Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-Э В А КУ А Ц И О HH ЫХ ^^П ' РПТИ R НИ КОМ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИИ ПРИМЕНЕНИЯ.ПРОТИВНИКОМ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ




Выше изложенные положения по организации лечебно-эваку­ационных мероприятий полностью сохраняют свое знагение и щи их проведении в связи с применением противником о р^к и я ^ во,о поражения. Однако в районах примененияпро—-

 

 

Б11

 

МЕДИЦИНСКАЯ РАЗВЕДКА

вилы И ЗАДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ РАЗВЕДКИ

Медицинская разведка организуется и ведется постоянно при подготовке и в ходе боя и представляет собой сбор сведений об элементах обстановки, влияющих на санитарно-эпидемиологиче­ское состояние соединения (воинской части), состояние здоровья личного состава и деятельность медицинской службы. Она прово­дится на всех этапах медицинской эвакуации выделенным лич­ным составом медицинской службы.

I Толучеиис данных об условиях, в которых предстоит работать медицинской службе, о санитарно-эпидемиологическом состоя­нии района расположения или действия своих войск и их тылов, входит в задачу медицинской разведки. Эти данные позволяют своевременно организовать и провести мероприятия по преду­преждению заболеваемости личного состава войск, надлежащим образом организовать санитарно-противоэпидемические (профи­лактические) мероприятия в воинских частях и подразделениях и наилучшим образом применить силы и средства медицинской службы соединения в целом.

В зависимости от решаемых задач медицинская разведка мо­жет быть медико-тактической и санитарно-эпидемиологической.

В ходе медицинской разведки местных условий для разверты­вания этапов медицинской эвакуации и разведки путей эвакуа­ции (медико-тактической разведки) собираются сведения, необхо­димые для организации практической работы той или иной меди­цинской воинской части (подразделения) или этапа медицинской эвакуации, например определяются характер местности, назна­ченной для расположения медицинских воинских частей, учреж­дений, подразделений, пригодность дорог для движения санитар­ного транспорта, наличие водоисточников, удобных для развер­тывания медицинской роты полка, отдельного медицинского батальона, наличие местных средств для лучшего размещения ра­неных в Приспособленных помещениях населенных пунктов (кровати, подстилочный материал, перевязочные средства и т. д.).

Задачами мсдико-тактической разведки являются также выявле­ние гражданских лечебно-профилактических учреждений, меди­цинского персонала и медицинского имущества и установление возможности их использования.

Медицинская разведка санитарно-эпидемиологического со­стояния района расположения или действия войск (санитар­но-эпидемиологическая разведка) собирает сведения об условиях, влияющих на санитарное состояние войск и способствующих проникновению в войска инфекционных заболеваний. К этим сведениям должны быть отнесены данные о заболеваемости сре­ди местного населения, состоянии водоисточников, условиях расквартирования войск и состоянии населенных пунктов, на­личии или отсутствии переносчиков инфекции (вшей, малярий­ных комаров), эпизоотий среди грызунов и т. д. Разновидностью санитарно-эпидемиологической разведки является бактериоло­гическая разведка.

Медицинская разведка может вестись: одиночными медицин­скими работниками различной квалификации (санитарными ин­структорами, фельдшерами, врачами, врачами-специалистами, например, эпидемиологами); разведывательными группами в со­ставе нескольких медицинских работников; специалыплми орга­нами медицинской службы, например, санитарно-эпидемиологи­ческой лабораторией дивизии, санитарно-эпидемиологическими отрядами.

Медицинская разведка силами личного состава медицинской роты полка, медицинского взвода батальона и санитарных инст­рукторов рот проводится с целью выявить:

санитарно-эпидемиологическое состояние района предстоя­щих боевых действий (условия жизни и быта населения, состоя­ние коммунально-бытового хозяйства, наличие и характер ин­фекционных заболеваний и эпизоотий, другие факторы, которые могут влиять на санитарно-эпидемиологическое состояние войск);

санитарное состояние маршрутов перемещения войск, а также зданий и помещений, намечаемых для размещения;

наличие и состояние объектов и участков местности, которые MOOT быть использованы для развертывания медицинской роты полка, медицинского пункта батальона, медицинских постов рот и постов санитарного транспорта;

наличие и состояние гражданских лечебных и профилактиче­ских учреждений, а также медицинского персонала и медицин­ского имущества в них.

Основными способами медицинской разведки являются:

непосредственное обследование территории и отдельных объ­ектов;

взятие при необходимости материалов для исследования у лю­дей, животных и отбор проб из объектов внешней среды для их исследования на месте либо дня отправления в лабораторию;

сбор данных от местных медицинских работников и населе­ния;.

изучение военно-географических и военных медико-географи- чсских описаний соответствующих районов;

участие в допросе пленных, в частности медицинских рабо­тников, и изучение документов, захваченных у противника.

Медицинскую разведку в полку (батальоне) организует нача­льник медицинской службы полка (батальона). Она ведется спе­циально назначенной группой (отдельными лицами), которые выполняют свои задачи самостоятельно или включается в состав войсковой (тыловой, инженерной) разведки.

ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКОЙ РАЗВЕДКЕ

Основными требованиями, предъявляемыми к медицинской разведке, являются достоверность, своевременность, непрерыв­ность, преемственность, целеустремленность, активность.

Медицинская разведка должна быть прежде всего достовер­ной, т. е. давать безусловно правильные сведения, так как всякая неточность в сведениях или искажение может привести к непра­вильным выводам и погрешностям в организации медицинского обеспечения войск. Достоверность состоит в добывании сведе­ний, полностью соответствующих фактической обстановке.

Достоверность сведений, добываемых медицинской развед­кой, обеспечивается подбором и инструктажем исполнителей, четкой постановкой задач, сопоставлением данных, получаемых из различных источников, и повторной проверкой.

Своевременность (быстрота) медицинской разведки является вторым непременным условием. Запоздалое получение сведений не позволит заблаговременно осуществить профилактические ме­роприятия и подготовить медицинскую службу соединения (во­инской части) к работе в новой обстановке.

Условия, влияющие на работу медицинских воинских частей и подразделений, как и вообще медицинская обстановка, носят не постоянный характер, а, наоборот, отличаются большой из­менчивостью. Поэтому сведения о медицинской обстановке дол­жны собираться не эпизодически, а систематически и непрерыв­но всеми медицинскими начальниками соединения. Таким обра­зом, непрерывность медицинской разведки является третьим обязательным требованием к ней.

Медицинская разведка должна быть преемственной, т. е. све­дения, получаемые медицинской разведкой, используются не то­лько медицинским начальником, организовавшим разведку, но должны становиться известными и соседним медицинским нача-

льникам, для которых эти сведения могут также играть важную роль.

При емене воинских частей или подразделений медицинский начальник воинской части (подразделения) обязан сообщать своему преемнику имеющиеся в его распоряжении данные меди­цинской разведки.

Целеустремленность заключается в строгом подчинении целей разведки задачам медицинского обеспечения, сосредоточении ее усилий на важнейших направлениях (районах, объектах).

Активность заключается в настойчивом добывании всеми воз- можными способами необходимых разведывательных сведений.

Сведения, полученные в результате медицинской разведки, докладываются старшему медицинскому начальнику и сообща­ются соседним воинским частям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных