Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фольклор. Особенности танцевального фольклора.





Фольклор народов Якутии отражает главную черту традиционной культуры: осторожность, уважение к окружающему миру, природе, стремление вписать человека и его жизнь в круг с природой, гармонизировать жизнь людей с общей жизнью окружающего мира и, таким образом, обеспечить себе процветание и благополучие. Природный ход вещей принимается за эталон, гарантию стабильности.


Первые носители традиционной танцевальной культуры якутов - шаманы.

В основу танцев Якутии заложены сюжеты из традиций и обрядов, связанных с исконным бытом и образом жизни народа, такие как камлание шамана, обряд посвящения в воины, картины народных праздников, культ охоты, преклонение тотемам родов, единение с природой отражается в подражании повадок птиц и зверей, ставших элементами того или иного танца. Северные танцы отличаются экзотичностью, свободной пластикой, сплетением вокала и горлового звукоподражания. В якутский танец интенсивно вошли элементы национальных спортивных игр, которые являются частью обряда национального праздника "Ысыах". В отличие от северных танцев, якутские танцы сдержанны, спокойны. Женские танцы отличаются плавностью, изяществом, грациозностью, женственностью. Для мужских танцев характерна основательность, ясность и точность пластического рисунка, сила, ловкость, достоинство.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных