Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура отношений активации




 

Рассмотрим особенности этих отношений на примере типов ИМ «Дон Кихот» и «Гюго» (рис. 11).

 

 

Рис. 11. Отношения активации согласно МКС

 

Условные обозначения:

- «Дон Кихот» (1);

- «Гюго» (2)

 

Что мы видим? 1-я функция «Дон Кихота» по содержанию совпадает с содержанием 3-й функции «Гюго», а 1-я функция «Гюго» по содержанию совпадает с содержанием 3-й функции «Дон Кихота».

2-я функция «Дон Кихота» совпадает по содержанию с 4-й функцией «Гюго», а содержание 2-й функции «Гюго» совпадает с содержанием 4-й функции «Дон Кихота».

Следовательно, на уровне рефлексов продукция активаторов оказывается взаимно востребованной. Происходит взаимное усиление 2-х и 4-х функций. То, что хочет активатор активизирует продуктивность партнера.

Консервативность 1-й функции активатора стабилизирует самооценку партнера. Но из 1-й функции человек говорит мало, а по 3-й функции считает, что разговоры на соответствующие темы - неэтичны. Поэтому короткое восторженное замечание активатора повышает самооценку эффективней, чем долгие беседы с дуалом.

Более того, повышение функциональной самооценки также интенсифицируется за счет одновременного предъявления спроса на продукцию.

Как «Гюго» активирует «Дон Кихота»? «Это гениально!» - восклицает «Гюго», выслушав очередное объяснение «Дон Кихота», и повышает ему тем самым самооценку, стимулируя одновременно дальнейшее творчество.

«Как здесь уютно и красиво!» - восклицает «Дон Кихот», чем повышает самооценку и стимулирует «Гюго» к новому творчеству.

В результате, в процессе общения активаторы быстро приходят в состояние повышенного возбуждения: самооценка автоматически повышается, а творческая функция автоматически находит спрос на свою продукцию. И чем дольше они общаются, тем больше возбуждаются, взаимно активируются.

Периодическое общение с активатором психологически полезно. После такого общения человек чувствует прилив сил, стимулируется его продуктивная деятельность, растет уверенность в себе.

Но представим себе, что активаторы постоянно общаются друг с другом и постоянно находятся в состоянии психологического возбуждения. В такой ситуации могут возникнуть проблемы. Дело в том, что в присутствии активатора деятельность типа ИМ ограничивается рамками только наличной ситуации. Снижаются стимулы к поиску новых ситуаций для самореализации. А зачем? Ведь все и так хорошо, причем взаимно. Все произведенное тут же и потребляется. «Сбываются все мечты».

И все же, в отличие от ситуации с дуалом, ситуация с активатором носит более открытый характер и может использоваться в плане психологического стимулирования при условии, что это общение будет иметь эпизодический характер.

Если вокруг вас группируются активаторы, значит, наступает пора активных действий. Если вы нуждаетесь в срочном повышении уверенности в собственных силах и повышении самооценки - обратитесь за помощью к активаторам.

Хорошо ли вступать в брак с активатором? На такой вопрос нельзя ответить однозначно. Это зависит от того, каким образом и в каком направлении супруги научатся трансформировать энергию взаимного возбуждения.

 

☺ Мы нужны друг другу оба! Возбуждение - до гроба!

 

Пары активаторов:

«Дон Кихот» - «Гюго»

«Дюма» - «Робеспьер»

«Гамлет» - «Жуков»

«Горький» - «Есенин»

«Наполеон» - «Джек Лондон»

«Бальзак» - «Драйзер»

«Штирлиц» - «Гексли»

«Габен» - «Достоевский»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных