Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VIII Всероссийском детско-юношеском кинофестивале




Положение о

«Детское кино – детям!»

 

1. Статус Фестиваля, его место в фестивальном движении.

Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль «Детское кино – детям!» (далее – Фестиваль) ведёт свою историю с 2010 года от Тверского межрегионального кинофестиваля «Детское кино – детям!». Он созвучен фестивальным проектам регионального и всероссийского уровня, реализуемым на тверской земле – Областному фестивалю детских и молодёжных фильмов «Молодым – дорогу!» (с 2009 г.), Региональному фестивалю детских и юношеских телестудий «Телевзгляд» (с 2010 г.), Образовательному фестивалю отечественного морского кино для детей, юношества и семьи «Моряна» (c 2008 г.), Областному открытому фестивалю любительских фильмов «Земля Тверская» (с 1967 г.). Перечисленные проекты обращаются к различным темам и жанрам, используют различные методики и технологии работы с детьми и молодёжью, ставят своей целью пропаганду качественного детского и семейного кинематографа, детского и юношеского любительского видеотворчества.

Однако Фестиваль – это единственный сегодня проект, уделяющий внимание разработке научно-методической базы по кинопедагогике и медиаобразованию.

Фестиваль является официальным партнёром Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» (президент А. Школьник) и Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» (президент В. Грамматиков). Форум «Бумеранг» реализует свою программу более чем в 20 городах Российской Федерации; финал программы с 2006 г. проходит во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках тематической августовской смены, а также, с 2015 г., в рамках Международного юношеского медиафорума в МДЦ «Артек».

2. Цели Фестиваля.

1) формирование активной позиции современного кинопедагога;

2) развитие детского медиатворчества;

3) обсуждение теоретического и практического опыта по киновоспитанию школьников на современном этапе;

4) формирование разноуровневой и разновозрастной среды для социализации воспитанников интернатных учреждений через медиатворчество;

5) изучение технологий интеграции духовно-нравственной составляющей в современную практику киновоспитания школьников.

3. Учредители Фестиваля.

▪ Министерство образования Тверской области,

▪ Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверьгосфильмофонд»,

▪ Государственное казенное оздоровительное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Медновская санаторная школа-интернат».

 

4. Целевая аудитория.

 

Фестиваль адресован современным российским кинопедагогам, руководителям видео- и медиаобъединений, воспитателям, учителям и педагогам дополнительного образования.

Главный акцент Фестиваль делает на работу с массовым детским коллективом, в том числе с коллективом интернатного учреждения.

К участию в Фестивале приглашаются:

руководители любительских видео- и медиаобъединений г. Твери, Тверской области, а также других городов Российской Федерации;

школьники и студенты, занимающиеся в видео- и медиаобъединениях, а также заинтересованные в анализе воспитательного потенциала современного кинематографа;

воспитанники интернатных учреждений, занятые в проектах по киновоспитанию в своих учреждениях; их руководители и педагоги, заинтересованные в теории и практике киновоспитания школьников;

кинопедагоги, исследователи в области киновоспитания.

От одного учреждения приглашается команда из 1 педагога и 2 детей в случае, если поступившая от данной команды видеоработа отобрана в конкурсную программу.

5. Организация работы Фестиваля.

 

Фестиваль организует свою работу через взаимодействие научного-методического и художественно-практического советов.

Научно-методическое направление курирует основатель Тверской модели кинообразования (1957 г.) проф. О.А. Баранов; художественно-практическое – директор ГБУК «Тверьгосфильмофонд» И.В. Демидов.

Приоритетные формы работы кинофестиваля – научно-практическая конференция для педагогов, проект «Кино и Книга», проект «Школьный кинотеатр», мастер-классы, творческие проекты. В рамках своей программы Фестиваль практикует различные формы для детей и взрослых.

По результатам научно-практической конференции на базе Тверского государственного университета публикуется сборник материалов, рецензентом которого выступает проф. И.Д. Лельчицкий, директор Института педагогического образования Тверского государственного университета, действительный член АПСН, член Научного совета по истории образования и педагогической мысли при Президиуме РАО.

 

6. Сроки и место проведения Фестиваля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных