Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендуемая технология выполнения работы

Предпроектный анализ территории (часть 2).

Технология работы с рельефом по заданным характеристикам

Исходные данные

Изображение карты в растровом формате (результат выполнения графической работы Предпроектный анализ территории. Часть 1).

Панорамное изображение, полученное на основе ряда фотографий (результат выполнения графической работы Предпроектный анализ территории. Часть 1).

Требования к результату работы

Создать объемный рельеф участка.

Скомпоновать графические изображения листе А4 и подготовить его к печати.

 

Необходимое ПО

Autodesk AutoCAD, Google SketchUp

Задачи

  1. Научиться создавать модель рельефа в программе Google Sketch up на основе ситуационного плана или иных картографических источников.
  2. Получить навыки компоновки чертежа в программе AutoCAD.

 

Рекомендуемая технология выполнения работы

 

9. Откройте программу Autodesk AutoCAD и импортируйте растровое изображение карты (Вставка > Растровое изображение).

10. Проведите ручную векторизацию данного изображения с использованием инструмента Полилиния. И последующим сглаживанием этой полилинии (панель Редактирование-2, команда Редактировать полилинию > Сгладить).

Обратите внимание! Сначала следует обвести весь участок (по внешней границе) чтобы получился замкнутый контур. Потом работайте с каждой горизонталью в отдельности. Данный алгоритм поможет в решении следующих графических работ.

 

 

11. Скопируйте это векторное изображение в пустой файл (чертеж 2) и сохраните его.

12. Загрузите в программу (чертеж 1) панораму, полученную путем склеивания ряда фотографий.

13. На подготовленном листе – шаблоне (с рамочкой и штампом), скомпонуйте созданный объекты с помощью видовых окон следующим образом, оставив место в левой части экрана для 3D модели рельефа. Сделайте подписи. Обратите внимание! В правом видовом окне располагается векторное изображение карты!

 

 

14. Сохраните полученный файл.

15. Откройте программу Google Sketch Up. Импортируйте в нее Чертеж 2 в формате dwg. (File > Import). На его основе с помощью Freehand создайте плоскую заготовку под модель рельефа.

В программу можно вставить и растровое изображение в формате jpg, однако работа инструментом Freehand по растровой картинке затруднена и может оказаться довольно сложной (если линии располагаются очень близко друг к другу).

 

 

16. С помощью инструмента Push/Pull поднимите рельеф в соответствии с положением и высотой горизонталей.

 

 

17. Настройте инструмент работы с поверхностями – «песочницу». Windows > Preferencis > Extension поставить «галочку» у Sandbox Tools и выделив все полученные объекты примените инструмент создания рельефа «из контуров» from contours.

Внимание! При работе в аудитории панель «песочница» может не появиться. В этом случае необходимо закрыть программу (предварительно сохранив изображение) и вновь запустить ее.

 

 

18. Удалите ребра. Для придания большей реалистичности примените один из материалов группы «трава». Подберите точку зрения и экспортируйте полученный объект в формат jpg.

 

 

19. Загрузите его в программу AutoCAD и в пространстве листа, добавив новый видовой экран, получите следующее изображение. Видовые экраны переместите на специально созданный слой, запретите его к печати и «выключите» его. Сохраните документ, предварительно сформировав комплект.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возможна доставка детей из другого города!!! Рассчитывается, в зависимости от размера группы | Федеральных государственных гражданских служащих.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных