Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытие охотничьего сезона на ересь




 

Однажды в 1966 году Тим Лири заглянул ко мне в офис, и Нумеролог с Сумасшедшим Ученым отправились вместе пообедать. Незадолго до этого я обнаружил несколько ссылок на “Лири” и “ЛСД” в “Поминках по Фтнегану” и спросил Тима, что он об этом думает. Он ответил, что Лири — распространенная ирландская фамилия, а ЛСД в Ирландии означает “фунты стерлингов, шиллинги, пенсы”.

Затем мы заговорили о серьезных материях и перешли к обсуждению роли ЛСД в онкологии. Тим весьма радовался и связывал большие надежды с разнообразным успешным применением ЛСД при лечении раковых опухолей в последней стадии.

Нумеролог упомянул о телевизионном шоу, посвященном исследованиям, которые проводились в Спрйнг-Гроув по ЛСД и алкоголизму. “Ты обратил внимание на д-ра Ангера, обнимающего того путешественника? — спросил Тим. — Это признак того, что он был в Миллбруке. Всякий терапевт, обнимающий психоделического путешественника, был в Миллбруке”. Казалось, он придает этому не меньшее значение, чем своим теоретически-методологическим разработкам в области психофармакологии. Фактически, табу на прикосновение к пациенту, который всегда считался ниже по положению, чем психотерапевт, в шестидесятые годы разрушалось повсеместно; но Тимоти, со свойственной ему пылкостью, воспринимал это с гораздо большим энтузиазмом и воодушевлением, чем кто-либо другой.

Через несколько вечеров Редактор “Плэйбоя” снова столкнулся с Тимом на богемной тусовке в особняке Хефнера.

Тим накачался спиртным и не сводил глаз с одной из хефнеровских кисок, которую явно хотел как можно скорее трахнуть, поэтому Редактору не удалось завязать с ним продолжительный разговор.

 

* * *

 

В то время вовсю разгоралась вьетнамская война, и настойчивость, с которой правительство лгало обо всем, связанном с войной, начала расшатывать социальную структуру США. По определению ученых, занимающихся теорией информации, систематическая ложь создает “ситуацию дезинформации”, когда каждый человек в конце концов начинает подозревать, демонизировать и дьяволизировать всех и вся.

Пол Уотцлавик, помимо прочих исследований, ставил классические эксперименты, в которых совершенно здоровые глюди начинали вести себя со всей иррациональностью госпитализированных параноиков или шизофреников — просто потому, что им намеренно и систематически лгали. Такого рода “дезинформационная” матрица настолько типична для…многих сфер нашего общества (реклама, организованная религия и правительство), что некоторые психиатры, к числу которых принадлежит и Р. Д. Ланг, считают ее основной причиной психотических срывов. Когда политика лжи становится…нормой жизни, паранойя и психоз становятся “нормальным состоянием”. Поскольку основным лжецом шестидесятых было правительство, оно заблуждалось больше, чем кто-либо другой, так как его карта реальности стала классической дезинформационной системой. Истеблишмент начал озираться вокруг в…поисках главных преступников, виновных в эскалации бро-же. ния и раскола в обществе. С единодушным одобрением на роль преступника номер один был избран Тимоти Лири.

Под вывеской “Война наркотикам” началась “война научным исследованиям”.

Иными словами, под вывеской “война наркотикам” в обществе нагнеталась истерия и велась самая настоящая “охота на ведьм”. Это привело к тому, что число людей, употреблявших наркотики, с каждым годом неуклонно возрастало, особенно среди молодых, невежественных и неподготовленных, и пагубные последствия были заранее предсказуемы. Единственными экспериментами, которые были остановлены, стали научные эксперименты ученых, только-только начинавших узнавать что-то новое о нервной системе. Именно тогда их заставили свернуть свои исследования.

Вот некоторые из свидетельских показаний д-ра Лири, которые он давал в Сенате в 1966 году:

 

Сенатор Эдвард Кеннеди: Не кажется ли вам, что следовало бы установить контроль хотя бы над ввозом наркотиков?

Д-р Лири: Что касается продажи, изготовления или распространения — да.

Кеннеди:... Вы даете свидетельские показания. Итак, почему вы считаете, что такой контроль должен быть установлен?

Лири: Я считаю, что коммерческая деятельность, связанная с изготовлением, продажей и распространением этих веществ, должна контролироваться, так как покупатель ничего не знает о качестве. Ему неизвестно, насколько это опасно, и он вообще не знает, что покупает. Нужны законы, точно так же как есть законы об амфетаминах…

Кеннеди: Вы говорите “ничего не известно о качестве”. Чего вы опасаетесь, говоря о качестве?

Лири: Мы не хотим, чтобы в Соединенных Штатах сформировался “черный рынок” по продаже или распространению ЛСД…

Кеннеди: Почему?

Лири: …Или барбитуратов, или алкоголя. Когда вы покупаете бутылку спиртного…

Кеннеди: Это к делу не относится. Мы говорим об ЛСД… Почему вы против их бесконтрольного изготовления и распространения? Потому что это опасно?

Лири: Потому что вы не знаете, что приобретаете…

Кеннеди: Потому что это опасно? [23]

 

И так далее. Лири постоянно пытался указать на ужасы “черного рынка”, который обязательно появится вследствие повсеместной криминализации ЛСД, а Кеннеди постоянно его перебивал и пытался запутать, чтобы выбить признание “вины”. Правительство шло напролом и запретило исследования в области ЛСД. Почти немедленно образовался “черный рынок” и начал быстрыми темпами расширяться в масштабах всей страны. Никто не знал, что покупает. Устрашающе множились плохие путешествия, особенно среди людей, которых арестовывали в моменты импринтной уязвимости, так как в этом состоянии у них импринтировалось ощущение беспомощности, страха и паранойи. Такие же результаты были получены во время секретных экспериментов ЦРУ, в которых субъекты не знали, что с ними делали. Все это можно было бы предотвратить, если бы работа Лири, касавшаяся установки, обстановки и дозировки, была правильно понята.

Увы, в средствах массовой информации суть работ Лири никогда четко не формулировалась. Там его выставляли сумасшедшим, который хотел, чтобы все принимали ЛСД, а позднее — криминальным гением, который стоял за “черным рынком”, хотя именно он всеми силами пытался предотвратить его образование. И нигде (!) и ни разу (!) не сообщалось, что во время проводимых Лири исследований по ЛСД не было ни одного плохого путешествия, ни одного нервного срыва, ни одного самоубийства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных