Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схемы вскрытия шахтных полей по расположению главных вскрывающих выработок.




Для обеспечения рациональной и экономически эффективной отработки запасов шахтное поле делят (раскраивают) на более мел­кие части. Они должны иметь приблизительно одинаковые геомет­рические размеры, приблизительно одинаковую продолжительность отработки, одинаковые функциональные особенности. Это позволя­ет придать системный и последовательный характер отработки за­пасов шахтного поля. В конечном счете оно должно способствовать уменьшению объемов проведения и поддержания горных вырабо­ток, повышению безопасности работ и снижению затрат на вскры­тие и подготовку шахтного поля.

Шахтные поля делят на горизонты и блоки (рис. 14), а также на горизонты и крылья (рис. 15).

Горизонтом называют часть шахтного поля, ограниченную по простиранию границами шахтного поля, а по падению и восстанию соответственно верхней и нижней границами шахтного поля или горизонтальными разделяющими плоскостями (напр, граница­ми смежных горизонтов).

Блоком называется часть шахтного поля имеющая отдельные стволы для поступающей и исходящих струй воздуха для самостоя­тельного секционного проветривания, спуска–подъема людей, обо­рудования и материалов.

Крылом называется часть шахтного поля, ограниченная по вос­станию и падению границами шахтного поля, а по простиранию–границей шахтного поля и вертикальной плоскостью, проведенной вкрест простирания пласта и проходящей через главные вскрываю­щие выработки.

 

 

Горизонты делят на более мелкие части: этажи, панели, длинные столбы по простиранию, падению, восстановлению пласта (рис. 16). Панели в свою очередь делят на ярусы. Этажи и ярусы можно де­лить на подэтажи и подъярусы. Возможны и другие варианты деле­ния горизонтов на конкретном месторождении.

 

Схемы расположения вертикальных стволов относительно границ шахтного поля.

Схема вскрытия– пространственное расположение вскрываю­щих выработок относительно границ шахтного поля.

Центральное расположение стволов является наиболее распро­страненным и применяется при различном угле залегания пластов, имеющих различную форму или тектоническую структуру. Стволы располагаются примерно посередине линии простирания шахтного поля и имеют чаще всего на поверхности общуюпромплощадку.

При центрально–отнесенном расположении стволов главный и вспомогательный стволы расположены примерно в центре шахтно­го поля, а воздухоотводящий – у верхней границы шахтного поля на одной линии по падению с главным стволом. Все стволы находятся примерно посередине линии простирания шахтного поля. Цен­трально–отнесенное расположение стволов характерно для отработ­ки бремсберговой части шахтного поля. При переходе горных работ в уклонную часть шахтного поля из–за затруднений с проветрива­нием проводят у нижней границы шахтного поля еще один возду­хоотводящий ствол. Данная схема характерна для негоризонтально­го залегания пластов. При этой схеме промплощадки стволов раз­бросаны на поверхности.

Секционное расположение стволов применяют при строительст­ве мощных шахт (рудников), ведущих разработку на больших глу­бинах, имеющих большие размеры шахтных полей и большую газо­обильность. В этом случае шахтное поле делят на ряд блоков с са­мостоятельным проветриванием. Каждый блок имеет отдельные стволы для поступающей и исходящей струи воздуха.

Комбинированное расположение применяют на шахтах (рудни­ках) со сложной схемой вентиляции, а также в случаях, когда в про­цессе реконструкции и строительства новых горизонтов проходят новые стволы. Оно предполагает сочетание нескольких схем распо­ложения стволов.

При вскрытии стволы проводят на заранее установленную глу­бину до откаточного горизонта, где проводят ряд протяженных вы­работок и камер. Совокупность горных выработок, образующих главный подземный транспортный узел шахты (рудника) и зоны размещения некоторых общественных производственных служб (камеры ожидания, водосборник, медпункт, насосная, электростан­ция и др.), называется околоствольным двором.

В зависимости от назначения стволы могут быть: главными, вспомогательными и вентиляционными. Главный ствол служит для подъема полезного ископаемого и породы на поверхности; вспомо­гательный – используют для спуска и подъема людей, машин, мате­риалов; вентиляционный – предназначен для подачи свежего возду­ха (воздухопадающий) или выдачи загрязненного (воздухоотводя­щий).

Эффективность работы горного предприятия во многом зависит от места заложения главного ствола в пределах шахтного поля. Под местом заложения главного ствола понимают точку, от которой на­чинают его проведение. При выборе места заложения главного ствола по существу решается вопрос о месте выдачи полезного ис­копаемого и породы на поверхность.

При правильной (т.е. прямоугольной и выдержанной по мощно­сти) форме шахтного поля рациональное место для закладки глав­ного ствола по простиранию будет находиться в середине шахтного поля (рис. 22). При сравнении двух вариантов видно, что работа по перевозке грузов при положении I ствола в 2 раза меньше, чем при положении II, поэтому ствол целесообразно заложить в середине шахтного поля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных