Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вправление вывиха плеча




В туристской литературе для всех тяжелых травм дается, как правило, только одна рекомендация — иммобилизация и транспортировка в медицинское учреждение. Это, безусловно, оправдано в общем случае, поскольку неспециалист, вероятнее всего, будет не в состоянии даже поставить правильный диагноз, и, тем более, не может знать способы вправления всех возможных вывихов и уметь применять их на практике. Некомпетентная медицинская помощь может только усугубить травму.

Однако вывих плеча представляет особый случай. Во-первых, он происходит среди каякеров намного чаще всех остальных тяжелых травм, и знание того, как действовать в такой ситуации, особенно необходимо. Во-вторых, он происходит, как правило, типичным образом, в типичных ситуациях, поэтому можно достаточно определенно поставить диагноз и рекомендовать щадящие методы вправления вывиха, при которых дальнейшее осложнение травмы маловероятно. В-третьих, немедленное вправление вывиха ускоряет заживление травмы, уменьшает вероятность серьезных осложнений в долгосрочной перспективе и упрощает транспортировку пострадавшего. Поэтому в зарубежной литературе, где вопросам безопасности придается первостепенное значение, рекомендуется по возможности вправлять этот вывих на месте, особенно при невозможности быстрой транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение. В любом случае, вопрос о том, стоит ли предпринимать такую попытку, предстоит решать самому потерпевшему.

Фактор времени. Если вы решили вправлять вывих на месте, это надлежит сделать немедленно. Сделать это относительно просто в течение первых нескольких минут; затем начинается мышечный спазм, который постепенно усиливается, и вправить вывих будет тем сложнее, чем больше времени прошло с момента травмы. Для человека с хорошо развитой мускулатурой вправить вывих без применения специальных мер возможно в течение, самое большее, 2 часов; для менее мускулистого пациента в вашем распоряжении имеется иногда до 4–6 часов.

Если вы предполагаете, что произошел вывих плеча, то немедленно дайте пострадавшему самое сильное обезболивающее, которое имеется в вашей аптечке (седалгин, спазган, баралгин), и 5 мг валиума под язык (так он воздействует быстрее). Валиум расслабляет мышцы и тем самым облегчает вправление вывиха. Желательно использовать более сильные релаксанты внутримышечно или даже внутривенно, если вы умеете делать такие инъекции. Можно выпить 1 ампулу седуксена или принять таблетку пипольфена или тазепама. Можно также сделать местную анестезию 1–2%-ным раствором новокаина, введя его в общей сложности 50–60 мл вокруг места травмы, но предварительно следует убедиться, что у пострадавшего нет аллергической реакции на новокаин.

Осторожно освободите пострадавшего от спасжилета и одежды. Осмотрите место травмы, проверьте, может ли пострадавший шевелить пальцами и кистью. Измерьте и запишите пульс на запястье.

Диагноз, как правило, достаточно очевиден. Пациент чувствует, что плечо у него находится не на месте, не может пошевелить рукой, локоть вывернут наружу, конфигурация плеча изменена. Только у людей с хорошо развитой мускулатурой или с большим количеством жира это изменение может быть не столь очевидно; в этом случае необходимо осторожно прощупать область травмы. Головка плечевой кости находится вне чашки сустава и практически при всех вывихах, происходящих у каякеров, смещена вперед или вперед-вниз.

Осложнения случаются достаточно редко, однако обратите внимание на следующее:

  • Имеет место действительно вывих, а не перелом плечевой кости в верхней части. При переломе наблюдается острая боль, значительный отек, чрезмерная подвижность руки; локоть может быть обращен к корпусу. В этих случаях оказание помощи в полевых условиях невозможно. Иммобилизуйте руку и транспортируйте пострадавшего в медицинское учреждение. При постановке диагноза учитывайте историю травмы: при неудачном гребке в чистой воде практически всегда происходит вывих. Напротив, если травма получена при сильном ударе плечом об острый камень, то есть серьезные основания подозревать именно перелом.
  • Достаточно часто наблюдается онемение небольшой области с внешней стороны руки, связанное со сдавливанием нерва в районе плечевого сустава. Серьезной опасности в данный момент оно не представляет, его следует просто принять к сведению и учесть при дальнейшем физиотерапевтическом лечении.
  • Изредка наблюдается неподвижность и нечувствительность пальцев. Это может свидетельствовать о серьезном повреждении плечевого нервного сплетения. Для заживления такой травмы требуется много месяцев. Вероятно, немедленное вправление вывиха остается и в этом случае наилучшим вариантом, поскольку практически весь ущерб, который можно причинить при этом, уже нанесен, и оно только уменьшает вероятность дальнейшего повреждения нервов. Однако окончательное решение должно оставаться за самим пострадавшим.

Основной принцип вправления вывихов состоит в том, чтобы тянуть вывихнутую конечность очень медленно и непрерывно. Это позволяет преодолеть мышечный спазм. После того, как вы вытянете головку плечевой кости на край суставной чашки, она "вщелкнется" на место. Если же вы будете тянуть слишком сильно или слишком резко, то спазм усилится еще более и вправить вывих будет намного сложнее. Из всех способов вправления переднего вывиха плеча, которые применяются в медицине, для неспециалистов можно рекомендовать следующие два. Эти методы наиболее безопасны.

  • Уложите пострадавшего лицом вниз на плоский камень, выступ скалы или что-то другое, похожее на стол. Рука пострадавшего должна свободно свешиваться вниз. Закрепите на его запястье груз около 2 кг (для пациента с хорошо развитой мускулатурой — 3 кг). Для этого можно использовать, например, каску, наполненную камнями. Постепенно увеличьте груз примерно вдвое; если пациент испытывает сильную боль, уменьшите груз. Оставьте пациента в покое. По мере того, как его мышцы устанут и расслабятся, вес груза сделает свое дело. При возвращении кости на свое обычное место пациент почувствует щелчок.
  • Уложите пострадавшего на спину, сядьте рядом с ним, выпрямив ноги. Если, например, у пациента вывихнута правая рука, то упритесь в подмышку этой руки сводом стопы (но не пальцами и не пяткой) правой ноги. Сохраняя ноги прямыми (чтобы они меньше уставали), возьмите пострадавшего за руку и очень, очень медленно откиньтесь назад. Не нажимайте слишком сильно ногой в подмышку, поскольку нервы проходят здесь очень близко. Для того, чтобы рука встала на место, иногда требуется до 5 минут.
Иммобилизация руки при вывихе плеча.

После вправления вывиха, независимо от того, было ли оно удачным или нет, следует снова измерить и записать пульс на запястье. Затем следует иммобилизовать руку, прибинтовав ее к корпусу. Рука должна быть согнута в локте, кисть находится у противоположного бока. В таком положении пострадавшего следует транспортировать в медицинское учреждение. Как бы то ни было, дальнейший сплав и работа травмированной рукой для него исключаются.

После вывиха руки, даже быстро и удачно вправленного, требуется значительное время для того, чтобы сустав полностью восстановился. Как правило, это означает, что каякер должен воздержаться от сплава до начала следующего сезона. Это необходимая мера, и только она может обеспечить вам полное выздоровление. При гребле с не полностью зажившим суставом возможна повторная травма, которая грозит в этом случае перейти в привычный, или хронический, вывих или подвывих плеча. Проще говоря, после нескольких вывихов сустав разбалтывается, становится менее надежным, и тогда угроза повторных травм будет дамокловым мечом висеть над вами до конца вашей каячной жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных