Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психического самоуправления




«кои но такинобори рю»

 

Существует способ настроя на поединок, называемый «фантомным замещением», хорошо знакомый всем любите­лям Востока по «звериным» стилям у-шу. Боец отождествля­ет себя с тотемным животным и поручает ему вести поеди­нок за себя, устраняясь как личность и передавая свое тело в управление духу зверя. Это очень интересная психотехника, т. к. она полностью реализует принцип «опустошения». Мало того, она обостряет, буквально на животном уровне, всё реф­лекторные наработки. Учитывая доминирующие качества конкретного зверя (ярость, хитрость, силу, беспощадность и бесстрашие), боец приобретает удивительные боевые каче­ства, при этом ментально не участвуя в процессе схватки. Ассоциировать себя можно не только со зверем, фантомом может быть любой объект, отвечающий следующим требова­ниям:

— позитивное восприятие его бойцом;

— четкая тактическая направленность;

— обоснованная объективная или субъективная вера в его непобедимость;

— наличие общих черт с «пользователем».

В процессе индивидуального психотренинга следует выб­рать себе фантомную замену из ярких воспоминаний вашей жизни. Либо синтезировать некое существо, наделенное чет­кими качествами, выдающимися способностями и обяза­тельно дружественное для вас самих. Для фантома подой­дет собственный тренер, танк, медведь, воображаемый са­мурай, Мохаммед Али, паровоз и т. д. Выбор «замены» все­гда субъективен, потому что должен отвечать психическому типу бойца, его стилю ведения боя, компенсировать свои­ми явными качествами недостатки конкретного спортсме­на. Например, танк хорош для нерешительных, но мощных спортсменов, боящихся травм. Он прямолинеен, непобе­дим и могуч. К тому же он стальной и не чувствует боли и готов раздавить все, что попадет ему под гусеницы. Боец, уподобляясь выбранному фантому, приобретает его типич­ные качества, ведет бой не сам, а от имени своего «идеаль­ного воина». Для упрощения перехода в состояние «фан­томного замещения» следует применять следующие психо­логические шаги:

1. Конкретизировать «идеального бойца», акцентировать его боевые качества.

2. Представить себя в его теле, «взглянуть на мир его глазами».

3. Ввести «ключи перехода»:

— ментальный — представление образа;

— вербальный — ключевое слово;

— кинестетический — через определенное мышечное на­пряжение.

Например, самураи, предвидя неминуемый бой, накло­няли голову вперед (чтобы не показать бледность) — кине­стетический ключ и делали резкий выдох через нос — ито­говый ключ. После этого в бой вступал уже самурай с «опу­стошенным» сознанием.

4. Практиковать «фантомное замещение» следует во всех экстремальных упражнениях на снарядах и в паре, особен­но при перспективе пиковой нагрузки. И всегда перед уп­ражнением, а не во время него.

Система «фантомного замещения» — это всего лишь одна из сторон психологической подготовки и, несмотря на свои явные плюсы, может практиковаться только при условии индивидуальной психической пригодности обучаемого, т. к. при некоторых обстоятельствах может вызвать неуп­равляемые проявления агрессии либо сумеречные состоя­ния сознания.

Наиболее простым способом психофизического тренин­га является тренинг «пограничного состояния». Обучаемый в процессе выполнения задания должен побывать на субъек­тивной границе между жизнью и смертью, и это не высокие слова. Жизнь — это ярость, борьба, движение, безрассуд­ная воля к победе. Смерть — это сломленная воля и пре­кращение борьбы. Рекомендую следующее задание, имити­рующее эти два состояния. Задание должно выполняться только между инструктором и обучаемым. Обоюдная рабо­та коленями. Почему именно это задание:

— удары коленями носят явный силовой характер;

— технически достаточно просты;

— проводятся на критической дистанции при жёстком контакте с противником;

— благодаря короткой траектории позволяют выполнять динамичные серии.

Боевая стойка, жёсткий захват за кимоно — обоюдно. А теперь — главное. Инструктор не отвечает на удары сопер­ника до тех пор, пока ему «нравится» то, что делает обуча­емый. Ярость, крик, сила удара и темп должны быть сокру­шительными. Держать удар коленом достаточно просто, опу­стив скрещенные руки по корпусу и подворачиваясь под каждый удар, напрягая пресс. Задание выполняется без учёта времени. В какой-то момент обучаемый начнёт «ломаться», ему делается два-три отрезвляющих удара. Если они не за­ставят его возобновить яростную атаку, то инструктор обя­зан «забить» его коленями до состояния нокдауна — нокау­та. Задание выполняется не чаще одного раза в неделю и с одним обучаемым в занятие. Оно позволяет:

— бороться даже тогда, когда конец неизбежен;

— чётко понять, что пока ты борешься — ты жив;

— отрабатывать реальные удары на реальном человеке, что очень полезно;

— инструктору — укрепить свою пассивную защиту;

— обучаемому — познакомиться с состоянием реального нокдауна и объективно оценить свою психофизическую фор­му и решимость.

Психологический тренинг является основной частью под­готовки продвинутых спортсменов и бойцов специального назначения. Исходя из этого, предъявляются особые требо­вания к компетентности инструкторов в этой области.

 

 


способы формирования






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных