Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скважинное подземное, а также наземное выщелачивание меди и урана.




Выщелачивание подземное – способ разработки рудных месторождений избирательным переводом полезного компонента в жидкую фазу в недрах с последующей переработкой металлсодержащих (продукционных) растворов. Промышленное освоение выщелачивания подземного медных руд было осуществлено в США в 1919, в CCCP (на Урале) — в 1939. С 60–х годов выщелачивание подземное применяют для добычи урана

При выщелачивании подземном металл извлекается путём ионного обмена в процессе управляемого движения реагента через массив с естественной проницаемостью предварительно разрушенной различными методами или замагазинированной руды.

Главные условия успешного применения выщелачивания подземного: присутствие полезного компонента в соединениях, растворимых минеральными или органическими кислотами, щелочами, растворами солей; достаточная естественная водопроницаемость руд или возможность её создания искусственным путём, благоприятные горнотехнические и гидрогеологические условия, позволяющие осуществить подачу реагента к руде и откачку продукционных растворов; возможность эффективного извлечения полезных компонентов из продукционных растворов.

Селективное выщелачивание минералов биологически активными водными растворами

Целесообразность переработки техногенных россыпных месторождений связана не только с необходимостью расширения производства металлов на основе применения новейшей технологии и технических средств, но и с сохранением чистоты окружающей среды.

В технологическом отношении разработка рудных месторождений физико–химическими способами состоит в переводе ценных элементов на месте их залегания в химический раствор, в жидкое или газообразное состояние. Достигается это при помощи процессов выщелачивания, растворения, расплавления, возгонки. Например, подземное выщелачивание металлов осуществляется путем воздействия на рудный пласт вводимых через скважины или подземные выработки химических или микробиологических растворителей. Образующиеся в результате так называемые продуктивные растворы удаляются из продуктивных отложений через откачные (разгрузочные) скважины или дренажные выработки, транспортируются откачивающими установками на поверхность или к местам переработки, где из них извлекают ценные компоненты. Наиболее экономичные способы предусматривают сокращение объемов перекачиваемых вод и растворов за счет многократной циркуляции их в системе горнодобывающих установок и перерабатывающих комплексов.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных