Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательная база, необходимая для получения жилья ветеранами боевых действий




Жилье для ветеранов боевых действий

Автор юрист: Юлия Дидух

Ветераны боевых действий в России, это не только участники Великой Отечественной войны, но и участники любых других вооруженных конфликтов, участие в которых принимал Советский союз или современная Россия. Это – войны-афганцы и участники двух Чеченских кампаний. Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает выделение жилья на льготных условиях органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в случаях предусмотренных законодательством РФ.

Однако, чтобы реально реализовать свое право и получить от государства жилье, ветеранам боевых действий необходимо знать свои права, законы, в которых эти права определены и приложить не мало усилий для их реализации. В этом материале мы постараемся раскрыть алгоритм действий, необходимый, чтобы реально получить жилье для ветеранов боевых действий.

Законодательная база, необходимая для получения жилья ветеранами боевых действий

Общеизвестно, что незнание законов не освобождает от наказание за их нарушение, однако не все граждане знают, что знание законов, в свою очередь, дает возможность получить от государства положенное по праву. Отправляясь на прием к чиновникам, следует иметь с собой список законов и нормативных актов, которым можно подкрепить свои требования. В противном случае можно ничего не добиться, особенно когда дело касается жилищного вопроса. Ведь квартирный вопрос, как сказано у классика, давно испортил не только москвичей, но и всех российских чиновников.

Итак, жилье для ветеранов боевых действий положено на основании таких документов:

1. Федеральный закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах". В статье 16 этого закона определено, что среди мер социальной поддержки, положенных ветеранам, есть мера по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, за счет средств федерального бюджета. Главное условие – это чтобы такой ветеран был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Встать на учет, при этом, он должен был еще до 1 января 2005 года.

2. В пункте 3 статьи 23.2 этого же Федерального закона определено, что объем средств, которые предусмотрены в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации в целях обеспечения жильем нуждающихся граждан из числа лиц, которые реально имеют право на такие меры социальной поддержки, предусмотрены из расчета общей жилой площади 18 квадратных метров на одного человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой недвижимости, установленной федеральным органом исполнительной власти по субъекту Российской Федерации и утвержденной Правительством РФ.

3. Форма, сроки и регламент предоставления жилья для ветеранов боевых действий регламентируются нормативными правовыми актами и законами каждого российского региона. У субъектов РФ есть право самостоятельно устанавливать и регулировать такие меры социальной поддержки.

4. Если ветеран боевых действий является, кроме того, инвалидом, то социальная поддержка, включая жилье, предусматриваются для него также Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. В этом случае он может рассчитывать на социальную выплату на приобретение квартиры в собственность или на строительство жилого дома.

5. Порядок предоставления таких социальных выплат для инвалидов и ветеранов на приобретение или строительство жилья устанавливается в каждом субъекте РФ постановлением местного правительства.

6. Как правило, в местных НПА устанавливаются общие правила выплат и порядка постановки на учет, как нуждающихся в жилье, граждан указанных категорий. Местные министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства или муниципальные управления формируют ежегодные списки граждан, на основании сведений, которые им представляют органы местного самоуправления. При этом, список ветеранов боевых действий, которые станут получателями социальных выплат в очередном финансовом году, определяется в той же хронологической последовательности, в которой эти ветераны были поставлены на жилищный учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, органами местного самоуправления.

7. Жилищный кодекс Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных