Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отражение от отбойного вала




Основной "кирпичик", из которого построена любая шивера — это отдельный камень, около которого образуется пологий (не опрокидывающийся) отбойный вал. Даже если перед камнем нет видимого поднятия уровня воды, здесь неизбежно должна присутствовать струя, обтекающая камень. Соответственно, она же помогает каякеру уйти от препятствия. (Именно отсутствием такого течения обусловлена повышенная опасность завалов и многих антропогенных препятствий.) Каякер может воспользоваться этим валом или струей двумя основными способами.

  • Если лодка подходит к валу без большой скорости, и гребец задает крен в ту сторону, куда уходит струя, как только нос лодки коснется этой струи, то струя подхватывает нос, и каяк поворачивается в нужную сторону. Одного гребка с внешней стороны поворота, как правило, бывает достаточно, чтобы довернуть каяк и придать ему поступательную скорость в новом направлении.
  • Если лодка подходит по касательной к камню с достаточно большой скоростью и с минимальным креном, то поперечное течение воздействует на нее незначительно. Если гребец задаст крен от струи только тогда, когда на этой струе окажется середина лодки, то лодка получит поступательный импульс и сместится вбок без вращения. Если рядом с камнем имеется заметный отбойный вал, то такой крен вызывает боковое скольжение лодки к подножию вала — от камня. Что и требуется.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных