Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы подготовки шахтных полей.




Итак, после того, как вскрывающими выработками обеспечен доступ к полезному ископаемому, необходимо разделить вскрытое шахтное иоле на более мелкие части, г.е. подготовить его к отработке.Различают этажную, панельную, погоризонтную и комбинированную схемы подготовки (рис. 26). Такое название они получили в связи с характерным делением шахтного поля на части.

Рис. 26. Схемы подготовки шахтных полей: а — этажный, 6 — панельный, н — погоризоптный; 1, 2, 3 – соответственно этажные (или ярусные), погоризонтные подготовительные штреки

Для правильного выбора схемы подготовки необходимо учитывать конкретные горно–геологические и горно–технические условия.

Этажную схему подготовки целесообразно применять при углах падения пласта более 25°, в некоторых случаях — для пологих и наклонных пластов; при вскрытии наклонными стволами.

Панельную схему подготовки применяют при разработке пластов с углами падения до 25° при любой их мощности. Схема позволяет при полной конвейеризации создавать крупные предприятия с большой производственной мощностью.Погоризонтную схему подготовки применяют преимущественно при угле падени пластов до 10° и высокой их газообильпости.

На Старобинском месторождении применяют панельную подготовку шахтных полей. Подготовка эксплуатационных горизонтов осуществляется системой главных и панельных штреков, проходимых по пласту. Крылья шахтного поля подготовлены главными конвейерными, транспортными и вентиляционными штреками. От выработки главных направлений отходят панельные транспортные и вентиялционные штреки, перпендикулярно к ним находятся очистные панели


7. Классификация систем разработки: столбовая, сплошная, комбинированная, камерная и камерно–столбовая.

В качестве классификационного признака принята очередность ведения подготовительных и очистных работ. Это предопределяет систему разработки:

при применении длинных очистных забоев (лав или полос):

1) столбовую;

2) сплошную;

3) комбинированную;

– при применении коротких очистных забоев:

4) камерную;

5) камерно–столбовую.

К любой системе разработки предъявляются следующие основные требования: безопасность ведения работ, экономичность, охрана недр и окружающей человека среды.

Камерные система разработки имеет след варианты: с применением жестких и податливых целиков. Отработка ведётся комбайнами типа ПК и Урал.

Столбовая система разработки – в настоящее время получили наибольшее распространение на калийных рудниках и ею добывается большая часть руды. Особенностью столбовой системы является то, что выемка ведется без оставления поддерживающих целиков в очистном пространстве,при этом поддержка вмещающих пород производится только в призабойном пространстве с применением гидромеханической крепи. Выемка производится очистным комбайном который движется вдоль забоя и вынимает стружку. На Старобинском мест. прим. След столбовые системы разработки:

1) с валовой выемкой руды

2)слоевая система разработки с подг. слоев лав раздельными выр–ми

3) слоевая система разр. с подготовкой слоев лав общими подг. вар–ми

4) Селективная выемка сильвинитовых и галитовых слоев, с закладкой галита в выработанное пространство.

Комбинированный способ разработки. 3 варианта:

1) выемка запасов в камере полосами

2) выемка запасов руды уступообразным забоем с расположением шпуров параллельно оси камеры

3) выемка запасов в камере полосами на всю ширину камеры. Лучшие тех–экон показатели обеспечивает вариант камерной системы разработки с выемкой руды полосами на всю ширину камеры, который увеличивает площадь очистного забоя в 3–4 раза.


8. Ведение очистных работ механизированными ком­плексами с очистными комбайнами, струговыми ус­тановками, проходческо–добычными комплексами.

Очистные работы включают процессы:

1) очистную выемку полез­ного ископаемого,

2) крепление очистного забоя

3) управление кров­лей.

Под очистной выемкой следует понимать совокупность произ­водственных процессов (отбойку, погрузку, доставку полезного ис­копаемого), выполняемых в определенной последовательности в пространстве и времени и направленных на получение готовой про­дукции.

Очистную выемку ведут в длинных очистных забоях — лавах и коротких – камерах.

В лавах очистную выемку осуществляют очи­стными комбайнами (входящих в состав механизированных ком­плексов) или стругами, в камерах — проходческими (проходческо– очистными) комбайнами.

Технология очистных работ в лавах

Рассмотрим технологию очистных работ в лавах с использовани­ем механизированных комплексов с узкозахватными комбайнами, а затем с использованием стругов.

Сущность технологии очистных работ в лаве заключается в том, что выемочный участок (столб) подготавливается с двух сторон подготовительными штреками – конвейерным 1 и вентиляционным 2 (рис. 32). Поперек столба проводится нарезная выработка соеди­няющая два штрека. При дальнейшей выемке эта выработка назы­вается лавой 3. В лаве монтируется комплекс оборудования со­стоящий из очистного комбайна 4 (см. рис. 33), забойного скребко­вого конвейера 5, механизированной крепи 6, крепи сопряжения 7, насосной станции 8 (если есть необходимость откачки воды), а так­же гидро– и электрооборудования. Комбайн, перемещаясь по раме забойного конвейера от конвейерного штрека к вентиляционному (и наоборот), отделяет от массива узкую полосу до 1м (при узкоза­хватной выемке) полезного ископаемого 9 равную ширине испол­нительного органа комбайна — шнека 10 (если исполнительный ор­ган имеет ширину захвата более 1 м, то выемка называется широко­захватной, которая применяется крайне редко и вытесняется узкозахватной выемкой). Шнек дробит полосу полезного ископае–

По мере выемки полос забойный конвейер должен периодически передвигаться к забою. J 1><я механизации передвижки и обеспече­ния минимальной площади незакрепленного рабочего пространства лавы вслед за проходом комбайна забойные конвейеры делают из­гибающимися. Изгиб конвейера допускает его передвижку в лаве по частям. Применяют также передвигающиеся одновременно по все­му фронту забоя скребковые конвейеры. Шаг передвижки забойно­го конвейера зависит от ширины захвата комбайна. Перемещение комбайна вдоль забоя осуществляют в большинстве случаях по Челноковой схеме (в обоих направлениях).

На калийных рудниках наибольшее распространение получили следующие очистные комбайны: ЭВ–200/230–Л1I, Электра 340–Сол, Айкхофф CJI–ЗООНЕ, ЭДВ–300/760–Л, КГС–800С/2БП, Электра 700– Сол. Айкхофф СЛ–ЗОО, ЭДВ–300/760–Л–230–СВ. Айкхофф СЛ–500С. Айкхофф ЭСА–1 50Л.

Струговая очистная выемка – способ узкозахватной выемки, при которой разрушение полезного ископаемого осуществляется путем отбойки от массива тонких стружек толщиной до 10–12см на всю длину очистного забоя при высоких скоростях движения ис­полнительного органа (струга) струговой установки (или стругового аппарата). Струговая установка работает в комплексе с механизированными крепями. Наиболее эффективное и перспективное направление струговой выемки – создание струговых аппаратов, в которых совмещены в единое целое струг (один или несколько), системы приводов, сред­ства доставки полезного ископаемого вдоль очистного забоя и ме­ханизированная крепь на основе автоматического и динамического управления оборудованием.

Одним из новейших струговых агрегатов является «Континиум Лонгуолл Майнер» (КЛМ). В конструкции КЛМ в отличие от тра­диционных струговых установок для осуществления процесса раз­ рушения забоя, погрузки на конвейер и транспортировки полезного ископаемого из лавы применяется только одна замкнутая в горизон­тальной плоскости цепь. На ней закреплены скребки. Одни из них обеспечивают перемещение полезного ископаемого по ставу кон­вейера, а другие одновременно с этим являются базой для выемочных головок. Выемочные головки агрегата по контуру цепи разделены на две группы. В то время как одна группа головок произво­дит резание забоя, другая находится в рештачном ставе конвейера и перемещается в обратном по отношению к первой группе направлении. Эти достигается непрерывная выемка и доставка полезного ископаемого из лавы без реверсирования движения тягового органа.

На калийных рудниках все подготовительные выработки проводятся проходческими комплексами. ПК–8МА состоит из проходческого комбайна ПК–8МА, бункера перегружателя ВП–14 и самоходного вагона 5ВС15. Бункер перегружатель служит для накапливания отбитой руды, в то время когда самоходный вагон совершает рейс. Самоходный вагон служит для доставки отбитой руды от комбайна к ленточному конвейеру. ПК–8 используется также на очистных работах при камерной системе разработки.

Проходческо–очистной комбайн УРАЛ–10КСА в основном применяется как очистной комбайн при камерной системе разработки, может использоваться как проходческий при подготовке блоков отрабатываемых им же. Он более приспособлен для отработки калийных пластов. Состав комплекса такой же как и у ПК–8МА.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных