Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устойчивые агрессивные действия




Если у аутичных детей 2-й группы положительная тенденция в развитии агрессии наиболее существенно проявлялась в пере­ходе от ее генерализованной формы к «свернутой психодраме», то у аутичных детей 3-й группы попытки психодраматического изживания страха в агрессии присутствуют практически постоянно. Они выражаются в форме стереотипных вербальных агрессивных фантазий, которыми такой ребенок кажется одер­жимым. Однако, как уже говорилось, структура психодрамы при тех дефицитарных условиях, в которых работает третий уровень, у таких аутичных детей обладает серьезным изъяном — она не разрешается «благополучным концом». Эта недостроенность психодрамы приводит к тому, что ребенок вновь и вновь обращается к пугающим его впечатлениям, прочно застревает на них. Так, он может бесконечно говорить о страшных сказочных персонажах (волк, Кащей Бессмертный, Брундуляк и т. д.), придумывать какие-то свои отрицательные аффективные обра­зы («злые дики», «человек, который растопчет всю природу» и т. п.), подолгу застревать на неприятных, пугающих впечат­лениях обыденной жизни («длинный унитаз», «кусачие кома­ры» и др.). Такая ригидность, стереотипность и напряженность возникающих аффективных образов препятствует целостному восприятию ребенком читаемых книг, наблюдаемых явлений; мешают развитию сюжета игры самим ребенком и установлению и усложнению.взаимодействия с ним партнера (взрослого или другого ребенка).

Важнейшей задачей психологической коррекции на этом уровне является восстановление всей психодраматической струк­туры целиком, доведение ее до разрешающего аффективное напряжение положительного конца. Это возможно лишь с по­степенным подключением неразвитых у такого ребенка аффек­тивных образований более высокого четвертого уровня (эмо­ционального сопереживания)9. Накладывание эмоционального контроля на агрессивные действия третьего уровня может до­стигаться в результате следующих параллельно идущих направлений коррекции: постоянной интерпретации взрослым, имеющихся агрессивных действий как положительных и попы­ток введения в игру и рисунок героических образов, с каждым шагом все более социально ориентированных (от наиболее до­ступного на начальном этапе работы образа «разбойника» до «богатыря», «защитника»).

В отличие от основного способа коррекции ряда агрессивных действий на втором уровне использование приема острого сию­минутного проигрывания психодрамы малоэффективно. Ребенок -обычно сразу не соглашается с предлагаемыми ему вариантами быстрого выхода из страшных и опасных ситуаций, пережива­ние которых для него актуально; с «развенчанием» злодеев, которые постоянно фигурируют в сюжетах его игр и разгово­ров. Напротив, при таких слишком прямых попытках взрослого вмешаться, подобрать благополучную антитезу страшной или безвыходной ситуации, на которой ребенок прочно фиксировал­ся, могут резко возрастать его негативизм, раздражительность и беспокойство. Ребенок может уйти от контакта.

___________________________

9 Обращение к аффективным механизмам четвертого уровня дает ведущее направление в преодолении устойчивых агрессивных проявлений третьего уровня так же, как в свое время механизм «качелей» помогал справляться с агрессивными тенденциями второго уровня.

 

Более эффективным нам кажется прием «отвлекающей» психодрамьг. Она позволяет смоделировать всю структуру пси­ходрамы, но с отвлечением ребенка от сильного аффективно за­ряженного образа, который разрушает игру, не дает возмож­ности ее разворачивать.

Происходит это следующим образом: психолог соглашается с присутствием в сюжете игры страшного или неприятного пер­сонажа или опасной ситуации, но временно отодвигает их рас­смотрение, отвлекая ребенка рядом специально вводимых им эмоциональных деталей, подробностей сюжета. Очень удобно и эффективно делать это в совместном с ребенком рисовании. Пример: мальчик погружен в свои фантазии о страшных соба­ках «диках» — слугах злого волшебника, о тех расправах, ко­торые они могут учинить каждому, о глубоких пещерах, где они живут и «творят всем зло». По просьбе психолога, он согла­шается все это изобразить на бумаге: рисует схематично и разорванно, фиксирует главным образом отрицательно окрашенные аффективные детали: «черная спина», «страшные зубы», «чер­ное отверстие», обозначающее подземелье и запутанные нити подземных лабиринтов. Психолог, советуясь с ребенком, поне­многу добавляет ряд своих деталей в рисунок — вначале самых нейтральных (раз «Дик» — собака, давай нарисуем ей хвост, какой он — пушистый или совсем маленький? и т. п.), затем все более и более положительно окрашенных, вносящих в изо­бражаемую ситуацию впечатления уюта, красоты, актуализи­рующих положительные ощущения из аффективного опыта са­мого ребенка. Так, в пещере горит фонарик, а сами «дики» спят на мягких подстилках, укрывшись разноцветными одеяла­ми; в «дремучем лесу с опасными зверями», окружающем пе­щеру, встречаются и прекрасные цветочные поляны или неожи­данно — огромная спелая земляника и т. д. Эти аффективно положительные детали, изображаемые в рисунке, помогают, прежде всего временно отвлечь ребенка от спонтанной агрес­сивной направленности его сюжета, а затем и преодолеть ее. Это получается в результате того, что накопление и постепен­ное усиление положительного аффективного знака ситуации в целом начинает соперничать с отрицательной доминантой и мо­жет блокировать ее. Часто этот момент особенно заметен при: достижении какой-то наиболее яркой положительной аффектив­ной точки ситуации или образа, непосредственно не связанных, с основной линией сюжета и в корне его меняющих. Так, в рас­сматриваемом примере таким сильным образом оказалась «ог­ромная красная ягодка», которая действительно на рисунке возникла как большое красное пятно, притягивающее внима­ние ребенка. Наткнувшись на нее, «злодеи» стали угощаться сами и угощать всех вокруг (под листьями психотерапевт «на­ходил» все новые и новые ягоды), забыв про свои злодейские функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных