Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вслед за бригадой Латышева




 

19 марта в вечернюю смену наша бригада повторила рекорд латышевцев, выдав «на гора» 40 вагончиков сланца.

Обязуемся приложить все свои силы, чтобы добиться еще большего повышения добычи.

Бригада Федорова (6 лава)

Вечером в шахте

 

5 часов вечера. Час назад начала работать вторая смена, но вагончиков со сланцем еще нет. Подъем «качает» вниз порожняк, наверх же клетки идут пустыми.

Спускаемся в шахту. У ствола стоит порожняк. В вагончиках не менее 10-15 килограммов грязи. Чистить их должны на поверхности. Смена десятника Горячевой работавшая утром на откатке, обеспечила выдачу 313 вагончиков сланца, но в погоне за количеством забыла о чистке вагончиков.

Идем дальше. Навстречу то и дело попадаются горняки. Идут за порожняком, его мало. У девятой лавы мирно раскуриват бригада комсомольца Надвигова. Тут же рядом открыта вентиляционная дверь. Происходит короткий диалог.

БЕЛЯЕВ (парторг шахты): Уже полшестого, что же вы тут сидите?

НАДВИГОВ: Нельзя идти в лаву. Там газ.

БЕЛЯЕВ: А почему вентиляционная дверь открыта?

НАДВИГОВ: Ее десятник забыл закрыть, да и какое она имеет вообще значение? Все равно будет в лаве газ.

Таково мнение не одного Надвигова, так думает большинство горняков. Поэтому почти все вентиляционные двери не закрываются после паления. В результате задерживается проветривание забоев от газа, идущее и так медленно из-за малой мощности вентилятора.

Идем по темным выемочным штрекам. Отдел снабжения слабо снабжает шахту электрическими лампочками, но и в шахте к ним относятся безобразно, - не берегут. Электротехник шахты Куприянов с горечью говорит: «Наша электрическая сеть не соответствует правилам техники безопасности. В шахте нужны провода марки ХХХ, а не ХХХровские, которыми мы сейчас пользуемся.

Давно на шахте говорят о качестве сланца, но дальше разговоров дело не идет. В бригаде Власова (5 лава) до сих пор боятся разбивать «кулак» (смесь сланца с породой). В вагонетки с крупным сланцем зачастую попадают и крупные куски породы.

В четырнадцатой лаве мы услыхали громкое шипение воздуха. Какой-то «умный» администратор пытался заткнуть воздушную трубу… поленом, но воздух все же просачивается. А ведь в кабинетах горного комбината люди ломают себе головы, думая и гадая куда теряется сжатый воздух. Таковы будни шахты вечером.

Х. Семкин






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных