Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транспортные установки, грузы и грузопотоки




Транспортная система горного предприятия это упорядоченная управляемая совокупность взаимосвязанных транспортных устройств, предназначенных для транспортирования по горным выработкам полезного ископаемого, породы, вспомогательных грузов и людей.

Транспорт горных предприятий представляет собой сложную систему взаимоувязанных транспортных звеньев как внутри предприятия так и за его пределами. По месту работы шахтный транспорт классифицируется на внешний и внутренний (внутришахтный).

Внешний транспорт обеспечивает вывоз полезного ископаемого от горного предприятия до потребителя или мест переработки (ЦОФ) и доставку оборудования и материалов от заводов изготовителей. Внешний транспорт представлен главным образом железнодорожным, а также конвейерным, автомобильным, канатно–подвесным и др. видами.

Внутришахтный (рудничный) транспорт – предназначен для перемещения по подземным горным выработкам и на поверхности (в пределах границах горного предприятия) полезного ископаемого и различного рода грузов (крепежных материалов, взрывчатых, закладочных материалов, оборудования, породы и т.д.), а также для перевозки людей. Классификация средств механизации внешнего и внутреннего транспорта горных предприятий приведена на рис.1.1.

Рис.1.1 Классификация средств транспорта по принципу действия

Грузы. Грузы – подлежащие транспортированию тела – насыпные (массовые), штучные (единичные), наливные.

Наливные грузы – вода, эмульсии, электролит, ГСМ и др. перевозятся в емкостях – цистернах, бочках, канистрах

Штучные грузы – собственно штучные – оборудование, машины, шпалы, трубы, рельсы и др., а также штучные тарные перевозятся в вагонетках, на платформах, в пакетах, контейнерах, спец. таре.

Основное внимание в дальнейших главах уделяется перемещению сыпучих грузов – основных грузов подавляющего большинства горных предприятий.

Грузопотоки

Количество груза в тоннах или м3, который перемещается вдоль определенной трассы в единицу времени (смена, час, минуту), называют грузопотоком.

Грузопоток характеризуют: видом (характером), направлением, количеством перемещаемого в единицу времени груза.

Виды: непрерывный неравномерный или непрерывный равномерный, например, конвейер; прерывный, периодический, например, локомотивный транспорт; одиночный – из одного забоя (источника); сходящиеся – из нескольких одиночных.

Направления: главные – перемещение полезного ископаемого от забоев к стволу; вспомогательные – материалы, оборудование, люди; попутные – потоки одного направления; встречные – потоки разных направлений.

ПОГРУЗОЧНО–ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ шахтные— служат для погрузки и перемещения отбитой горной массы при подземных горных работах. По конструктивному исполнению и принципу действия подразделяются на 2 группы: ковшового типа с погрузочно–транспортным ковшом и бункерные с ковшовым погрузочным органом и аккумулирующим бункер–кузовом

САМОХОДНЫЙ ВАГОН— транспортное средство, предназначенное для перемещения руд и пород в шахтах. Представляет собой бункер (кузов) на четырёхколёсном (реже шести– или восьмиколёсном) шасси (шарнирном или жёстком) с пневматическими шинами. Основная особенность конструкции — наличие в бункере (кузове) донного скребкового двухцепного (реже четырёхцепного) конвейера для распределения груза в кузове при загрузке его погрузочными машинами, перегружателями и т.п. и разгрузке на конечных пунктах. Выпускаются модификации вагона грузоподъёмностью от 2 до 25 т с постоянной и регулируемой высотой разгрузки. Самоходный вагон может передвигаться по горным выработкам с углом наклона до 12–15° без разворотов (челночно).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных