Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бурильные головки, бурильные установки, буровые станки.




Буровая коронка — буровой инструмент, предназначенный для вращательного бурения геологоразведочных скважин кольцевым забоем с отбором керна, состоящий из короночного кольца (корпуса), матрицы с режущими элементами, разделенной на сектора промывочными каналами (пазами). Один из элементов бурового оборудования.

Отличается от бурового долота меньшими размерам (26,36,46,59,76,93,112,132,151 мм). Используется в основном для бурения шпуров, взрывных скважин малого и среднего диаметра, выбуривания керна при разведочном бурении. По материалу изготовления рабочей поверхности буровые коронки делятся на твердосплавные и алмазные.

Буровая установка – это комплекс наземного оборудования, необходимый для выполнения операций по проводке скважины. Буровая установка состоит из буровой вышки, подвышечное основание, оборудования для спуско–подъемных операций, основного двигателя, бурового насоса, противовыбросового оборудования. Буровая вышка – это высокая и прочная конструкция над скважиной для спуска и подъема забойных двигателей, бурильных труб, бурового инструмента, размещения бурильных свечей после их подъема из скважины и защиты рабочей бригады от атмосферных осадков и ветра. Основные параметры вышки – это грузоподъемность, масса, высота, размеры верхнего и нижнего оснований, длина свечи, емкость хранилищ для свечей бурильных труб.

Буровой станок — буровая машина, установленная на самоходной платформе или передвижной раме, применяемая для бурения взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых, при сплошных камерных и особенно этажно–камерных и блоковых системах разработки для бурения скважин.

Горные породы Старобинского месторождения, относятся к породам малой и средней групп твер–дости, т.е. к V – VII категориям буримости [2]. Конструктивно коронки для данного типа пород пред–ставляют собой тонкостенный цилиндр с резьбой для соединения с керноприемной трубой на одном конце и твердосплавными либо алмазными резцами на другом. Коронки твердосплавные общего назна–чения, серийно изготавливаемые в России и Украине, выпускаются 12–ти типов [2] и подразделяются по назначению (область применения) на три группы:

– для мягких пород;

– для малоабразивных пород средней твердости;

– для абразивных пород средней твердости.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных