Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало монгольского вторжения




Борьба Руси с иностранными агрессорами в XIII веке

План:

1. Монголо-татарское нашествие

2. Отражение немецкой и шведской интервенции

Образование Монгольского государства

В начале XII века в степях Монголии было образовано государство, объединённое из кочевых монгольских племён, под предводительством Чингисхана. Создав одну из лучших в мире армий, он двинул её на завоевание чужих земель.

Монгольское войско

Ко времени нашествия на Русь монголы имели одну из самых сильных в мире армий, накопившую 30-летний боевой опыт. Она была отлично вооружена (в том числе разнообразной военной техникой того времени: осадными машинами, начинёнными порохом огненными снарядами, станковыми самострелами). Если половцы обычно пасовали перед крепостями, то монголы, напротив, прекрасно владели осадным и штурмовым искусством.

Битва на реке Калке (1223 г)

Монголы уже завоевали Северный Китай, Центральную и Среднюю Азию и в 1223 году передовые их отряды появились в Причерноморских степях и разгромили войско половецкого хана. Половцы обратились к русским с просьбой о помощи: «Сегодня они взяли нашу землю, завтра возьмут вашу».

 

31 мая 1223 года состоялась битва на реке Калке, в которой объединённые русско-половецкие войска потерпели сокрушительное поражение. Одной из причин его была несогласованность действий между русскими князьями, не желавшими считаться с мнением других. В бою погибло 9 русских князей; общие потери русских, по словам летописи, составили 10 тысяч человек.

 

Начало монгольского вторжения

Хан Батый (1227—1255, внук Чингисхана) спланировал свой поход против Северо-Восточной Руси в зимнее время, когда замерзали многочисленные руки и болота. Это позволило обеспечить подвижность монгольского войска, с одной стороны. С другой – этим достигалась внезапность нападения, поскольку князья, привыкшие к летне-осенним нападениям кочевников, не были готовы к крупному нашествию зимой.

«Батыево разорение» (как его называют летописи) можно раз­бить на два этапа:

1) поход на Северо-Восточную и Северо-Западную Русь (1237—1238 гг.).

2) поход на юг и юго-запад Руси (1239—1240 гг.).

 

Поход на Северо-Восточную и Северо-Западную Русь (1237—1238 гг.)

В ноябре 1237 года орда Батыя – 140 тысяч человек – вторглась в пределы Русского государства. Первый удар пришёлся по Рязанскому княжеству.

Первой была взята Рязань, затем подверглось разоре­нию Владимиро-Суздальское княжество. Драматичным было сра­жение на р. Сити (март 1238 г.), где были разбиты владимирские полки и погиб великий князь Юрий Всеволодович. Затем войска Батыя вторглись в пределы Новгородской земли, но не дошли до Новгорода, так как монгольские кони страдали от бескормицы.

Героически сражались жители небольших городов Торжка (14 дней) и Козельска (51 день) (монголы вырезали всех оставшихся в живых жителей, а Козельск прозвали "злым городом")






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных