Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О похоронных обрядах у якутов




Умерший якут остается в избе не более как то время, которое потребно на облачение его в лучшую одежду, и без промедления отвозится на место, назначенное для предания его земле. Так, вырывши могилу, опускают в нее тело, положенное в плотный ящик; потом убивают любимую его лошадь во всей сбруе и хоронят ее в другую яму возле могилы. С покойником кладут лук, стрелы, нож, все, потребное для огня, и приносят в жертву божеству разные шкуры. Кругом могилы они делают сруб из бревен и накрывают его досками, а всю могилу огораживают.

Кожу принесенного в жертву животного вешают на сучья какого-либо поблизости стоящего дерева на западной стороне могилы; потом все провожатые, объехав могилу трижды по солнцу, отъезжают домой.

Я было позабыл сказать, что кроме вышеозначенного кладут с покойником в могилу восемь ребер кобылятины и семь фунтов с половиною масла, дабы он не был голоден в путешествии своем на тот свет, пока не прибудет в жилище душ.

Шаманов хоронят также в полной их одежде с вышесказанными обрядами и, разломавши волшебный их бубен, вешают его на дерево над могилой. Крещеных якутов хоронят просто, без всяких обрядов.

 

О родинах

При родах якуты никаких особых обрядов не имеют. Когда женщина чувствует, что пришло ее время разрешиться, призывают к ней искусную бабку.

Если бог дал сына, отец созывает приятелей и сродников на ужин, состоящий из вареной кобылятины, дает сам имя, какое хочет, новорожденному младенцу; причем ни жертвоприношений, ни молитв никаких не бывает.

А ежели родилась дочь, то и ужина нет.

Крещеные якуты крестят своих детей в осень, когда поп разъезжает по своим прихожанам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных