Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посвящается 100-летию Ивана Николаевича Ларионова




 

Книга эта была издана дважды — в 1956 и 1959 гг., и на сегодня является библиографической редкостью.

Легенды и предания собраны и записаны И. Н. Ларионовым — известным краеведом, музейным работником, художником. «С юных лет меня влекло к себе, овеянное великими подвигами русских вои­нов и поэтическими легендами таинственное озеро Чудское», — пишет И. Н. Ларионов в своих воспоминаниях.

Его трудовая жизнь была посвящена изучению родного края, исторических памятников. Он знал здесь каждую пядь земли, каждый дом, с увлечени­ем рассказывал о родном городе.

Родился Иван Николаевич в 1892 году в Пскове. Учился в городской приходской школе. В 1909 г. закончил Рисовальные классы при Поганкиных палатах.

В молодые годы работал фотографом-ретушером. Известны его фотографические работы коллекций псковского купца Плюшкина Ф. М., фотографии Пскова в журналах «Русский паломник», «Новое время» и др.

В 1914 году он участвовал в подготовке выставки старины к XVI Всероссийскому съезду археологов.

5 декабря 1918 г. Ларионов И. Н. навсегда связал себя с изучением древнего Пскова, с псковскими музеями.

Созданный в первые годы Советской власти Псковский губернский комитет по делам охраны памятников искусства, старины, народного быта и природы пригласил Ларионова на работу.

Иван Николаевич настойчиво изучает родной край, проводит много лекций, экскурсий, туристс­ких походов, активно включается в собирательскую работу.

1 апреля 1921 года при непосредственном участии Ларионова открывается Губернская картинная га­лерея.

Полотна, представленные здесь, были вывезены из дворянских поместий, приобретены у частных кол­лекционеров, приняты из Государственного музей­ного фонда.

В 1922 году участвует в спецкомиссии по изъятию церковных ценностей из церквей и монастырей Псковщины в помощь голодающим Поволжья. В его обязанности входит отбор изделий из серебра и золота, имеющих художественную или историчес­кую ценность.

Принимает активное участие в создании ленин­ских музеев, антирелигиозного, исторического, сос­тоит членом Общества краеведения, возглавляя его художественную секцию.

Иван Николаевич никогда не разлучается с моль­бертом, охотно делится знаниями и опытом с молодыми художниками. В 1912 году он впервые участ­вует в городской художественной выставке, органи­зованной художником Н. Ф. Роотом, учеником Ре­пина. Им написано огромное количество работ, по­священных любимому городу.

По его инициативе было создано Творческое объ­единение псковских художников, которое почти ежегодно, а иногда и чаще, в течение многих лет устраивало выставки своих работ. И. Н. Ларионов был председателем этого общества.

В годы Великой Отечественной войны Ларионов находится в эвакуации на партийной работе.

С освобождением Пскова Ларионов возвращает­ся в родной город, принимает участие в работе Чрезвычайной Комиссии по расследованию фашист­ских преступлений на Псковской земле.

В период восстановления музея Ларионов работа­ет заместителем директора по научной работе, с 1955 г. по 1963 год возглавляет Псковский музей.

Наряду с огромной организационной работой, чи­тает лекции по искусству, истории, краеведению, атеизму.

Иван Николаевич имеет более 30 печатных работ популярного, познавательного характера. Среди них: «Архитектура Пскова», «Легенды озера Чуд­ского», «По Пскову и области», «Псковская земля— древний льноводный край», «Поганкины палаты», «По туристским тропам Псковской области» и дру­гие.

Эти работы помогали развитию знаний о своем городе, любви к нему, уважению к его прошлому. Ларионов первым из псковичей занесен в Книгу Почета общества «Знание» РСФСР.

За большую работу по развитию музейного дела в области, за заслуги в области советской культу­ры, огромную общественную работу И. Н. Ларио­нову в 1968 г. было присвоено почетное звание «За­служенный работник культуры РСФСР», в 1972 г. — звание «Почетный гражданин города Пскова».

 

С. А. ВОЛКОВА,

научный сотрудник Псковского музея.

 

Великий творец истории — народ всегда переда­вал в образных формах искусства и устного творче­ства свои чаяния, помыслы, горячую любовь к бор­цам за правду, волю и жгучую ненависть к врагам. Даже в самые мрачные годы — крепостничества, царского произвола народ выражал веру в светлое будущее, в грядущее счастье. Эта вера от поколе­ния к поколению передавалась в форме поэтическо­го устного слова, как наказ грядущим сменам.

С каким глубоким вниманием, любовью и береж­ливостью относились к народному творчеству наши великие поэты, писатели, композиторы. Многие их бессмертные произведения связаны с мотивами на­родных преданий и легенд. А. М. Горький писал, что «...нужно почитывать былины, сказки и вообще хорошо знать язык, которым говорит масса. В нем очень много звучного, емкого».

В сказаниях и легендах прославляются смелые, энергичные, талантливые люди; «мать-земля», при­рода превращается в друга, помощника человека; зримо предстает перед нами прошедшее, воскре­шаются яркие образы. Легенды и предания отра­жают и своеобразные условия Псковской земли,

 

БВИ. М. 2009.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных