Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ.




Лимфатические узлы есть у млекопитающих и водоплавающих птиц. Они развиваются по ходу лимфатических сосудов из уплотнений мезенхимы.

Функции лимфатического узла:

1. очищение лимфы, протекающей через лимфатические узлы;

2. пролиферация и антигензависимая дифференцировка Т- и В-лимфоцитов;

3. иммунный ответ на антигены с участием Т- и В-лимфоцитов;

4. обогащение лимфы лимфоцитами, плазматическими клетками, антителами, которые обезвреживают антигены по всему организму.

Строение:

Лимфатические узлы покрыты капсулой из волокнистой соединительной ткани, от которой в паренхиму отходят трабекулы, формирующие строму органа.

За пределами капсулы с выпуклой стороны узла обнаруживаются в жировой ткани кровеносные, а в самой капсуле – приносящие лимфатические сосуды, с вогнутой стороны узла, в его воротах – выносящие лимфатические и питающие кровеносные сосуды.

Паренхима органа образована ретикулярной и лимфоидной тканями, В ней выявляется корковое и мозговое вещество. По периферии коркового вещества располагаются лимфоидные (корковые) узелки, или фолликулы. В них размножаются и дифференцируются В-лимфоциты. Центральные части фолликулов характеризуются розово-фиолетовым цветом – светлые центры, их периферические зоны образуют корону узелков.

Внутренняя, паракортикальная, зона коркового вещества формируется диффузно рассеянными Т-лимфоцитами.

Из фолликулов зрелые и трансформирующиеся в плазмоциты В-лимфоциты перемещаются в мозговое вещество, образуя темно-фиолетовые мозговые тяжи (мякотные шнуры).

Светлые участки паренхимы с небольшим количеством лимфоцитов представляют краевой, промежуточные и центральный синусы, по которым медленно просачивается лимфа. Они ограничены ретикулоэндотелиоцитами. Макрофаги синусов освобождают лимфу от инородных частиц.

 

Вопрос 21.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных