Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности содержания 1-й функции (аспект организации)




 

Общая характеристика 1-й функции выражена формулировкой: потребляю извне для восприятия себя.

Следовательно, это функция пассивная и, кроме того, весьма консервативная, поскольку является аспектом организации типа ИМ. Менять что-либо в сфере опыта 1-й функции - проблема для всех типов ИМ. С другой стороны, это зона самоутверждения человека, причем достаточно осознаваемая. Не случайно, А. Аугустинавичюте, вслед за К. Юнгом, именовала типы ИМ по их 1-й функции: «логические», «этические», «интуитивные» и «сенсорные».

Какие же особенности установочного поведения определяют содержание 1-й функции?

Главное - избежать сомнений. Поэтому о содержании 1-й функции люди говорят редко. А если говорят, то короткими фразами-утверждениями, фразами-требованиями. Отрицательная реакция окружения на эти утверждения и требования вызывает слабоконтролируемое повышение агрессивности поведения. Самоуверенность, самоутверждение.

 

☺ Не прошу! Требую! Дать! Мне! Это!!

 

 

Этика на 1-й функции

Как объектная, так и субъектная этика ориентированы на высоковероятные события и доминирующие потребности, являясь при этом элементом рациональным.

К «этическим» типам относятся

этико-сенсорный экстратим «Гюго» объектная этика
этико-интуитивный экстратим «Гамлет»
этико-сенсорный интротим «Драйзер» субъектная этика
этико-интуитивный интротим «Достоевский»

 

«Этические» отбирают и закрепляют те отношения, которые с высокой вероятностью удовлетворяют их доминирующие потребности. При всей внешней эмоциональности их отношения к другим или отношения других к ним должны служить инструментом для их самоутверждения. Такие отношения они стараются сохранить, ибо это рационально. Отношения осознанны, и их структура не подлежит обсуждению.

Объектная этика («Гюго», «Гамлет»)

Требования к миру: это должен быть добрый мир. Мир любящий и заботливый. Представители этого типа стараются сохранить сложившиеся однажды добрые отношения, часто наперекор объективным фактам. «Не любовь» вызывает агрессивную реакцию - уничтожить, разрушить, в мягком варианте потребовать измениться в сторону любви. Романтики, пытающиеся не видеть, игнорировать отношения, основанные на зависти, ненависти, конкуренции, силовой борьбе. Часто ищут прибежища в религиозных и мистических общностях, организованных по принципу «все люди братья и сестры, все должны заботиться друг о друге».

«Меня должны любить! Обо мне должны заботиться!» - вот к чему стремятся такие люди. Часто это воспринимается как эгоизм, но необходимо помнить, что если люди с такими типами ИМ испытывают недостаток гарантированной любви и заботы, происходит ущемление их доминирующих потребностей, что, в свою очередь, провоцирует комплекс неполноценности, размытость самоидентификации, агрессию, направленную на себя.

 

☺ Любите меня! Любите! И вам воздастся!

 

☺ Легко привязываюсь, трудно отпускаю!

Но это зависит от вас!

 

Субъектная этика («Достоевский», «Драйзер»)

Требования к миру: это должен быть достойный мир. Стараются удержать таких людей и такие ситуации, которые им однажды понравились. Недостойные люди, недостойные их любви и симпатии, вызывают агрессивную реакцию отторжения, презрения, скрытой ненависти. Тайные романтики пытающиеся не замечать «грязи мира». Часто ищут прибежища в элитных социальных общностях, будь то элитные армейские части или орден иезуитов.

«Мир должен быть достоин моей любви и уважения! Достойные люди должны быть выделены из толпы!» Часто это воспринимается как презрение и насмешка, самовозвеличивание, но необходимо помнить, что если люди с таким типом ИМ испытывают вокруг себя дефицит людей и ситуаций, достойных их уважения, любви и восхищения, происходит ущемление доминирующих потребностей, что провоцирует накопление скрытой агрессивности, могущей спровоцировать немотивированные агрессивные поступки.

 

☺ Мое уважение - твое достоинство!

 

«Этические» типы можно сравнить с отделом кадров: окружающие должны находиться на местах «согласно штатного расписания» и соблюдать поведенческую дисциплину в соответствии с тем же «штатным расписанием».

Впрочем связь содержания 1-й функции с содержанием доминирующих потребностей делает представителей этических типов не столь консервативными и упрямыми, вынуждает их хотя бы относительно корректировать свои требования и утверждения в соответствии с объективно существующей, наличной ситуацией, что часто воспринимается другими как некая непоследовательность в отношениях.

 

☺ Легко очаровываюсь! Легко разочаровываюсь!

Но это зависит от вас!

 

Сенсорика на 1-й функции

К «сенсорным» типам относятся

сенсорно-этический интротим «Дюма» субъектная сенсорика
сенсорно-логический интротим «Габен»
сенсорно-этический экстратим «Наполеон» объектная сенсорика
сенсорно-логический экстратим «Жуков»

 

Сенсорика, являясь иррациональным элементом, ориентирована на высоковероятные события и доминирующие потребности.

Связь содержания 1-й функции с доминирующими потребностями порождает особое упорство в самоутверждении. «Сенсорики» - люди упрямые, непоколебимые - в том смысле, что их уверенность так просто, от каких-то случайных мнений и фактов, не колеблется. Сенсорные типы отбирают из внешней ситуации для своих утверждений и требований такую информацию, которая убедительна «сама по себе», хотя и мало объяснима - этакое чудо с гарантией. Гарантированность и исключительность - таков внутренний пафос утверждений и требований сенсориков.

Объектная сенсорика («Наполеон», «Жуков») Требуют от мира гарантированную силу, богатство, славу. Утверждают свою исключительность, непохожесть, внеконкурентность. Право на те или иные поступки дают себе сами. Решения принимают с абсолютной уверенностью, силу применяют не задумываясь. Хорошо показывают, невнятно объясняют. Главное требование к миру -надежность.

 

☺ Иди ко мне! Делай как я!

 

Отрицание их требований и утверждений приводят к открытой агрессивной реакции, хотя некоторая коррекция поведения возможна в связи с тем, что содержание 1-й функции связано с удовлетворением домирующих потребностей.

«Если я богат, то бедные - лентяи. Если я толстый, то худые -доходяги. Если я худой, то толстый - жиртрест. Если я что-то умею делать руками, то у того, кто это не умеет - руки не из того места растут. Если я красивый, то некрасивые - пугала огородные. Если я некрасивый, то красивые - куклы бездушные. Если я сильный, то слабые - только мешаются под ногами. Если я слабый, то сильные -жлобы тупые».

 

☺ Стоять! Бояться! Руки за голову!

 

Субъектная сенсорика («Дюма», «Габен»)

Уверенность в собственной исключительности, в собственной неуязвимости, в собственной надежности, которые должны подтверждаться с гарантией - это требование таких людей к внешнему миру. Все, что противоречит их утверждениям и требованиям неубедительно, а главное - не осуществимо. Их ощущения превыше любых рациональных обоснований. Собственная чувственная сфера не анализируется и тем самым субъектный «сенсорик» избегает сомнений по этому поводу. Главное требование к людям - надежность.

 

☺ Я ощущаю, следовательно, мир существует!

 

Отрицание их требований и утверждений вызывает агрессивную реакцию.

«Если я вегетарианец, то не вегетарианцы - пожиратели трупов. Если я лечусь исключительно народными средствами, то те, кто принимает лекарства - отравлены химикатами. Если я люблю холод, то любители тепла - неженки. Если я люблю тепло, то любители холода - сумасшедшие».

 

☺ Если хочешь быть здоров, спроси меня - не докторов!

 

Логика на 1-й функции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных