Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое резюме прозвучавшего




 

(Внимание! Излагается концепция школы)

В нашем мире существует только один закон – Закон Цельности и Единства. Все прочее, наблюдаемое в пространстве человека, – его следствия.

Человек приходит в мир, сохраняя полное единство с системой, его породившей, – со Вселенной, с Богом. Но осознанно воспринимать эту взаимосвязь он может только через канал ощущений.

Однако, с развитием ментального сознания (ум, рассудок), канал ощущений менталом блокируется. Ментал и ощущения становятся антагонистами, а значит, не могут быть задействованы одновременно.

Ментальное сознание – это всего лишь совокупность всевозможных программ, имплантированных в нас социумом в процессе воспитания. Одним целым их делает некая суперпрограмма – наша личность, устойчивость которой придает наше имя. То есть по сути человек – это автомат, это некая сверхпрограмма социума, имеющая индивидуальный код доступа – его ФИО.

Ментал формируется социумом, и именно социум собою отражает – со всем его обучением, со всеми его ограничениями и заблуждениями. Именно в соответствии с таким «знанием» он непрерывно оценивает воспринимаемые ощущения, немедленно отвергая те, которые, по его мнению, являются опасными и нежелательными для проживания.

Однако все непринятые и отвергнутые ощущения являются совершенно обязательными и необходимыми для нашего целостного существования. К тому же, в своей основе ощущения никогда не бывают ни негативными, ни болезненными. Мы испытываем мучения всегда только по поводу ощущений, но никогда – из-за них. Любая боль возникает лишь в результате нашего сопротивления ощущениям, расцененных менталом вредными. То есть – именно наш ум своим знанием о том, что есть хорошо, а что плохо, заставляет нас страдать и испытывать боль.

Этот момент является глубоко принципиальным и крайне важным: оказывается, мы постоянно переживаем не сам Мир, а лишь свою оценку этого Мира. Ментал непрерывно делит ощущения по поводу действительности на хорошие и плохие и «заботливо» решает, что пропускать в наше восприятие, а что отвергнуть.

Именно так происходит разрушение Целостности Мира. А ведь все предельно просто – если Живой Мир действительно возможно воспринять только через ощущения, то они должны быть полноценно целостными, а не редактированными умом.

В свете этого, совсем под другим углом видится то, что мы привычно зовем проблемами. Чем для нас является проблема? Любая проблема всегда выражена ощущениями. По своей сути проблема – это те ощущения, которым ранее уже была придана ментальная окраска, оценочная характеристика.

Именно через проблему к нам приходят те ощущения, от которых мы некогда отказались, которые, в угоду мнению ментала, не захотели прожить, не согласились принять. А по сути – отказались от части Вселенной, расценив ее «плохой», и, как следствие, – утратили Единство с Миром.

Итак, в своей основе проблема – это непринятые ранее ощущения. И отсюда следует очень важный вывод – любая (любая!) проблема исчезнет немедленно, стоит нам только принять все сопутствующие ей ощущения. Если же этого не сделать, они в виде всевозможных проблемных ситуаций (неуклонно нарастающих) будут проявляться в нашей жизни до конца дней. Всячески, кстати, ускоряя приход этого самого конца.

Очень важно, что мы при этом не проводим никакого предварительного анализа событий, не лезем ни во вчерашний день, ни в детство и уж тем более – в свои прожитые ранее жизни.

Действительно, зачем это делать? Ведь любой ментальный анализ может создать только иллюзию решения проблемы, таким образом мы всего лишь привычно пытаемся найти ответ на вопрос: «Почему?» То есть – почему появилась проблема? Но выше мы уже дали универсальный ответ для всех возможных проблемных ситуаций – была утеряна Цельность и Единство с Миром. Утеряна в ощущениях. И возвращаться к этому вопросу вновь нет смысла.

Гораздо конструктивнее будет заменить его другим вопросом: «Где?» Где живет в нас проблема? Какими ощущениями она проявлена? Отследив их, мы фиксируем эти ощущения вниманием и проводим работу в соответствии с предлагаемыми методиками.

В чем их принципиальная суть? Все технологии Школы всегда направлены только на одно – на снятие сопротивления перед проживаемыми ощущениями. После того, как это сделано, – проблема навсегда исчезает из нашего жизненного пространства.

Именно в таком подходе содержится ответ на несколько парадоксальный, но в то же время очень важный вопрос: «Вы хотите выйти из проблемного пространства? А куда вы хотите войти?»

Это просто необходимо – знать, чего ты действительно хочешь. Если мы просто желаем, чтобы «все было хорошо», – не произойдет ровным счетом ничего. Вселенная всегда очень чутко откликается на все наши запросы, но формулировать их надо четко. Поэтому мы должны хорошо представлять, что же скрывается за пресловутым «решением проблемы».

Обычно при этом подразумевается изменение внешних событий и обстоятельств. Но в рамках нашей школы они нас мало интересуют. Для нас гораздо важнее другое: внутреннее состояние. И если оно гармонично – можно нисколько не сомневаться, что и на внешнем плане события выстроятся максимально благоприятным образом.

Мы уже сказали, что любая проблема – это всего лишь наши ощущения. Гармонизируются они – исчезает проблема. И вот тогда мы действительно входим в новое и совершенно особое беспроблемное пространство.

Чем оно характерно? Прежде всего – согласием с любыми ощущениями, отсутствием внутренних конфликтов и напряжений, то есть – тотальным, необусловленным проживанием каждой частички своей Жизни. Эта тема является крайне важной, и к ней мы будем обращаться еще неоднократно в процессе нашего дальнейшего исследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных