Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сверхкороткие каяки




Как и во всяком флоте, среди каяков есть не только крупные корабли, но и "торпедные катера". Длина таких каяков составляет всего 220–290 см, объем — 200–220 л, а иногда и менее. К ним относятся прыжковые лодки для прохождения водопадов; лодки для крутопадающих малорасходных рек; учебные и детские лодки; лодки для игры в поло. Все они имеют довольно полные обводы, тупой закругленный нос и корму.

На этих лодках легко сделать носовую или кормовую "свечку", а малая длина позволяет выполнять повороты легко и точно. На реках средней сложности это прекрасная лодка для развлечений, на которой легко выполняется эскимосский переворот и вырабатывается хорошая реакция. Наконец, это идеальный тип лодок для занятий на ограниченной акватории, например, в бассейне.

В последние годы общая тенденция к уменьшению длины каяков привела к тому, что и в некоторых других классах — например, многоцелевых и игровых каяков — появились лодки длиной 280–310 см, вплотную примыкающие к сверхкоротким лодкам. С другой стороны, этот процесс можно рассматривать как углубление дифференциации среди коротких каяков. Представляется вполне вероятным, что вскоре он приведет к формированию ряда подклассов, соответствующих аналогичным типам "больших" лодок. Более того, возможно, что в ближайшем будущем длина около 3 м станет преобладающей среди каяков для бурной воды, а термин "сверхкороткие" сохранится лишь применительно к некоторым узкоспециализированным лодкам длиной не более 220 см.

К недостаткам сверхкоротких лодок можно отнести недостаточную скорость по прямой, что вызывает трудности при прохождении бочек и больших валов, но они имеют замечательное свойство выплывать невредимыми из самых ужасных порогов. Некоторые крутопадающие реки вообще непроходимы ни на каких других каяках, кроме сверхкоротких.

Другие типы каяков

Сплав по бурным рекам — отнюдь не единственная область применения каяков, и их разнообразие далеко не исчерпывается перечисленными типами. Существует еще целый ряд других разновидностей каяков, предназначенных для смежных видов отдыха и спорта. Подробное описание всех этих лодок выходит далеко за рамки данной книги, однако будет уместно привести здесь, по крайней мере, самые общие их характеристики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных