Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫХЛОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.




 

Рыхлая соединительная ткань присутствует во всех органах и тканях, образуя основу для размещения эпителия, желез, соединяя в единую систему функциональные структуры органов. Сопровождает сосуды и нервы. Выполняет формообразующую, опорную, защитную и трофическую функции. Ткань состоит из клеток и межклеточного вещества. Это полидифферонная ткань, т.к. ее клетки произошли из различных стволовых.

Клеточные элементы рыхлой соединительной ткани:

1. Камбиальные клетки (стволовые) представлены:

а) малоотростчатыми адвентициальными клетками, которые размножаются в адвентиции сосудов, а затем превращаются в фибробласты, в липоциты и в гладкие миоциты;

б) перицитами, контактирующими со стенками кровеносных капилляров. Они способны набухать и влиять на кровоток.

2. Фибробласты – крупные, подвижные клетки уплощенной формы с короткими отростками. Не имеют четких контуров, т.к. в клетке постоянно образуются и выделяются за ее пределы компоненты межклеточного вещества:

а) гликозаминогликаны для формирования аморфного вещества;

б) белковые молекулы для построения волокон всех типов.

3. Фиброциты – зрелые малоотросчатые клетки с четкими границами. Они регулируют обменные процессы.

4. Миофибробласты – клетки с длинными тонкими отростками, способными к сокращению. Они обеспечивают сближение краев ран для их лучшего заживления.

5. Фиброкласты содержат в цитоплазме множество лизосом с ферментами, способными разрушать межклеточное вещество, главным образом его волокнистые структуры.

6. Тканевые базофилы – это клетки, в цитоплазме которых присутствуют темно-фиолетовые гранулы с гепарином (препятствует процессам свертывания крови) и гистамином (повышает проницаемость стенок сосудов).

7. Липоциты - перстневидные клетки, содержат центрально расположенные большие вакуоли с жиром, вследствие чего их ядра смещаются к одному из полюсов, а цитоплазма окрашивается лишь в краевой узкой части, что и придает клеткам соответствующую названную форму. Они располагаются вокруг сосудов и нервов, защищая их. Жир в клетках выполняет все функции, присущие липидам.

8. Пигментоциты, или меланоциты, – отростчатые клетки с включениями черного пигмента меланина, который защищает организм от повреждающего воздействия ультрафиолетовых лучей. Это клетки второго дифферона, они имеют нейрогенное происхождение.

9. Гистиоциты – макрофаги соединительной ткани, являются клетками 3-го дифферона, произошедшими из моноцитов крови. Клетки неправильной формы.

10. Единичные лейкоциты (преимущественно лимфоциты), выходящие из сосудов для осуществления контроля среды и оперативной ликвидации небольших количеств антигенов.

Межклеточное вещество рыхлой соединительной ткани представлено аморфным веществом и соединительнотканными волокнами. Различают коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна.

Коллагеновые волокна – толстые, неветвящиеся, имеют извитой ход, поэтому незначительно удлиняются. Состоят из белка коллагена, характеризуются сложным пучковым строением, что обеспечивает их прочность.

Эластические волокна – состоят из белка эластина. Они тонкие, ветвящиеся. Обеспечивают эластичность ткани.

Ретикулярные волокна – тонкие, ветвящиеся, аргирофильные (воспринимают соли серебра). Участвуют в построении базальных мембран, являются также предшественниками коллагеновых фибрилл.

Аморфное вещество рыхлой соединительной ткани формирует основу, в которой размещаются клеточные и волокнистые элементы, обеспечиваются обменные процессы. Находится в желеобразном состоянии, в нем легко перемещаются клетки. Состоит из сложных органических веществ, главными из которых являются сульфатированные и несульфатированные гликозаминогликаны.

 

Вопрос 18.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРВНОЙ ТКАНИ (СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИЯ НЕЙРОЦИТОВ И НЕЙРОГЛИИ)

 

Нервная ткань развивается из нервной трубки. Это высоко дифференцированная и специализированная ткань.

Нервная ткань образует нервную систему, которая выполняет интегрирующую функцию, при этом она:

а) регулирует все процессы жизнедеятельности;

б) обеспечивает взаимодействие органов и тканей в организме;

в) позволяет интегрировать организм во внешнюю среду.

Нервная ткань состоит из клеток двух типов:

1. главных клеток – нейроцитов и вспомогательных – глиоцитов.

Нейроциты способны воспринимать раздражение, перерабатывать его в нервный импульс и ответную реакцию.

Совокупность этих процессов называется рефлексом. При этом врожденные, или безусловные, рефлексы обеспечивают работу внутренних органов и поведение животных, направленное на удовлетворение их потребностей; приобретенные, или условные, рефлексы приспосабливают организм к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Осуществляются рефлексы через рефлекторные дуги.

Вспомогательныеклетки формируют нейроглию. Они не проводят нервные импульсы, но выполняют опорную, защитную, трофическую и секреторную функции по отношению к главным клеткам – нейроцитам.

Для выполнения своих функций, обеспечения взаимосвязей друг с другом и органами нейроциты имеют отростки (аксоны и дендриты), хорошо выраженные общеклеточные и специальные органоиды (нейрофибриллы, тигроидное вещество, синаптические пузырьки). Чтобы организовать полноценную рефлекторную дугу и ответные реакции на раздражение надо иметь три функциональных типа нейроцитов (нейронов):

чувствительные, или рецепторные, нейроциты воспринимают раздражение и переводят его в нервный импульс;

ассоциативные (промежуточные) обеспечивают связи между клетками в рефлекторных дугах;

моторные (двигательные) нейроциты передают импульс на рабочий орган, обеспечивая ответную реакцию.

Морфологическая классификация нейроцитов учитывает количество отростков и характер их отхождения от тела клетки. Различают:

1. Аполярные нейроциты (имеют тело без отростков). Встречаются у эмбрионов;

2. Униполярные (выражен только один аксон, отрастающий от тела первым) – эмбриональный тип;

3. Биполярные (от противоположных полюсов отходят один аксон и один дендрит);

4. Псевдоуниполярные (от тела клетки отходят один аксон и один дендрит, идущие вначале рядом, а затем они Т-образно расходятся в разные стороны);

5. Мультиполярные (аксон один, дендритов от двух до нескольких тысяч).

Нейроглия делится на две группы:

а) микроглия. Она представлена единичными отростчатыми клетками – макрофагами, расположенными возле кровеносных сосудов. Клетки микроглии уничтожают антигены, утилизируют отмирающие и поврежденные нейроны.

б) макроглия. Представлена большим количеством клеток.

Макроглию подразделяют, в свою очередь, на три подгруппы:

а) эпендимную глию (эпендима);

б) астроцитную глию (астроглия);

в) олигодендроглию.

Эпендима сформирована эпендимоцитами, похожими на призматический реснитчатый эпителий. Выстилает центральный канал спинного и четыре желудочка головного мозга.

Астроглия. Состоит из отростчатых, звездчатой формы клеток двух типов:

1. длиннолучистые астроциты имеют длинные тонкие отростки. Клетки расположены преимущественно в белом мозговом веществе;

2. коротколучистые астроциты характеризуются короткими сильно ветвящимися цитоплазматическими отростками. Формируют основу серого мозгового вещества.

Олигодендроглия представлена клетками цилиндрической формы с небольшим числом слабо ветвящихся отростков (олигодендроциты). Окружают нейроциты в качестве мантийных клеток, участвуют в формировании нервных волокон (леммоциты).

Вопрос 19.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных