи большинству рыб и амфибиям.

3. Полилецитальные - многожелтковые яйцеклетки свойственны рептилиям и птицам в связи с наземными условиями развития эмбрионов.

Классификация яйцеклеток по распределению желтка:

1. Изолецитальные яйцеклетки, у которых желтковые включения распределены по цитоплазме относительно равномерно (олиголецитальные яйца ланцетника и млекопитающих);

2. Телолецитальные яйцеклетки. Желток у них смещается на нижний вегетативный полюс клетки, а свободные органеллы и ядро отодвигаются к верхнему анимальному полюсу (у животных с мезо- и телолецитальным типом яиц).

Вопрос 10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных