Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спонтанная свернутая психрдрама




Генерализованная агрессия не имеет стойкого характера. Когда мы придаем аффективным агрессивным разрядам ребенка иг­ровой смысл, эмоционально положительно наполняем их и в такой форме делаем их «дозволенными», мы создаем ребенку своеобразную ситуацию «безопасности», доверия к взрослому, заинтересованности в контакте с ним. Одновременно мы повы­шаем его эмоциональный тонус. В этих условиях напряжение ребенка уменьшается, активность возрастает и агрессивные тенденции приобретают уже более сложный и фиксированный характер. Они провоцируются чаще не отдельными свойствами объектов, а более общими признаками ситуаций, приобретают более избирательный характер и большую стойкость. Условно такие проявления агрессии можно назвать спонтанными свер­нутыми психодрамами.

Они выражаются в коротких стереотипных агрессивных дей­ствиях с игрушками, иногда сопровождаемых свернутыми рече­выми комментариями. Например, девочка дверцей захлопывает игрушку в шкафу, напряженно шепча: «Закрыть! Закрыть, чтоб не вышел». Такие агрессивные вспышки обычно устойчивы. Со­вершая их, ребенок возбуждается, усиливаются его аутостимуляторные действия. В основе этого явления, как доказывает опыт коррекционной работы, обычно лежит ранее пережитый, но остающийся актуальным для ребенка конкретный страх. Так, в приведенном выше примере, в агрессивных действиях девочки отражался испытанный ею в прошлом сильный страх, связан­ный с эпизодом, когда в детском саду дети заперли ее в туале­те. Таким образом, подобная форма агрессии носит защитный характер и представляет собой самостоятельную попытку ре­бенка справиться со своим страхом.

Появление таких спонтанных психодрам на фоне уменьше­ния генерализованной агрессии в процессе коррекционной работы с аутичными детьми 2-й группы является хорошим прогно­стическим признаком «прорастания» у ребенка, пусть в зача­точном виде, аффективных механизмов более высокого — треть­его уровня, а следовательно, и возможности формирования у него более сложных и адекватных способов аффективного реа­гирования.

Однако при доминировании у таких детей в целом второго уровня эти механизмы еще слишком свернуты. Психодрамой подобные устойчивые агрессивные действия можно назвать лишь условно, так как они не завершаются облегчением, а фик­тивного напряжения. Сам ребенок не может разрешать трав­мирующую его ситуацию, и в этом ему должен помочь взрослый. Во-вторых, следует помнить, что при работе с аутичными детьми 2-й группы разворачивание психодрамы должно быть стремительным, одноактным. Лишь в такой форме она может быть усвоена ребенком с выраженными трудностями растяги­вания действия во времени, с невозможностью постепенного нагнетания и угашения аффективного напряжения. Поэтому каждое свернутое агрессивное действие, демонстрируемое ре­бенком, необходимо привести к моментальному положительному завершению. Например, в приведенной выше ситуации можно было бы так комментировать действия девочки: «Закрой, за­крой как следует дверь, позаботиться о малыше, а то уже зима на улице, и снег идет и ветер холодный дует, пусть поспит в тепле, а то еще простудится. Какая ты умница, что устроила ему теплый и уютный домик».

Второе условие, которое следует соблюдать при проигрыва­нии подобных психодрам, — это первоначальная необходимость их многократного стереотипного повторения. Ребенок должен отработать, присвоить себе этот способ острого изживания ак­туального для него страха, с помощью, а затем и самостоятель­но несколько раз проиграть его. Только после этого можно пы­таться постепенно расшатать этот стереотип, «подбрасывая» ребенку в момент его наивысшего эмоционального подъема в игре какой-то новый неожиданный вариант благополучного раз­решения психодрамы (лучше всего смешной).

Агрессивный контакт как вариант свернутой психодрамы

Очередной этап психокоррекционной работы с аутичными деть­ми 2-й группы может привести к появлению проблемы, связан­ной с агрессивным типом контакта с людьми, к которым ребе­нок эмоционально расположен. В процессе коррекции такой тип контакта обычно возникает лишь при заметном повышении эмо­ционального тонуса аутичного ребенка, его активности, на этапе установления с ним достаточно прочного непосредственного аффективного контакта.

Проявляется это в форме физической агрессии: в попытках укусить взрослого за руку, ущипнуть, мазнуть краской и т. д. В отличие от импульсивных агрессивных действий, которые мы связываем с грубой поломкой протекания этологических аффек­тивных реакций, этот тип агрессии развивается постепенно. Ре­бенок получает от нее удовлетворение и ждет реакцию взрос­лого. Обычно ребенок «решается» на такое агрессивное дей­ствие на высоте своего эмоционального подъема, пытаясь об­ратить на себя внимание взрослого, но не располагая самостоя­тельными адекватными способами взаимодействия с окружаю­щим.

Например, ребенок находится в очень хорошем для себя состоянии — он активен, направлен на взаимодействие с психо­логом. Заметно снижена его обычная тревожность, идет постоян­ное общение взглядом — и на этом фоне у него возникает же­лание укусить взрослого за руку. При этом ребенок удовлет­воренно комментирует: «След останется».

Такие проявления агрессии, которые являются неадекват­ными попытками ребенка самостоятельно поддержать контакт, нельзя резко обрывать, запрещать. Однако опасно и закреп­лять их в качестве доступного способа взаимодействия ребенка с близкими. Надо быть крайне внимательным в ситуации эмо­ционального контакта с ребенком, пытаться вовремя уловить агрессивное намерение и предотвратить его, быстро переключив ребенка на выполнение какого-либо иного аффективного действия. При этом необходимо постоянно подавать ребенку при­меры социально-приемлемых способов взаимодействия с окру­жающими.

В целом результат коррекционной работы с агрессивными проявлениями, наблюдаемыми у аутичных детей 2-й группы, можно оценить как положительный, если в поведении ребенка уменьшается частота примитивных, импульсивных, тесно-спаян­ных с влечениями, разрушающих взаимодействие с ним агрес­сивных реакций и увеличивается доля более сложных, актив­ных, менее ригидных, не так жестко связанных с наличием оп­ределенного релизера форм агрессии, которые можно пытаться включать в игровой контекст, используя которые можно под­ходить к борьбе со страхами ребенка и к установлению с ним более адекватных форм контакта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных