Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порционная» работа, или Делим рабочий день на части




Е.В. Орлова, директор департамента внутреннего аудита ООО «Комо»

Бесконечный рабочий день? Постоянная усталость и «замыленный» глаз? Решение есть: сделай паузу – приостанови работу!
Трудиться в течение дня можно и периодами, чередуя выполнение обязанностей с отдыхом. Многим это удобно: личными делами можно заняться в перерыв совершенно безнаказанно и отпрашиваться для этого не надо. Для работодателей это тоже плюс, а для отдельных компаний еще и насущная необходимость. Кому установить такой режим рабочего времени? И как это сделать правильно?

В режиме разделения рабочего дня на части рабочий день (смена) делится на несколько частей, между которыми предусмотрены перерывы определенной продолжительности.
При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы.

Разделение рабочего дня на части является одним из видов режима рабочего времени (ч. 1 ст. 100, ст. 105 Трудового кодекса РФ).

Такой режим не может быть установлен произвольно или по желанию одной из сторон трудовых отношений. В случае возникновения трудового или налогового спора работодатель должен будет доказать, что для подобного деления существовали объективные причины.

Составляющие разделенного рабочего дня отдельных категорий работников определены отраслевыми нормативными правовыми актами. Работодателю нужно учесть их положения при разработке локального документа.

Вместе с тем наличие нормативно закрепленных перечней профессий и должностей сотрудников, рабочий день которых разрешено делить на части, не исключает возможности применения этого режима к иным работникам.

В статье 105 ТК РФ указано, что рабочий день разделяется на части работодателем на основании локального нормативного акта (далее – ЛНА), принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если в компании есть профсоюз). А значит, такой режим можно установить любому сотруднику, если для этого есть объективные причины и соблюдена определенная процедура.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных